Губернатор Севастополя хочет оставить детей без цирка?

У недавно отремонтированного севастопольского цирка отбирают землю под ледовый дворец. Хотя места на Пожарова должно хватить обоим, что городу нужнее — еще вопрос.
17.11.2015 в 06:37 Автор:

Севастопольцы могли заметить, что не так давно на месте безобразного ржавого остова на улице Пожарова вырос новенький яркий шатер цирка, обновилась ограда и уже проводились гастроли «Росгосцирка».

Можно было бы порадоваться — наконец-то в городе появится нормальный цирк, вместо заезжих шапито с сомнительной программой. Тем более, что там, где он сейчас стоит, когда-то выступал знаменитый борец Иван Поддубный, а место под цирк выбрал сам Юрий Никулин.

Но вот проблема: земля на Пожарова, 23 цирку до сих пор не выделена, и неизвестно, будет ли она выделена вообще. Правительство Севастополя шлет цирку отказ за отказом, не предлагая альтернатив.

Почему же нет места цирку в городе, где торговые центры и многоэтажки появляются как грибы после дождя? Ответ прост и банален до невозможности — на месте цирка на Пожарова хотят построить ледовый дворец.

Недавно, журналисты сайта Forpost провели опрос, что нужнее для Севастополя цирк или ледовый дворец. Большинство респондентов выбрало цирк. Так уж сложилось, что хоккей далеко не самый популярный вид спорта и досуга в Севастополе. И вполне логично, что большинство горожан предпочитает, чтобы их дети получили яркие впечатления, волшебство и радость, которое дарит качественное цирковое представление. К сожалению, в Севастополе почти нет объектов культуры для детей. Разве могут сравниться недешевые аттракционы «Муссона» и кино с впечатлениями, которые способен подарить детям цирк за меньшую сумму? 

Спорт, безусловно, положительная вещь, но камень преткновения все тот же — земельный вопрос, испортивший наших чиновников донельзя. Количество земли, выделяемое на пресловутый дворец — 11,7 гектара. Если учесть, что территория цирка занимает всего 0,54 гектара, становится непонятно: неужели ледовый дворец не может чуть потесниться? 

Севастопольский цирк является подразделением федерального государственного предприятия «Росгосцирк», который за собственные деньги открыл филиал в городе. 

«Мы сделали новую металлическую конструкцию, поставили новый шатер итальянского производства, установили генератор бесперебойного тока, мощные кондиционеры зима-лето, пошили замечательный бархатный занавес и сделали многое другое. В планах на будущее благоустроить территорию цирка по высшему классу. Сюда постоянно смогут приезжать разные труппы с интересными программами, сменяя друг друга — так называемый цирковой конвеер, — рассказывает директор цирка Владимир Ульянов. — А правительство Севастополя отказывает нам в выделении земли из-за того, что здесь по проекту должно находиться одно из зданий ледового дворца. Второго шанса для города получить качественный государственный цирк не будет, «Росгосцирк» просто уже не придет», — объяснил ситуацию Ульянов.

По его слова, к ним уже приходили представители ФСБ, Следкома и УМВД Севастополя с какими-то непонятными проверками. Они изъяли почти всю документацию и проводили допросы сотрудников цирка в очень неприятной форме. Это очень похоже на рейдерский захват, считает Владимир Ульянов. 

 

Создается впечатление, что уровень культурной жизни города падает все ниже. При таких темпах ее развития у нас скоро останутся только так любимые нашим губернатором многочисленные парады, проводимые по каждому подходящему случаю. Запуск в небо воздушных шаров, музыка и танцы местных любительских творческих коллективов, которые при всем своем альтруизме, вряд ли способны зародить в сердцах современной детворы любовь к искусству.

 

Может быть, народу, и правда, полезней пройти строем по кольцу города бравым маршем, чем ходить на цирковые представления.

Но ситуация с «Росгоцирком» очень напоминает историю с Херсонесом. Бить тревогу начинают уже на федеральном уровне. На стол губернатора Сергея Меняйло ложатся обращения: от заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова, от депутата госдумы Иосифа Кобзона, от главы «Росгосцирка» Вадима Гаглоева — с просьбой выделить землю севастопольскому цирку.

Неужели правительству Севастополя нужен еще один медийный скандал и личное вмешательство президента России Владимира Путина, чтобы сохранить социально значимые и культурные объекты Севастополя? 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2