В Крыму откроют центры для оказания помощи пациентам с симптомами инсульта

С января 2016 года в Крыму планируется открыть восемь первичных сосудистых центров, в которых будут оказывать срочную помощь пациентам с симптомами инсульта.
4.11.2015 в 09:19 Автор:

Об этом сообщил заведующий неврологическим отделением для больных с нарушением кровообращения головного мозга, заслуженный врач Республики Крым Александр Строков, передает Kerch.fm со ссылкой на РИА Крым.

«Пять тысяч крымчан в год убивает инсульт. Поэтому ждать, когда симптомы инсульта пройдут, не надо. Если в течение двух часов (после первых признаков инсульта. — Прим. ред.) пациент попадает в руки врачей, то еще можно успеть растворить тромб и избежать негативных последствий», — сказал Строков.

По словам Строкова, центры будут расположены так, чтобы пациента можно было в течение двух-трех часов доставить из любой точки полуострова для проведения процедуры тромболизиса (внутривенного введения тромболитического препарата. — Прим. ред.). Региональный центр будет расположен в Симферополе на базе республиканской больницы им. Семашко, где сейчас идет перепрофилирование одного из зданий комплекса.

«У нас сейчас проводятся капитальные ремонтные работы с перепланировкой, с заменой плитки, окон, сантехники. В новом комплексе будут совершенно иные условия для пациентов. По российским нормативам в палате будут находиться три человека, сейчас находятся по 7-8 больных. Будет специальное отделение реанимации для данной категории пациентов, а также палата интенсивной терапии», — отметил Строков.

По словам врача, в каждом центре установят компьютерный томограф, а также оборудование для проведения тромболизиса. Когда факторы риска инсульта выявляются на ранней стадии, специалистам удается провести максимально эффективное и наименее затратное лечение. По статистике, до 75% инсультов можно предотвратить, отметил доктор. Инсульт случается во всем мире каждые 30 секунд, и каждые 6 минут от него умирает человек. Среди основных первичных симптомов инсульта — нарушение речи, ухудшение зрения, онемение рук и ног, резкая головная боль, сильное головокружение, опущение угла рта.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2