Из фонда Лебедева побежали чиновники

Странные вещи происходят в благовторительном фонде «Корсунь», который называют теневым правительством Севастополя. Члены попечительского совета один за другим открещиваются от участия в этой богоугодной структуре. Сначала о том, что не имеет к фонду Лебед
14.11.2015 в 07:34 Автор: Антон Седнин

Как сообщили журналистам ForPost в прокуратуре Севастополя, руководитель этого ведомства Игорь Шевченко ничего не знает о включении своей фамилии в попечительский совет благотворительного фонда «Корсунь». «Прокурор города Севастополя И. С. Шевченко в состав попечительского совета указанного фонда не входит, участником фонда не является», — говорится в ответе прокуратуры.

Причиной запроса журналистов в прокуратуру стало заявление Сергея Меняйло на последней сессии заксобрания. Губернатор, который раньше отрицал тесные связи с бывшим министром обороны Украины, сказал, что его не смущает соседство с Павлом Лебедевым в списке попечителей «Корсуни». Меняйло также отрицает это партнерство с лоббированием строек компаний Лебедева, который указан в совете фонда «Корсунь» как общественный деятель. «Я не могу никому сказать нет. Никого я не лоббирую и не стыжусь (сотрудничества с Лебедевым в фонде — ред.), по должности я обязан общаться со всеми и с каждым предпринимателем», — выступил Сергей Меняйло перед депутатами.

Напомним, о презентации благотворительного фонда «Корсунь» СМИ сообщили в июле. В списках членов его попечительского совета оказалась вся местная верхушка: полпред, губернатор, руководители силовых структур, священники, банкиры — и одиозный девелопер Павел Лебедев.

При этом многих удивило, что в одном ряду с ним значится фамилия вице-спикера заксобрания Екатерины Алтабаевой. «Есть ли надежда, что незаконные стройки Павла Лебедева не будут реабилитированы в связи с его участием в попечительском совете «Корсунь»?», — задали вопрос читатели ForPost депутату. Екатерина Алтабаева пояснила, что не знала о ее включении в список попечителей фонда. Она подчеркнула, что не получала приглашения войти в совет и не подавала заявления о вступлении в его состав. О том, что в фонде фигурирует экс-министр обороны Украины и застройщик Павел Лебедев, депутат прочитала в СМИ. «Не считаю для себя возможным участвовать в работе совета вместе с человеком, который разрушает исторический облик Севастополя», — заявила Екатерина Алтабаева.

Реагировать на факты нарушений в строительной сфере обязан не только губернатор, но и городской прокурор. Руководитель ведомства Игорь Шевченко (согласно информации на сайте фонда «Корсунь») первый в списке попечительского совета, который возглавили крымский полпред Олег Белавенцев и глава Севастополя Сергей Меняйло.

Вместе с Шевченко в совете также указаны вице-губернатор Севастополя Алексей Еремеев, полярник и депутат Госдумы Артур Чилингаров, председатель совета ветеранов Афганистана ЮВАО г. Москвы Владимир Костюченко, отрекомендованный как «общественный деятель» девелопер Павел Лебедев, председатель совета директоров банка РНКБ Руслан Арефьев, председатель правления коммерческого банка «Финансовый Стандарт» Ольга Маликова, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по городу Севастополю Юрий Мороз и вице-спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева, фамилия которой до сих пор не удалена.

Как должностные лица Севастополя, Екатерина Алтабаева и Игорь Шевченко, сообщившие о своей непричастности к фонду «Корсунь», числятся в попечительском совете без своего ведома, установить не удалось. Представители аппарата организации недоступны для звонков. ForPost отправил запросы в прокуратуру города Севастополя и следственное управление СК об участии руководителей ведомств в проекте «Корсунь». Ответ от прокуратуры получен, пресс-служба следственного комитета пока воздержалась от комментариев, и подготовит письмо на следующей неделе, сообщает издание.

На данный момент подтверждено официальное согласие на участие в проекте крымского полпреда Олега Белавенцева, губернатора Севастополя Сергея Меняйло, экс-министра обороны Украины Павла Лебедева и политического деятеля Артура Чилингарова. По словам Чилингарова, приглашение войти в совет он получил лично от Белавенцева. Чилингаров сказал ForPost, что принял предложение сотрудничать с благотворительным фондом, содействующим социальным программам. «Одна из них «Дети Севастополя» — это помощь детям, которые в ней нуждаются», — уточнил известный полярник. Также Артур Чилингаров прокомментировал для читателей ForPost соседство в одном списке с Лебедевым. «Я не знаю, кто это такой», — признался политический деятель.



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
Новости СМИ2