Самолет, разбившийся под Коктебелем, был ввезен в Крым контрабандой

Самолет Cessna, на котором вчера под Коктебелем разбились четыре человека, включая настоятеля Кызылташского монастыря отца Никона, не был поставлен на учет в России. Об этом сообщили источники «Примечаний» в правоохранительных органах Крыма.
5.11.2015 в 19:07 Автор: Антон Седнин

По предварительным данным, воздушное судно было нелегально пригнано в Крым с Украины и еще летом совершало незаконные коммерческие рейсы. Госпредприятие Центр планерного спорта (ЦПС) «Коктебель» хранило этот летательный аппарат в одном из своих ангаров, сообщил источник. Права совершать последний роковой рейс у владельцев самолета и у пилота Cessna — начальника летной службы ЦПС «Коктебель» Олега Сокола — тоже не было.

Именно с этим, по данным нашего источника, и связано задержание начальника ЦПС «Коктебель».

Напомним, что, как сообщили сегодня в крымском управлении Следкома России, правоохранители задержали директора ЦПС. Он подозревается в том, что с февраля по ноябрь 2015 года оказывал населению транспортные услуги, не отвечающие требованиям безопасности. Из-за этого, считает следствие, вечером 4 ноября в районе села Отважное в Кировском районе в результате крушения частного самолета, вылетевшего без разрешения с аэродрома, погибли пилот и трое пассажиров.

Фамилия задержанного нигде не упоминается, но известно, что ЦПС возглавляет известный спортсмен-парашютист Борис Небреев. Бывшего десантника Бориса Небреева, который с 1997 года руководил собственным клубом «Пара-Крым» (у него нет одной ноги) Министерство Украины по делам спорта, семьи и молодежи назначило директором ЦПС «Коктебель» еще в 2005 году. Он абсолютный чемпион СНГ среди инвалидов-экстремалов по парашютному спорту, мастер парашютного спорта Украины, неоднократный рекордсмен Украины среди обычных спортсменов, кавалер ордена «За мужество».

По сообщениям СМИ, за время пребывания Бориса в должности директора ЦПС «Коктебель» гора Клементьева была спасена от коттеджной застройки. Он сумел восстановить утерянные когда-то документы на аэродром, а в 2012 году силами его команды на горе был создан ландшафтный парк «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт, гора Клементьева», благодаря чему был сохранен уникальный исторический и природный памятник, а авиаторы зафиксировали за собой право на свободное небо.



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2