«Если б не был блондином, то уже бы поседел»

Владелец ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков в своем блоге рассказывает о непрекращающихся атаках госструктур и о своих попытках отстаивать право парков на жизнь.
11.11.2015 в 10:55 Автор:

19 января без предупреждения приехала целая комиссия в парк львов «Тайган» в составе двух представителей министерства экологии и природных ресурсов, представителя ветдепартамента Крыма, а также представителей ветслужбы Белогорска по анонимке бомжа! Вот это реакция!!! По анонимке бомжа приезжают, а по моим обращения вопросы не решаются месяцами и годами. Пришлось провести высокую комиссию по территории, показать как содержатся, зимуют и обслуживаются животные. В итоге выяснили, что текст анонимки — чистой воды выдумка и ложь.

В апреле пережил атаку Россельхознадзора, который обвинил меня в доставке животных-нелегалов, с угрозой заражения СПИДом, эболой и еще какими-то страшными болезнями. Опять же без каких-либо доказательств!

В мае прокуратура с ветслужбой по анонимке некой С.Полонской о том, что ей показалось, якобы обезьяны в зоопарке «Сказка» больны туберкулёзом, устроили варварский расстрел усыпляющими лекарствами животных. Бедные обезьяны с трудом выжили, а некоторые получили сильный ущерб здоровью и увечья. Одна обезьяна лишилась глаза. Если бы журналисты и общественность не встали на защиту «Сказки», то неизвестно чем бы все закончилось. Мы провели дорогостоящие исследования — выяснилось, что все животные здоровы!

Летом мне приходится писать открытое обращение Президенту России, чтобы сдвинуть с мертвой точки доставку моих грузов, закупленных в Китае, месяцами!!!, простаивающих на границе перед Крымом!

На меня и мою супругу Оксану завели уголовное дело за прописку друзей из Молдовы, где главный аргумент, что якобы они не ночевали у нас в Ялте!

Также 1 094 000 рублей мне выставили штраф за установку букв «ПАРК ЛЬВОВ ТАЙГАН»! Эти буквы украсили унылый пейзаж, туристы фотографируются перед ними, но властям эти буквы, как кость в горле!

Обещают снести 13 рекламных бордов парка без надежды на их приведение в соответствие с российским законодательством!

Пытаются закрыть гостиницу «Сафари» и кафе «Белый лев» (местная прокуратура, через суд).

На днях получил требование от таможни на оплату 1 155 984 рублей за ввоз обезьян, которые были Ялтинскому зоопарку подарены немецким зоопарком «Оснабрюк» и других животных приобретенных по контракту!!!

И это еще далеко не полный список атак на меня и мои парки в этом году. Скажите, дорогие читатели моего блога, как развиваться в таких условиях? Мне пишут евпаторийцы с просьбой скорее открыть зоопарк «Солнышко», пишут крымчане и россияне с материка с просьбами продолжать развиваться. Я хочу развиваться, но если так будет продолжаться, то о каком развитии может идти речь? Тут приходится спасать то, что уже есть. Если бы я не был блондином, то, наверное, уже бы поседел...



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2