Самолет, разбившийся под Коктебелем, был ввезен в Крым контрабандой

Самолет Cessna, на котором вчера под Коктебелем разбились четыре человека, включая настоятеля Кызылташского монастыря отца Никона, не был поставлен на учет в России. Об этом сообщили источники «Примечаний» в правоохранительных органах Крыма.
5.11.2015 в 19:07 Автор: Антон Седнин

По предварительным данным, воздушное судно было нелегально пригнано в Крым с Украины и еще летом совершало незаконные коммерческие рейсы. Госпредприятие Центр планерного спорта (ЦПС) «Коктебель» хранило этот летательный аппарат в одном из своих ангаров, сообщил источник. Права совершать последний роковой рейс у владельцев самолета и у пилота Cessna — начальника летной службы ЦПС «Коктебель» Олега Сокола — тоже не было.

Именно с этим, по данным нашего источника, и связано задержание начальника ЦПС «Коктебель».

Напомним, что, как сообщили сегодня в крымском управлении Следкома России, правоохранители задержали директора ЦПС. Он подозревается в том, что с февраля по ноябрь 2015 года оказывал населению транспортные услуги, не отвечающие требованиям безопасности. Из-за этого, считает следствие, вечером 4 ноября в районе села Отважное в Кировском районе в результате крушения частного самолета, вылетевшего без разрешения с аэродрома, погибли пилот и трое пассажиров.

Фамилия задержанного нигде не упоминается, но известно, что ЦПС возглавляет известный спортсмен-парашютист Борис Небреев. Бывшего десантника Бориса Небреева, который с 1997 года руководил собственным клубом «Пара-Крым» (у него нет одной ноги) Министерство Украины по делам спорта, семьи и молодежи назначило директором ЦПС «Коктебель» еще в 2005 году. Он абсолютный чемпион СНГ среди инвалидов-экстремалов по парашютному спорту, мастер парашютного спорта Украины, неоднократный рекордсмен Украины среди обычных спортсменов, кавалер ордена «За мужество».

По сообщениям СМИ, за время пребывания Бориса в должности директора ЦПС «Коктебель» гора Клементьева была спасена от коттеджной застройки. Он сумел восстановить утерянные когда-то документы на аэродром, а в 2012 году силами его команды на горе был создан ландшафтный парк «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт, гора Клементьева», благодаря чему был сохранен уникальный исторический и природный памятник, а авиаторы зафиксировали за собой право на свободное небо.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2