Севастопольцы продолжают избавляться от навязчивых управляющих компаний

Представители инициативной группы домов № 66, 68 и 70 по проспекту Античный, построенных жилищно-строительным кооперативом «Четвертый квартал» (некогда входил в группу компаний «Парангон» экс-министра обороны Украины Павла Лебедева), встретились с прокуро
11.11.2015 в 10:07 Автор:

По словам представителя инициативной группы Павла Скибинского, одной из таких компаний является и ЖСК «Четвертый квартал» — она с 1 января 2015 года исчезла из российского правого поля и, видимо, не собирается нести гарантии по построенным ею трем жилым домам.

«Но в то же время они продолжают собирать с нас деньги и что-то требовать», — обратился к прокурору Скибинский.

Он добавил, что, требуя от жильцов оплату за обслуживание домов, «Четвертый квартал» выдает вместо чеков «какие-то непонятные бумажки на полуукраинском-полурусском языке с надписью и печатью ЖСК «Четвертый квартал», которой не существует в России».

Выслушав представителя жильцов трех домов, прокурор Шевченко пообещал досконально разобраться в их жалобе и взял обращение на контроль.

Жилищный бунт

В то же время на севастопольском форуме уже долго обсуждают то, что значительная часть компаний, входивших при Украине в структуры ГК «Парангон», тоже не спешат перерегистрироваться в России.

«Такая компания, как ЖСК "Четвертый квартал" — застройщик комплекса "Таврический", — существует теперь только на территории Украины в Хмельницкой области. Соответственно, за соблюдением гарантийных обязательств жильцам построенных компанией домов следует обращаться на Украину», — пишут участники форума.

С этой же проблемой сталкиваются владельцы квартир в домах, управление над которыми еще украинские строительные фирмы, осуществлявшие деятельность на территории Севастополя до присоединения к России, передали своим собственным управляющим компаниям. В городе поднимаются восстания по смене таких фирм. Первыми взбунтовались жители знаменитого комплекса «Вершина успеха» компании «Интерстрой», расположенного на улице Ерошенко. На общем собрании жильцы дома решили сменить управляющую компанию, навязанную хозяином «Интерстроя» — депутатом государственного совета Крыма Евгением Кабановым, на ту, которая им больше подходит.

Вслед за «Вершиной успеха» от неугодной управляющей компании решили избавиться собственники квартир домов по улице Острякова, обслуживаемых управляющей компанией «Интеруют», также принадлежащей Кабанову. Жителей новостроек не устроило то, что за гарантийными обязательствами Кабанов отправляет их в Киев. По словам людей, крымский депутат заявил, что он теперь директор российского «Интерстроя», который к украинским постройкам не имеет никакого отношения.

Не платить украинским компаниям

Начальник государственного жилищного надзора Севастополя Галина Чагина рассказала, что упомянутые проблемы — скорее, исключение из правил, чем закономерность, и призвала горожан быть смелее и настойчивее в выборе управляющих компаний. По ее словам, тот, кто хочет работать в правовом поле России, уже давно перерегистрировался. Чагина попросила жителей Севастополя не платить никаким управляющим компаниям, которые не перерегистрировались и фактически находятся на Украине.

«Это же украинские компании — и деньги ваши уходят не в бюджет города, не на развитие города», — рассказала начальник госжилнадзора Севастополя.

Во всех подобных случаях, если владельцы квартир в многоквартирном доме не могут добиться правды, Чагина посоветовала обращаться с жалобами напрямую в государственный жилищный надзор Севастополя. По словам чиновника, у ведомства есть все необходимые инструменты, чтобы заставить застройщиков Севастополя выполнить свои гарантийные обязательства.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
Новости СМИ2