В Севастополе изменен закон о мерах социальной поддержки

Заксобрание внесло изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя». Они касаются граждан, переехавших жить после референдума 2014 года из Республики Крым в Севастополь, родственник
11.11.2015 в 17:58 Автор: Антон Седнин

Председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова внесла поправку, касающуюся распространения норм данного закона на граждан, которые на момент прохождения референдума проживали в Крыму, а сейчас переехали в Севастополь.

В закон также вносится поправка о восстановлении мер социальной поддержки людям, которые ухаживают за родственниками, страдающими психоневрологическими расстройствами. Ранее такая норма была упразднена в связи с тем, что эта категория больных определяется в интернаты. В Севастополе нет интернатов, родственникам больных будет выплачиваться денежная компенсация,.

Всем инвалидам, которые стояли в очереди на получение автомобиля, выплатят компенсацию. Таких в Севастополе 262 человека. Им положена компенсация в размере от 100 до 200 тысяч рублей в зависимости от категории, к которой относится инвалид. Также в Севастополе в ближайшее время на линию выйдут социальные такси для инвалидов. График их работы будет подготовлен на основании подзаконного акта правительства города.

Еще одной поправкой в закон вводится новая льготная категория — «дети войны». Ранее они значились в документе как «лица, которым 2 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет». При этом порядок получения льгот для этих граждан не поменяется.

Вместе с тем, депутаты не поддержали поправку своего коллеги Виктора Посметного, касающуюся предоставления льгот ветеранам вооруженных сил Российской Федерации, проживающих в Севастополе. «До 21 февраля 2014 года эти граждане пользовались 50% скидкой при оплате коммунальных услуг. После вхождения Севастополя в состав Российской Федерации такая мера социальной поддержки была заменена денежной компенсацией в размере 500 рублей. Члены ветеранских организаций просят отменить монетизацию льготы», — объяснил депутат Виктор Посметный.

Татьяна Щербакова сообщила, что при написании закона специалисты рассчитали среднюю стоимость коммунальных услуг. На тот момент эта сумма была менее 500 рублей. В следующем году она будет проиндексирована в соответствии с действующими тарифами. Кроме этого, согласно федеральному законодательству, ветераны вооруженных сил имеют право пользоваться льготами при оплате коммунальных услуг по достижении 60-летнего возраста. В Севастополе местным законом возрастные ограничения были отменены. Также председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам обратила внимание на то, что в России все федеральные льготы монетизированы.

Сотрудники Департамента социальной защиты правительства Севастополя уже подготовили проекты подзаконных актов, которые позволят реализовать закон.   



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
Новости СМИ2