Горздрав Севастополя снял офис за 537 тыс. руб. в месяц

Правительство Севастополя не нашло необходимой площади в фонде города для департамента здравоохранения. Теперь ведомство, в том числе курирующее предоставление бесплатных медицинских услуг, вынужденно разместилось на коммерческих квадратных метрах. Теперь
10.11.2015 в 07:28 Автор:

ForPost выяснил, что 23 октября городское правительство заключило с индивидуальным предпринимателем Червинским Олегом Евгеньевичем государственный контракт аренды помещений для департамента здравоохранения Севастополя.

Коммерсант, оказавшийся единственным поставщиком, передал горздраву во временное пользование, на 52 дня, помещения общей площадью 757 квадратных метров по адресу: улица Карантинная, 45. За это он до конца года получит из местного бюджета 931 тысячу рублей (из расчета 537 тысяч рублей в месяц, или 17,9 тысячи рублей в день). Кроме того, правительство Севастополя будет обязано оплатить и коммунальные услуги: водоснабжение, канализацию, отопление и электроснабжение. Договор подписал директор департамента аппарата губернатора Олег Росляков.

Корреспонденты ForPost выяснили, что 52–летний бизнесмен Олег Червинский в этом году сдавал обществу с ограниченной ответственностью «Строительно–промышленный холдинг «Развитие Крыма» помещения по тому же адресу, что и департаменту здравоохранения: улица Карантинная, 45. Фирма пользовалась 795 квадратными метрами и должна была платить за них 387 тысяч рублей в месяц (или 12,4 тысячи рублей в день), как указано в судебном деле иска Червинского к компании о взыскании задолженности.

При нехитрой калькуляции выяснилось, что правительство Севастополя за помещения меньшей площади платит большую арендную плату: разница между стоимостью найма для департамента здравоохранения и стоимостью аренды для «Строительно–промышленного холдинга «Развитие Крыма» — 150 тысяч рублей в месяц.

В пресс-службе департамента здравоохранения ForPost отказали в комментариях. Собеседник из горздрава, знакомый с ситуацией, коротко пояснил: «переехали, куда сказали». Директор департамента аппарата губернатора Олег Росляков, который подписал контракт аренды помещений на улице Карантинной, 45, с необъяснимой стоимостью в 931 тысячу рублей (537 тысяч рублей в месяц), не стал отвечать на вопросы корреспондента ForPost, сославшись на возможный «телефонный розыгрыш».

Выяснить, для чего арендовано помещение на улице Карантинной, 45 и рассматривались ли иные варианты помещений (в том числе государственной собственности) для ведомства, на момент выхода материала не удалось. Губернатор Сергей Меняйло ответил, что занят на совещании. ForPost готовит официальный запрос в правительство Севастополя.

Ранее, в июле нынешнего года, глава города отдал помещение площадью 83 квадратных метра (в здании по улице Большая Морская, 34) в безвозмездное пользование скандально известному благотворительному фонду «Корсунь». Попечительский совет организации возглавил крымский полпред Олег Белавенцев, в его состав вошли прокурор Севастополя Игорь Шевченко, экс–министр обороны Украины Павел Лебедев и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

В октябре губернатор Севастополя передал помещение площадью 315 квадратных метров (улица Ленина, 50) в безвозмездное пользование автономной некоммерческой организации «Региональное информационное агентство «Севастополь», наблюдательный совет которого возглавил советник Сергея Меняйло и представитель мотоклуба «Ночные волки» в Севастополе Феликс Черняховский.

Возможно, щедрое распределение недвижимого фонда правительства Севастополя губернатором Сергеем Меняйло привело к тому, что ключевые департаменты обречены довольствоваться временными помещениями, а не заниматься профильной работой. В то же время чиновники начали тратить бюджетные средства на аренду коммерческих площадей по ценам, обоснованность которых установить пока не предоставляется возможным.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2