Знакомьтесь: Большая севастопольская тропа!

Сегодня правительство Севастополя опубликовало на своем официальном сайте сообщение о создании грандиозного туристического маршрута, который откроет многим гостям, да и некоторым местным жителям, наш город с новой стороны.
3.11.2015 в 12:51 Автор:

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Работа над маршрутом уже началась. В минувшую субботу представители правительства и спасатели под руководством президента Севастопольской федерации альпинизма и скалолазания, соучредителя общественной организации «Горная поисково-спасательная группа», депутата заксобрания Севастополя Юрия Круглова прошли 19-километровый участок от вершины Куш-Кая до Балаклавы, отметив его ключевые точки и развилки.

Идея и инициатива провести маркировку маршрутов в горно-лесной местности принадлежат Юрию Круглову — знатоку Крыма и коренному севастопольцу, который имеет огромный альпинистский опыт. Он покорил несколько высочайших вершин мира на Тибете, был первопроходителем альпинистских маршрутов в Крыму — на массивы Ай-Петри («Пиноккио»), Кильсе-Бурун («Жаркий Мир»), Мердвень-Каясы («Севастополь-230», «Легкий флирт», «Мадера крымская», «Беззаветный»), Морчека («Медовый месяц», «Скайвей»), Мшатка-Кая («Селекция генофонда»), Уарч-Кая («Междуболтие»), Челеби («Дана»), Шаан-Кая («2012 Евро»).

Вместе с Кругловым участок Большой севастопольской тропы от Куш-Кая до Балаклавы прошли хорошо знающие эти места севастопольские общественники-спасатели. За время своей работы они вытащили из скальных кулуаров и других опасных участков множество опрометчивых и легкомысленных туристов, поэтому тоже отлично знают маршрут. Участником субботнего похода стал и начальник отдела развития туристско-рекреационного потенциала в правительстве Севастополя Александр Железняк, который до назначения в правительство Севастополя семь лет возглавлял редакцию журнала National Geographic Traveler Russia.

«Мы запустили сумасшедший проект — 130 километров пешеходного маршрута по нашим горам и лесам от Балаклавы до Бельбека, — пишет Железняк на своей страничке в соцсети. — И еще столько же еще или даже больше вспомогательных и радиальных маршрутов».

«В процессе паспортизации маршрута, вместе с горноспасателями мы прошли первую часть маршрута от Ласпи до Балаклавы, — уточняет Железняк. — Предполагаемую нитку маршрута еще предстоит утвердить со всеми ведомствами. Но именно так и прошли в субботу — виды сумасшедшие!»

Основная нитка тропы рассчитана на недельный поход, но она будет разбита на несколько маршрутов для дневных походов, потому не нужно пугаться цифры 130 километров. Тропа в плане проходит через аэропорт «Бельбек», который, мы надеемся» скоро будет работать. И в таком случае туристы, прилетая в Севастополь, сразу смогут выходить на маршрут и выдвигаться в горы.

Тропа, если брать ее целиком, проходит через все ландшафтные зоны Севастополя — песчаный западный берег, кусочек крымских степей, три гряды крымских гор, яйла, южный берег и Гераклейский полуостров и заканчивается у Балаклавы.

«Для нас это очень важный проект, так как в первую очередь развивает круглогодичный, познавательный туризм, — говорит Александр. — Севастополь у всех ассоциируется с военной базой и боевыми кораблями. Но в массе никто и не знает, что у нас можно ходить по горам, ездить на маунтинбайках, ходить на каяках вдоль побережья или лазить по настоящим, а не скалодромным скалам».

Маршрут разветвляется на несколько участков — простых и сложных, в зависимости от подготовки туриста. Местами тропа проходит по крутому склону, где организаторы маршрута установят указатели и мостки. Указатели особенно нужны там, где турист может сбиться с правильного пути: иногда намытые вешними водами скальные сыпухи создают иллюзию ответвления тропы, которое, на самом деле, ведет в никуда или к обрыву.

Тропу планируется сделать общедоступной, иначе говоря, монополизировать маршрут никому из коммерсантов в правительстве не дадут.

«Когда я делился мыслями об этом проекте, представители турфирм с горящими глазами спрашивали меня, а кто будет оператором на тропе? Кто будет водить группы? — пишет Железняк. — Нужно сказать сразу — у тропы не будет оператора, не будет билетов, она будет доступна для всех желающих. При желании, любой может собрать группу и организовать поход. Наша задача — обеспечить навигацию на маршруте, информационные стенды около интересных мест. Но в целом проект очень многослойный и его есть куда развивать. Главное, начало положено!» — пишет глава отдела развития туристско-рекреационного потенциала.



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
Новости СМИ2