Губернатор Севастополя хочет оставить детей без цирка?

У недавно отремонтированного севастопольского цирка отбирают землю под ледовый дворец. Хотя места на Пожарова должно хватить обоим, что городу нужнее — еще вопрос.
17.11.2015 в 06:37 Автор:

Севастопольцы могли заметить, что не так давно на месте безобразного ржавого остова на улице Пожарова вырос новенький яркий шатер цирка, обновилась ограда и уже проводились гастроли «Росгосцирка».

Можно было бы порадоваться — наконец-то в городе появится нормальный цирк, вместо заезжих шапито с сомнительной программой. Тем более, что там, где он сейчас стоит, когда-то выступал знаменитый борец Иван Поддубный, а место под цирк выбрал сам Юрий Никулин.

Но вот проблема: земля на Пожарова, 23 цирку до сих пор не выделена, и неизвестно, будет ли она выделена вообще. Правительство Севастополя шлет цирку отказ за отказом, не предлагая альтернатив.

Почему же нет места цирку в городе, где торговые центры и многоэтажки появляются как грибы после дождя? Ответ прост и банален до невозможности — на месте цирка на Пожарова хотят построить ледовый дворец.

Недавно, журналисты сайта Forpost провели опрос, что нужнее для Севастополя цирк или ледовый дворец. Большинство респондентов выбрало цирк. Так уж сложилось, что хоккей далеко не самый популярный вид спорта и досуга в Севастополе. И вполне логично, что большинство горожан предпочитает, чтобы их дети получили яркие впечатления, волшебство и радость, которое дарит качественное цирковое представление. К сожалению, в Севастополе почти нет объектов культуры для детей. Разве могут сравниться недешевые аттракционы «Муссона» и кино с впечатлениями, которые способен подарить детям цирк за меньшую сумму? 

Спорт, безусловно, положительная вещь, но камень преткновения все тот же — земельный вопрос, испортивший наших чиновников донельзя. Количество земли, выделяемое на пресловутый дворец — 11,7 гектара. Если учесть, что территория цирка занимает всего 0,54 гектара, становится непонятно: неужели ледовый дворец не может чуть потесниться? 

Севастопольский цирк является подразделением федерального государственного предприятия «Росгосцирк», который за собственные деньги открыл филиал в городе. 

«Мы сделали новую металлическую конструкцию, поставили новый шатер итальянского производства, установили генератор бесперебойного тока, мощные кондиционеры зима-лето, пошили замечательный бархатный занавес и сделали многое другое. В планах на будущее благоустроить территорию цирка по высшему классу. Сюда постоянно смогут приезжать разные труппы с интересными программами, сменяя друг друга — так называемый цирковой конвеер, — рассказывает директор цирка Владимир Ульянов. — А правительство Севастополя отказывает нам в выделении земли из-за того, что здесь по проекту должно находиться одно из зданий ледового дворца. Второго шанса для города получить качественный государственный цирк не будет, «Росгосцирк» просто уже не придет», — объяснил ситуацию Ульянов.

По его слова, к ним уже приходили представители ФСБ, Следкома и УМВД Севастополя с какими-то непонятными проверками. Они изъяли почти всю документацию и проводили допросы сотрудников цирка в очень неприятной форме. Это очень похоже на рейдерский захват, считает Владимир Ульянов. 

 

Создается впечатление, что уровень культурной жизни города падает все ниже. При таких темпах ее развития у нас скоро останутся только так любимые нашим губернатором многочисленные парады, проводимые по каждому подходящему случаю. Запуск в небо воздушных шаров, музыка и танцы местных любительских творческих коллективов, которые при всем своем альтруизме, вряд ли способны зародить в сердцах современной детворы любовь к искусству.

 

Может быть, народу, и правда, полезней пройти строем по кольцу города бравым маршем, чем ходить на цирковые представления.

Но ситуация с «Росгоцирком» очень напоминает историю с Херсонесом. Бить тревогу начинают уже на федеральном уровне. На стол губернатора Сергея Меняйло ложатся обращения: от заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова, от депутата госдумы Иосифа Кобзона, от главы «Росгосцирка» Вадима Гаглоева — с просьбой выделить землю севастопольскому цирку.

Неужели правительству Севастополя нужен еще один медийный скандал и личное вмешательство президента России Владимира Путина, чтобы сохранить социально значимые и культурные объекты Севастополя? 



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
Новости СМИ2