Динозавр против «Консоли»: назван срок сноса забора у «Динопарка»

Сход жителей «Камышей» единогласно потребовал от правительства Севастополя демонтировать забор, огораживающий часть парковой зоны, до Нового года. В противном случае, пообещали горожане, они сделают это сами, сообщает .
16.11.2015 в 12:04 Автор:

14 ноября в Севастополе состоялся сход жителей Камышей, одним из главных вопросов которого стало принятие мер по удалению забора, огораживающего внушительную часть «Динопарка» — так называют горожане бывший Парк рыбаков.

Напомним, что сейчас за забором находятся владения строительной компании «Консоль-строй ЛТД», уже соорудившей на бывшей парковой зоне два дома. На оставшейся территории, где растут огромные кипарисы и сосны, предполагается закладка третьего девятиэтажного дома.

Общественная организация «Севпарки» и жители микрорайона неоднократно обращались к правительству Севастополя с просьбами принять меры по удалению забора и прекращению строительства в единственной на все «Камыши» парковой зоне. И столь же неоднократно горожанам кивали в ответ и давали высочайшие указания очистить территорию и убрать забор.

Однако дальше указаний дело не пошло. Более того, в распоряжении корреспондента Новости Севастополя оказалось письмо от 5 ноября 2015 года, направленное в адрес жителей одного из «консолевских» домов за подписью главы Департамента народного хозяйства Олега Казурина. В этом письме, в частности, сказано, что «благоустройство жилого дома выполнено частично, поскольку общее благоустройство относится к комплексу строящихся жилых домов (№ 8-А, 8-Б, 8-В) и будет выполнено в полном объёме со вводом в эксплуатацию последнего».

Поясним: сейчас на участке, занятом фирмой «Консоль-строй ЛТД», располагается уже построенный дом 8-В. Во втором доме, 8-Б, ведутся отделочные работы. А вот дом 8-А — это и есть тот самый запланированный дом, по поводу которого все тот же Олег Казурин говорил, что «строительство этого корпуса он (застройщик — ред.) должен приостановить, кран работает незаконно». Однако в письме прямо говорится, что именно этот дом и должен быть введен в эксплуатацию.

Выходит, что правая рука, условно говоря, коллективного Казурина не ведает, что творит левая? Ведь 15 сентября на официальном сайте правительства Севастополя появилось сообщение о том, что городские власти запретили застройщику проводить строительные работы в парке, расположенном в районе улицы Корчагина.

Своим решением сход решил направить открытое обращение граждан Севастополя к губернатору города Сергею Меняйло, председателю законодательного собрания Алексею Чалому и прокурору города Игорю Шевченко.

Основными требованиями обращения стали: запрет на любое строительство в районе проспекта Античного — улицы Корчагина, кроме социальных объектов; немедленное освобождение фирмой «Консоль-строй» территории бывшего Парка рыбаков; срочное проведение кадастровых работ, постановку на баланс города и благоустройство территории парка.

Кроме того, жители микрорайона единогласно проголосовали за снос забора «Консоли». До 1 января 2016 года возможность выполнить свои обещания предоставили правительству. После этого, решили горожане, забор будет снесен силами самих жителей.

Напомним, что жители микрорайона на данный момент лишены не только парка, но и школы — заброшенное строительство находящейся рядом с «Динопарком» школы-коллегиума грозит перейти в разряд таких же ископаемых, как и последний динозавр, сохранившийся в рыбацком парке.



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
Новости СМИ2