Севастопольцы продолжают избавляться от навязчивых управляющих компаний

Представители инициативной группы домов № 66, 68 и 70 по проспекту Античный, построенных жилищно-строительным кооперативом «Четвертый квартал» (некогда входил в группу компаний «Парангон» экс-министра обороны Украины Павла Лебедева), встретились с прокуро
11.11.2015 в 10:07 Автор:

По словам представителя инициативной группы Павла Скибинского, одной из таких компаний является и ЖСК «Четвертый квартал» — она с 1 января 2015 года исчезла из российского правого поля и, видимо, не собирается нести гарантии по построенным ею трем жилым домам.

«Но в то же время они продолжают собирать с нас деньги и что-то требовать», — обратился к прокурору Скибинский.

Он добавил, что, требуя от жильцов оплату за обслуживание домов, «Четвертый квартал» выдает вместо чеков «какие-то непонятные бумажки на полуукраинском-полурусском языке с надписью и печатью ЖСК «Четвертый квартал», которой не существует в России».

Выслушав представителя жильцов трех домов, прокурор Шевченко пообещал досконально разобраться в их жалобе и взял обращение на контроль.

Жилищный бунт

В то же время на севастопольском форуме уже долго обсуждают то, что значительная часть компаний, входивших при Украине в структуры ГК «Парангон», тоже не спешат перерегистрироваться в России.

«Такая компания, как ЖСК "Четвертый квартал" — застройщик комплекса "Таврический", — существует теперь только на территории Украины в Хмельницкой области. Соответственно, за соблюдением гарантийных обязательств жильцам построенных компанией домов следует обращаться на Украину», — пишут участники форума.

С этой же проблемой сталкиваются владельцы квартир в домах, управление над которыми еще украинские строительные фирмы, осуществлявшие деятельность на территории Севастополя до присоединения к России, передали своим собственным управляющим компаниям. В городе поднимаются восстания по смене таких фирм. Первыми взбунтовались жители знаменитого комплекса «Вершина успеха» компании «Интерстрой», расположенного на улице Ерошенко. На общем собрании жильцы дома решили сменить управляющую компанию, навязанную хозяином «Интерстроя» — депутатом государственного совета Крыма Евгением Кабановым, на ту, которая им больше подходит.

Вслед за «Вершиной успеха» от неугодной управляющей компании решили избавиться собственники квартир домов по улице Острякова, обслуживаемых управляющей компанией «Интеруют», также принадлежащей Кабанову. Жителей новостроек не устроило то, что за гарантийными обязательствами Кабанов отправляет их в Киев. По словам людей, крымский депутат заявил, что он теперь директор российского «Интерстроя», который к украинским постройкам не имеет никакого отношения.

Не платить украинским компаниям

Начальник государственного жилищного надзора Севастополя Галина Чагина рассказала, что упомянутые проблемы — скорее, исключение из правил, чем закономерность, и призвала горожан быть смелее и настойчивее в выборе управляющих компаний. По ее словам, тот, кто хочет работать в правовом поле России, уже давно перерегистрировался. Чагина попросила жителей Севастополя не платить никаким управляющим компаниям, которые не перерегистрировались и фактически находятся на Украине.

«Это же украинские компании — и деньги ваши уходят не в бюджет города, не на развитие города», — рассказала начальник госжилнадзора Севастополя.

Во всех подобных случаях, если владельцы квартир в многоквартирном доме не могут добиться правды, Чагина посоветовала обращаться с жалобами напрямую в государственный жилищный надзор Севастополя. По словам чиновника, у ведомства есть все необходимые инструменты, чтобы заставить застройщиков Севастополя выполнить свои гарантийные обязательства.



Показаны все новости
Новости
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
Новости СМИ2