И вновь о поборах замолвите слово

Новая действительность Севастополя принесла старый чемодан «школьных проблем» и основная из них — это поборы или так называемые добровольно-принудительные денежные взносы. На различных уровнях чиновниками декларируется принцип того, что нынче школы Севаст
16.11.2015 в 08:13 Автор:

Несколько дней назад в Малом зале Гагаринского муниципалитета состоялся круглый стол, посвященный проблеме поборов. Инициатором и модератором этого мероприятия выступила прокуратура Гагаринского района, участниками стали представители Следственного комитета, директора школ, представители общественных организаций и родительская общественность.

Федеральным законодательством Российской Федерации не запрещена посильная помощь родителей учебным заведениям, однако для определения порядка и механизма ее оказания необходимы соответствующие постановления правительства Севастополя. Прокуратура еще в июне 2015 года внесла предписание о необходимости разработки и утверждения данного нормативного акта, однако «воз поныне там». Поэтому все сборы денежных средств, которые в настоящее время осуществляются в школах, остаются «вне закона».

Директора школ Гагаринского района громко и единогласно возмущались тезисом представителей прокуратуры РФ о том, что без соответствующей нормативной базы, деньги в школах собирать нельзя. Как нельзя и принуждать родителей к «благотворительности». Присутствующие представители «родительских комитетов» выражали мольбы о том, что «у детей должно быть самое лучшее и у директоров нет денег на катоды для сварки поломавшихся стульев». Все аргументы школьного руководства и активных родителей сводились к тому, что деньги собирали и собирать будут. При этом все дружно поднимали руки и свидетельствовали о том, что в школах Гагаринского района никакого принуждения к сбору средств не наблюдается.

Это мнение развеяла представитель прокуратуры, которой лично звонят домой активные родители и требуют сдачи денег на очередной «косметический ремонт». Несмотря на то, что перед началом учебного года школы получили деньги на подготовку, подобного рода «ремонты труб, замены светильников и покупка техники» продолжают быть в списке целей сбора средств с родителей. «Мы знаем, где вы работаете, но мы все равно заставим вас сдать деньги», — именно так формулируют призывы к благотворительности некоторые активные представители родительских комитетов.

Их деятельность, по мнению директоров школ, находится в правовом поле, однако наибольшее возмущение вызывают «обманутые вкладчики» и «неадекватные родители». Именно этими характеристиками директора школ награждают тех родителей, которые сомневаются в целевом расходовании собираемых в школе средств и тех, которые направляют жалобы в прокуратуру. По озвученным данным прокуратуры, число подобного рода жалоб от «неадекватных родителей» уже превышает все допустимые пределы и свидетельствует о системной проблеме с деньгами в сфере образования.

«Начальника-то нет. Кресло "главного по школам" является горячим, и за последний год уже увидела четырех руководителей», — именно так оправдываются директора школ в том, что решать проблемы с их руководством довольно сложно. Проще настойчиво попросить родителей «обеспечить работу учебного заведения» необходимыми ресурсами.

Консенсус не случился. Постановления правительства, вводящего родительские деньги в правовое поле, пока нет, и когда оно появится — не известно. Деньги директора школ посредством активных родителей продолжают собирать. Загнанные в угол обстоятельств они не видят иного выхода. К примеру, антитеррористические требования предполагают наличие в учебном заведении специализированной охраны в лице представителей ЧОП, но вот никто из правительства и департамента образования не сказал директорам, за чей счет оплачивать безопасность детей, и каков должен быть предел стоимости услуг профессиональных охранников. Вот и звонят родителям с просьбами-требованиями и пишут в дневники школьникам записки о том, что «сдать деньги в фонд школы, в фонд класса, на охранников, экскурсию, новый стул или подарок для учителя».

Представитель Следственного комитета РФ задал вопрос: «Если вас остановит на улице сотрудник полиции и попросит сдать денег на форму или новый пистолет, то вы крайне удивитесь. Почему же для вас является нормой требования и просьбы оплатить то, на что из бюджета выделяются деньги — ремонты школьных классов, мебель, учебники». Скорее всего этот вопрос был озвучен не для той аудитории, ведь директора заинтересованы в сдаче денег. Именно граждане плохо знают свои права и законы РФ, которыми им гарантировано бесплатное получение образования для их детей и соблюдения принципа прозрачности и добровольности при участии в благотворительности.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2