Севастопольцы продолжают избавляться от навязчивых управляющих компаний

Представители инициативной группы домов № 66, 68 и 70 по проспекту Античный, построенных жилищно-строительным кооперативом «Четвертый квартал» (некогда входил в группу компаний «Парангон» экс-министра обороны Украины Павла Лебедева), встретились с прокуро
11.11.2015 в 10:07 Автор:

По словам представителя инициативной группы Павла Скибинского, одной из таких компаний является и ЖСК «Четвертый квартал» — она с 1 января 2015 года исчезла из российского правого поля и, видимо, не собирается нести гарантии по построенным ею трем жилым домам.

«Но в то же время они продолжают собирать с нас деньги и что-то требовать», — обратился к прокурору Скибинский.

Он добавил, что, требуя от жильцов оплату за обслуживание домов, «Четвертый квартал» выдает вместо чеков «какие-то непонятные бумажки на полуукраинском-полурусском языке с надписью и печатью ЖСК «Четвертый квартал», которой не существует в России».

Выслушав представителя жильцов трех домов, прокурор Шевченко пообещал досконально разобраться в их жалобе и взял обращение на контроль.

Жилищный бунт

В то же время на севастопольском форуме уже долго обсуждают то, что значительная часть компаний, входивших при Украине в структуры ГК «Парангон», тоже не спешат перерегистрироваться в России.

«Такая компания, как ЖСК "Четвертый квартал" — застройщик комплекса "Таврический", — существует теперь только на территории Украины в Хмельницкой области. Соответственно, за соблюдением гарантийных обязательств жильцам построенных компанией домов следует обращаться на Украину», — пишут участники форума.

С этой же проблемой сталкиваются владельцы квартир в домах, управление над которыми еще украинские строительные фирмы, осуществлявшие деятельность на территории Севастополя до присоединения к России, передали своим собственным управляющим компаниям. В городе поднимаются восстания по смене таких фирм. Первыми взбунтовались жители знаменитого комплекса «Вершина успеха» компании «Интерстрой», расположенного на улице Ерошенко. На общем собрании жильцы дома решили сменить управляющую компанию, навязанную хозяином «Интерстроя» — депутатом государственного совета Крыма Евгением Кабановым, на ту, которая им больше подходит.

Вслед за «Вершиной успеха» от неугодной управляющей компании решили избавиться собственники квартир домов по улице Острякова, обслуживаемых управляющей компанией «Интеруют», также принадлежащей Кабанову. Жителей новостроек не устроило то, что за гарантийными обязательствами Кабанов отправляет их в Киев. По словам людей, крымский депутат заявил, что он теперь директор российского «Интерстроя», который к украинским постройкам не имеет никакого отношения.

Не платить украинским компаниям

Начальник государственного жилищного надзора Севастополя Галина Чагина рассказала, что упомянутые проблемы — скорее, исключение из правил, чем закономерность, и призвала горожан быть смелее и настойчивее в выборе управляющих компаний. По ее словам, тот, кто хочет работать в правовом поле России, уже давно перерегистрировался. Чагина попросила жителей Севастополя не платить никаким управляющим компаниям, которые не перерегистрировались и фактически находятся на Украине.

«Это же украинские компании — и деньги ваши уходят не в бюджет города, не на развитие города», — рассказала начальник госжилнадзора Севастополя.

Во всех подобных случаях, если владельцы квартир в многоквартирном доме не могут добиться правды, Чагина посоветовала обращаться с жалобами напрямую в государственный жилищный надзор Севастополя. По словам чиновника, у ведомства есть все необходимые инструменты, чтобы заставить застройщиков Севастополя выполнить свои гарантийные обязательства.



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2