Кому позволено строить в Севастополе

Пока компания экс-министра обороны Украины Павла Лебедева при полном попустительстве со стороны городского правительства застраивает реликтовый лес, предприниматели «помельче» вообще ничего не могут построить.
11.11.2015 в 15:58 Автор: Антон Седнин

То, что федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в Севастополе практически не работает — для всех уже факт обыденный и удивления не вызывает. Но некоторые севастопольцы, из-за нежелания правительственных чиновников обращать внимания на горожан, терпят немалые убытки.

Такая ситуация, в частности, сложилась у предпринимателей Фиолентовского вещевого рынка, в народе называемом «автомобильный» из-за расположенной рядом небольшой площадки продажи автомобильных запчастей и комплектующих.

В 2007 году порядка 120 собственников, объединившись в кооператив, начали рынок благоустраивать: получили разрешение на строительство второй очереди — нескольких линий двухэтажных объектов. Начали строительство и прекратили его из-за распоряжения губернатора Севастополя Сергея Меняйло, который в конце июля 2014 года издал постановление «О приостановлении строительных работ в период курортного сезона 2014 года».

«По этому постановлению нам необходимо было вывезти строительный мусор и привести в порядок прилегающую территорию, — рассказала «Примечаниям» председатель совета Надежда Дородных. — Все это мы сделали. Для продолжения строительства мы должны были пройти комиссию и получить дополнительное разрешение. Комиссия постановила, что надо благоустроить парковочные места, что мы и сделали. На этом все остановилось — никакого дальнейшего решения комиссии мы не получили. Писали письма — не помогло. Ни на одно из писем ответов мы не получили. Последнее обращение направили в сентябре, участь та же».

«Уже хотя бы отказ прислали, ну хоть что-то — люди нервничают, деньги теряют. За полтора года простоя строительство подорожало в разы. Зачем нам это затягивание? Работы заморожены, теперь мы должны проводить консервацию. Дороги плохие, отремонтировать и отстроить ничего не можем. Рынок работает, но в "недоделанном" состоянии. В кооперативе около 120 собственников, настроения крайне напряженные, и определенности никакой нет», — добавила предприниматель.

Связующем звеном между предпринимателями и правительством оказалось законодательное собрание. Движение началось только после того, как представители кооператива написали письмо депутатам, а те, в свою очередь, пригласили их и замдепартамента архитектуры и градостроительства Сергея Демушкина на совместное заседание. Уже лично выслушав предпринимателей Демушкин пообещал, что управление рассмотрит заявление на комиссии по мониторингу соблюдения градостроительного законодательства Севастополя до 21 ноября.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2