Мал золотник, да дорог — какая польза от «маленьких» виноделов

В Севастополе продолжаются дебаты вокруг авторского виноделия. У чиновников правительства бытует мнение, что маленькие хозяйства для бюджета не важны. «Примечания» отправились к бухгалтерам винодельческих хозяйств, чтобы узнать, так ли это.
11.11.2015 в 11:37 Автор:

Первым объектом нашего внимания стал первопроходец в сфере биодинамического виноделия Павел Швец, чьи вина продаются в России и за рубежом под брендом Uppa Vinery. В кулуарах правительства Севастополя ходят разговоры, что «этот ваш Швец платит всего 25 тысяч рублей налогов в месяц». Налоговая отчетность, однако, содержит другие цифры. Как выяснили «Примечания», только за октябрь маленький кооператив «Терруар» с  площадью виноградника всего 7 гектаров уплатил 530 133 рубля налогов. В среднем такая сумма получается ежемесячно, сообщил нам бухгалтер предприятия. Таким образом, винодельческое хозяйство Павла Швеца ежемесячно платит в бюджет 75 тыс рублей налогов с одного гектара.

Одна из небольших южнобережных виноделен (бренд известен редакции) на условиях анонимности сообщила «Примечаниям», что, при площади виноградников 20 гектаров, за 9 последних месяцев уплатила в бюджет Крыма 6 млн 900 тыс рублей. Нехитрый подсчет дает среднюю цифру 767 тысяч рублей в месяц, или 38 400 тыс. руб. с гектара.  

Это вдвое меньше, чем у Швеца, однако это все равно внушительная для Крыма сумма. Потому что у традиционных для полуострова винзаводов-гигантов налоговая доходность с гектара несопоставимо ниже. Например, как выяснили «Примечания», Инкерманский завод марочных вин, владеющий виноградниками на площади 1200 гектаров, за прошедший год уплатил в бюджет 205 миллионов рублей. Магия больших цифр впечатляет, но в пересчете это  всего лишь 14 236 рублей с гектара в месяц.

Конечно, на экономическую эффективность влияет себестоимость бутылки. Авторское вино дороже за счет использования только собственного винограда и современного оборудования. Традиционные же винзаводы сейчас в значительной степени работают на дешевом завозном виноматериале (вина защищенного географического наименования у «Инкермана» тоже стоят около 2 тыс руб за бутылку). Однако для наполнения бюджета важна лишь налоговая выручка с гектара, и тут авторское виноделие вне конкуренции.

По словам Павла Швеца, винодельческие предприятия полного цикла (производство от выращивания винограда до выпуска готовой бутылки вина) приносят огромную прибыль государству, так как несут бремя самых больших налогов. Налогообложение жестко регулируется законами РФ, в частности это ФЗ №171. «Здесь каждый шаг влево, шаг вправо — чреваты отъемом лицензии, неполучением федеральных специальных марок, — рассказывает Швец. — Поэтому в плане количества никаких ухищрений у виноделов быть не может». 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
Новости СМИ2