Путевки в крымские санатории значительно подорожают из-за нового налога

Новые ставки земельного налога значительно повысят стоимость путевок в санаторно-курортные объекты Крыма. Об этом сегодня шла речь на заседании комитета Госсовета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям.
17.11.2015 в 06:13 Автор:

Как отметил генеральный директор санаторно-курортного объединения «Руссия», глава подкомитета по развитию санаторно-курортного комплекса Валерий Коваленко, ранее санаторно-курортные комплексы, содержащие парки-памятники садово-паркового искусства, были освобождены от уплаты налога на землю.

«Получается, что сейчас это ляжет дополнительной нагрузкой, — указал он. — На комплекс "Руссия" ложится дополнительная нагрузка в 17-18 млн руб. Мы говорим об изношенности объектов на 80%, а как тогда развиваться?»

Экс-глава курортного объединения ЗАО «Крымтур», депутат Евгений Михайлов добавил, что санаторно-курортные учреждения не выдержат дополнительных трат, которые войдут в стоимость путевки.

«Там громадные цены. Курортный сезон 3 месяца, справимся ли мы с ними? Чтобы ни говорили, но это цена путевки», — подчеркнул депутат.

Глава министерства имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина пояснила, что базой налогообложения в РФ является кадастровая стоимость земли, которая в республике будет установлена к 2019 году. По постановлению Совмина для исчисления налоговой базы используется нормативная оценка участка, занимаемого здравницей. Но и в этом случае за парковые территории придется платить значительные суммы.

«На этой неделе состоится расширенное совещание с привлечением органов местного самоуправления, посвященное санаторно-курортному комплексу, — сообщила министр. — Если применим существующие ставки, платежи будут высокими».

База собственников земельных участков будет сформирована в Госкомрегистре к 1 января 2017 года. В апреле текущего года министерство финансов Крыма подготовило проект законодательной инициативы крымского парламента, предусматривающий взимание земельного налога с предприятий, которые еще не перерегистрировали землю, но фактически ведут на ней свою деятельность. Главное государственно-правовое управление президента РФ и правовое управление Государственного совета РК дали отрицательные заключения на законодательную инициативу, поэтому она была отклонена профильным комитетом крымского парламента.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
Новости СМИ2