Чиновники достали. Почему треть севастопольцев готова протестовать

Аналитики Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) прокомментировали «Примечаниям» итоги опроса жителей Севастополя и Крыма. По их данным, недовольство в нашем городе столь велико, что треть горожан готова принять участие в акциях протеста.
13.11.2015 в 11:57 Автор:

Опрос ФОМ показал, что севастопольцы и крымчане не только по-разному относятся к ситуации в регионе, но и проблемы их волнуют разные. Самой острой проблемой жители Крыма назвали плохие дороги и пробки (37%), неблагоустроенность (19%) и рост цен (14%). Севастопольцы — состояние здравоохранения (17%), бюрократию (11%) и проблемы системы образования (8%).

Недовольство севастопольцев вообще более политизировано. Волнует их, в частности, непрозрачность и неэффективность власти, а от конфликта между исполнительной и законодательной властью они устали. По мнению 11% горожан, «правительство во главе с губернатором работает плохо», «власть отгородилась от жителей, к ним не достучаться» — такими были популярные претензии жителей Севастополя к нашим чиновникам.

Более того, среди ответов встречаются призывы сменить власть, а возможность принять участие в акциях протеста допускает для себя почти треть (27%) севастопольцев и только 19% жителей республики.

Оно и  неудивительно: одна из причин недовольства властью — высокий уровень коррупции. Согласно августовскому опросу ФОМ, на который обратили внимание «Примечаний» аналитики Фонда, в Севастополе оценивают ситуацию с коррупцией гораздо более негативно, чем в Крыму. Половина (50%) жителей республики уверены, что коррупция снижается, в то время как среди севастопольцев так считает только 30%.

Еще более показательна, по их словам, другая цифра. На вопрос, борются ли власти региона с коррупцией, утвердительно ответили только 28% севастопольцев против 52% крымчан. Впрочем, и те, и другие усматривают ее причину в том, что при власти остались все же вороватые чиновники, что были Украине.

«В общем, протестный потенциал в Севастополе объективно выше, — ответил «Примечениям» ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман. — У крымчан проблема бюрократии и коррупции в иерархии проблем теряется где-то в середине, для севастопольцев же она явно болезненна, поэтому и среди проблем региона занимает второе место — сразу после состояния здравоохранения. В этом можно усмотреть симптоматику более сильных протестных настроений».



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2