Царский трон Сергея Меняйло

Вы бы купили кресло за 67 тысяч рублей? За свой счет — вряд ли. Другое дело за казенные деньги, не правда ли? Так думают и в правительстве Севастополя. Только вот город у нас не настолько богат, чтобы одно кресло стоило как три средние зарплаты простого с
6.11.2015 в 13:06 Автор:

«Натуральная кожа класса COW, каркас монолитный, на спинке декоративная отстрочка, подлокотники из натурального дерева с накладками, обтянутыми кожей, форма скругленная...» Думаете, это описание царского трона или, например, кресло для кремлевского кабинета? Вовсе нет. Это требования к «креслу руководителя» — то есть рабочему стулу нашего градоначальника, на котором он, на минуточку, собирается проводить совещания и подписывать документы, а не расслабляться, покачиваясь на кожаном престоле. Впрочем, к чему такие притязания — вопрос неоднозначный, потому что механизм качания для губернаторского кресла тоже обязателен.

Найти такое кресло — чтобы и строчка в нужном месте, и дерево того цвета — задача непростая, но в нашем управлении госзаказа с ней, конечно, справились. Цена вопроса — почти 67 тысяч рублей. Думаете, выбрали самое дорогое? Вовсе нет — просто единственное, потому что заявку на конкурс подал всего один участник, некий Андрей Еремин.

Оно и неудивительно — такие подробные требования с размерами вплоть до миллиметра были составлены очевидно именно для него. Все-таки вряд ли у нас в Севастополе большие проблемы с поставщиками мебели, но полет, видимо, не тот, и для губернатора их товар не подходит.

Впрочем, такая ситуация не только с адмиральским креслом. Стулья нужны, видимо, еще для обоих его замов, и для других 26 неизвестных персон. Для них, правда, немного подешевле — по 40 и 23 тысячи рублей, соответственно. Зато вкусить чиновничьего комфорта удастся и гостям губернаторского кабинета: для них правительство закупило еще два кресла почти по 28 тысяч рублей.

В общем и целом, на седалища для чиновников наше правительство потратило в этом году 804 тысячи рублей из городского бюджета. Все бы ничего, но регион у нас по-прежнему дотационный. Напомним, по уровню субсидий Севастополь находится между Чечней и Дагестаном. От этих республик не отстаем мы и в другой рейтинге — самых роскошных кресел региональных начальников, который в 2014 составляли эксперты ОНФ.

В прошлом году кресло для управления делами правительства Чечни стоило как раз 65 тысяч рублей и заняло «почетное» 4-е место в списке. Так что если бы рейтинг в этом году составляли вновь, то его, очевидно, уже потеснил бы трон Сергея Меняйло, стоимость которого переплюнули только москвичи — Росимущество и Росфинансирование.

Все это напоминает известный роман Ильфа и Петрова, только нашим чиновникам искать бриллианты в обшивке мебели не нужно, если сами стулья у них почти что на вес золота.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
Новости СМИ2