Севастопольцы ходят в Сирию на турецких развалюхах — СМИ

Наступление Асада на ИГИЛ буксует, а поддержка со стороны российской авиации упала из-за нехватки кораблей тылового обеспечения. Спешно купленные у Турции старые сухогрузы оказались таким хламом, что в Севастополе грянул скандал, пишет «Свободная пресса».
5.11.2015 в 08:05 Автор:

«Так называемый "сирийский экспресс", то есть линия тылового снабжения между Новороссийском, Латакией и Тартусом, с начала октября действует в режиме «звериного напряжения сил», напоминает московское издание. Все большие десантные корабли, которые оказались в состоянии поставить на эту линию российский Военно-Морской флот, давно и безостановочно снуют через Босфор и Дарданеллы в обоих направлениях.

Но возможностей этих кораблей недостаточно. Поэтому в Турции пришлось срочно докупить восемь старых сухогрузов и поднять над ними Андреевские флаги вспомогательного флота России. Но лишь после той публикации стало известно, какой хлам мы в спешке купили у турков.

Скандал разразился в Севастополе, где в середине октября начали экстренно и в массовом порядке набирать экипажи для бывших заморских сухогрузов, включенных в 205-й отряд судов обеспечения Черноморского флота, сообщает СП. Один из механиков, назначенный на такой корабль, немедленно переименованный в «Двинницу-50», отказался выходить в море и отправился в военную прокуратуру. Потому что пришел в ужас от технического состояния судна. По его словам, «из трех дизель-генераторов в рабочем состоянии находятся только два. Причем, на одном из них в течение часа срабатывала защита от разноса и по низкому уровню масла в картере, а на втором не возбуждался генератор», — цитирует издание.

Видимо, ремонтировать технику было некогда, отмечает «Свободная пресса». Отказавшегося идти в море механика заменили более покладистым моряком. И уже 14 октября груженая под завязку «Двинница-50» прошла пролив Босфор и отправилась на сирийскую войну. Потому что, видимо, содержимое ее трюмов очень ждали под Латакией.

Ветка обсуждения этого скандала была на Севастопольском форуме, но сейчас она «потерта», пишут моряки. Однако упоминание об этой истории есть на сайте московского информационно-аналитического журнала «Арсенал отечества».

«До настоящего момента на трассе «сирийского экспресса» по поставкам спецтехники армии этой страны работали на износ большие десантные корабли (БДК) со сроком службы от двух десятков до почти полусотни лет, имевшие однако малую грузоподъемность (порядка 500т)», — пишет издание.

Ограниченные возможности «сирийского экспресса» до самого последнего времени имели тяжелые последствия для хода боевых действий в Сирии. Буквально в последние дни наконец-то было принято решение о закупке специализированных грузовых судов (с большой грузоподъемностью). Брать, разумеется, пришлось «первое что попалось».

Сначала информация об этом прошла с ссылкой на уважаемых севастопольцев на форуме «Авиабазы»: «ДОКТОР #12.10.2015 06:06: у турок прикупили восемь сухогрузов (постройки аж 1985 года) и в НВМБ на новые ВТР уехал уже третий экипаж».

Затем в военном блоге появились фотографии вспомогательного судна ВМФ России «Двинница-50» (экс-турецкое «Alican deval») 1985 года постройки, проходящего Босфор с грузом, пишет «Арсенал отечества».

Специализированное издание, тем не менее, отмечает, что заниматься наращиванием парка военно-транспортных судов лучше поздно, чем никогда, и в целом оценивает процесс позитивно.

«На фоне интенсификации боевых действий в Сирии с участием ВВС России, наш ВМФ наконец-то проснулся из летаргической спячки и предпринял первые реальные шаги для повышения своих возможностей по переброске спецгрузов», — пишет военный журнал.



Показаны все новости
Новости
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
Новости СМИ2