На работу с комфортом: попрощайтесь с общественным транспортом

Ежедневно толпящимся на остановках севастопольцам невдомек, что существует способ добираться на работу по утрам легко и быстро, при этом не переплачивая.
3.11.2015 в 06:45 Автор:

О попутном транспорте как о ежедневном способе передвижения Севастополь почти не слышал, что, впрочем, неудивительно: всего пару лет назад в нем не было необходимости, ведь маршруток по утрам хватало на всех.

В Крыму езда попуткой развита только в междугородних направлениях. Для тех, кто не знает, суть такого вида проезда заключается в следующем: вы подсаживаетесь в машину к человеку, который едет в нужном вам направлении. Такие поездки, как правило, обходятся в разы дешевле такси, при этом в выигрыше остаются обе стороны — и водитель и пассажир. Так водитель возмещает себе часть расходов за бензин, избавляя пассажира от мучительных попыток залезть в переполненный автобус.

Такой метод передвижения особо актуален по утрам, когда множество автомобилистов едет из одного конца города в другой, зачастую — в пустой машине, в то время как люди толпятся на остановках, с тоской в глазах провожая проносящиеся мимо маршрутки.

Вот он — способ не трепать себе нервы по утрам. Оказывается, ездить на работу можно в максимально комфортных условиях. Нужно только договориться с водителем заранее. На севастопольском форуме даже существует тема под названием «Ищу попутчиков (РЕГУЛЯРНЫЕ поездки)», созданная специально с этой целью.

Идея брать пассажиров себе в машину по дороге на работу у нашего собеседника по имени Сергей возникла из соображений экономии. Действительно, ежедневно ездить из одного конца города в другой и обратно получается весьма накладно. Кстати, денег Сергей берет немного — всего по 20 рублей с человека.

«Мои коллеги из городов крупнее нашего — Краснодара, Ростова — говорили, что у них распространен такой вид передвижения», — рассказывает он.

Численность населения Севастополя значительно выросла, а значит, и нам давно пора окультуриться и подняться на более высокий уровень развития, но вопреки всему на вопрос, много ли желающих ездить на частном автомобиле, Сергей удивленно разводит руками: «Сейчас никто не откликается. Не знаю, почему. Проезжая мимо остановок и наблюдая количество людей там, я не совсем понимаю...»

Однако несколько попутчиков у Сергея все же было, а однажды в машине даже не было места: «То густо, то пусто», — смеется водитель.

На вопрос, возникали ли трудности с кем-то из пассажиров, Сергей поделился: «Проблема возникает такая: человек думает, что это такси и просит подвезти в определенное место, отклониться от маршрута следования. Есть еще одна проблема — это ожидание, когда договорились на определенное время, а человек опаздывает. Других проблем не было».

Все-таки, люди не привыкли думать, что подвозящий тоже едет на работу и, задерживая себя, задерживают других.

По всей видимости, такой вид передвижения популярность будет набирать еще долго. А ведь скоро зима, и стоять на остановках, ожидая транспорт, станет еще труднее. 



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
Новости СМИ2