Чиновники достали. Почему треть севастопольцев готова протестовать

Аналитики Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) прокомментировали «Примечаниям» итоги опроса жителей Севастополя и Крыма. По их данным, недовольство в нашем городе столь велико, что треть горожан готова принять участие в акциях протеста.
13.11.2015 в 11:57 Автор:

Опрос ФОМ показал, что севастопольцы и крымчане не только по-разному относятся к ситуации в регионе, но и проблемы их волнуют разные. Самой острой проблемой жители Крыма назвали плохие дороги и пробки (37%), неблагоустроенность (19%) и рост цен (14%). Севастопольцы — состояние здравоохранения (17%), бюрократию (11%) и проблемы системы образования (8%).

Недовольство севастопольцев вообще более политизировано. Волнует их, в частности, непрозрачность и неэффективность власти, а от конфликта между исполнительной и законодательной властью они устали. По мнению 11% горожан, «правительство во главе с губернатором работает плохо», «власть отгородилась от жителей, к ним не достучаться» — такими были популярные претензии жителей Севастополя к нашим чиновникам.

Более того, среди ответов встречаются призывы сменить власть, а возможность принять участие в акциях протеста допускает для себя почти треть (27%) севастопольцев и только 19% жителей республики.

Оно и  неудивительно: одна из причин недовольства властью — высокий уровень коррупции. Согласно августовскому опросу ФОМ, на который обратили внимание «Примечаний» аналитики Фонда, в Севастополе оценивают ситуацию с коррупцией гораздо более негативно, чем в Крыму. Половина (50%) жителей республики уверены, что коррупция снижается, в то время как среди севастопольцев так считает только 30%.

Еще более показательна, по их словам, другая цифра. На вопрос, борются ли власти региона с коррупцией, утвердительно ответили только 28% севастопольцев против 52% крымчан. Впрочем, и те, и другие усматривают ее причину в том, что при власти остались все же вороватые чиновники, что были Украине.

«В общем, протестный потенциал в Севастополе объективно выше, — ответил «Примечениям» ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман. — У крымчан проблема бюрократии и коррупции в иерархии проблем теряется где-то в середине, для севастопольцев же она явно болезненна, поэтому и среди проблем региона занимает второе место — сразу после состояния здравоохранения. В этом можно усмотреть симптоматику более сильных протестных настроений».



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2