«Биг-Бен» Корабельной стороны снова в строю

Часы на башне «Севморзавода» в сознании жителей Корабелки долгие годы оставались таким же символом советской эпохи, как Гимн СССР, звучавший каждое утро по радио, и гудок завода, раздававшийся в 8 утра над севастопольскими бухтами. И вот, после более чем
11.11.2015 в 12:03 Автор:

В начале девяностых каждое утро автора этих строк начиналось с часов. Наша семья переехала в новый микрорайон на улице Шевченко, но родители продолжали ездить на Корабелку работать, а я — в школу. Путь был не близкий — три пересадки, переполненные автобусы и троллейбусы. И каждый раз башня с часами была как приговор: опоздала или еще успеваю на первый урок? На табло еще можно было подсмотреть температуру воздуха и занести в «календарь погоды» — помните, было такое ежедневное задание по «Природоведению»?

Обновленные часы на фоне ржавых ларьков — еще одного символа 90-х

В конце девяностых эти часы провожали меня на встречи с подругами и первые свидания. А потом погасли, казалось, уже навсегда.

И вот на прошлой неделе часы заработали снова. По инициативе директора севастопольского филиала Северодвинского ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» Игоря Дрей ремонт включили в список первоочередных мероприятий по реконструкции «Севморзавода». Светящееся табло обновленных часов должно стать символом возрождения старейшего в городе производства.

«Найти и приобрести вышедшие из строя детали устройства, учитывая его солидный "возраст", было далеко не просто. Но снабженцы филиала "ЦС "Звездочка" в Севастополе эту задачу успешно решили. А электромонтажники предприятия в короткие сроки произвели необходимые ремонтные работы, хотя это также было сопряжено с определенными сложностями. И это не удивительно, учитывая высокую квалификацию работников завода, подавляющее большинство которых — коренные севастопольцы, представители трудовых династий и патриоты своего города», — сообщил «Примечаниям» пресс-секретарь филиала Сергей Должиков.

Теперь электронное устройство часов показывает не только московское время, но дату, температуру и атмосферное давление.

Увидев, как светятся часы в вечерней ноябрьской мгле, севастопольцы дали им новое имя — «Око Саурона»

Напомним, что договор о передаче в аренду производственных мощностей ГУП «Севастопольский морской завод» филиалу ОАО «ЦС «Звездочка» был подписан 13 октября 2015 года. Срок аренды — 49 лет. Таким образом, произойдет интеграция предприятия в АО «Объединенная судостроительная корпорация». В настоящее время на заводе ведутся работы по техническому перевооружению и реконструкции.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2