Меняйло — о жизни Севастополя в чрезвычайной ситуации

Принято решение не выпускать на линии троллейбусы, потребляющие до 20 МВт энергии. Вместо них на линии выпущено 80 дополнительных автобусов.
22.11.2015 в 10:06 Автор: Антон Седнин

Об этом на пресс-конференции по вопросам энергоснабжения заявил Сергей Меняйло. 

В городе отключат уличное освещение и рекламу. По словам губернатора, все жизненно важные объекты города электроснабжением обеспечены полностью и круглосуточно. 

Детские сады и младшие классы школ (с 1-го по 4-й) до пятницы 27 ноября работать не будут. 

График отключения света будет корректироваться в зависимости от поступающей мощности и доводится до сведения потребителей через СМИ и сайты служб. 

Существующий график «3 через 6» разработан для поступающей мощности 60 МВт, сейчас городу обещают 90 МВт, и губернатор уверил севастопольцев, что при сохранении этой мощности больше, чем на три часа, в районах свет отключать не будут. 

В настоящий момент все электростанции Крыма работают на предельном режиме. В таких условиях Севастополь может рассчитывать на 90 МВт, а в обычном режиме город потребляет в два раза больше. 

Правда, по информации «Примечаний», генераторы эти рассчитаны лишь на кратковременную работу и через каждые 5 дней они должны останавливаться на профилактическое обслуживание. 

Вопрос об отключении воды и отопления в настоящее время не стоит. «Все котельные запитаны», — сказал губернатор. Тем не менее надо отметить, что центральное отопление в городе уже отключено, и автономного отопления тоже скорее всего не будет, потому что в домашних котлах воду по батареям гоняет электронасос, который без подачи в квартиры и дома электроэнергии работать не будет. 

Кроме того, признал Меняйло, в городе начались перебои и с газом. Где конкретно, губернатор не уточнил. По его словам, без газа осталось около 900 потребителей. Жителям города, у которых дома пропал газ, нужно убедиться, что все газовые вентили и конфорки закрыты — иначе, когда подачу газа возобновят, он может заполнить квартиру и взорваться. 

По словам Меняйло, правительство РФ ведет активные переговоры о возобновлении подачи электроэнергии. В таком режиме электростанции полуострова будут работать до 24 числа. «Но это не окончательная дата», — сказал губернатор. В Минэнерго РФ организовано круглосуточное дежурство по вопросам снабжения Крыма энергией, координационная информация поступает в реальном времени. 

Губернатор обратился к севастопольцам с просьбой не поддаваться панике, ограничить потребление электроэнергии, в многоэтажных домах, по возможности, не пользоваться лифтами. 

Правоохранительным органам отдано распоряжение усилить охрану объектов, проверить готовность топливных заправок к бесперебойной работе. 

Торговые сети работают на резервных источниках питания, центры организации досуга — в частности «Муссон» — обеспечат дополнительным дизель-генератором. 

Губернатор обратился к предпринимателям с просьбой не поднимать цены на товары первой необходимости. 

С мобильной связью, обещает Меняйло, перебоев не будет. «Мы не зря занимались этим вопросом полтора года», — сказал он. Однако около в 13:00 дозвониться корреспонденту, находившемуся в Гагаринском районе, «Примечания» не смогли. 

Светофоры в городе включаются, судя по всему, по мере подачи электроэнергии в тот или иной район.

Организаторы подрыва ЛЭП заручились поддержкой президента Украины Петра Порошенко. На состоявшейся 21 ноября в Киеве встрече лидеров крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова с президентом Украины Петром Порошенко обсуждались требования активистов прекратить торговлю с полуостровом.

По словам Рефата Чубарова, Петр Порошенко пообещал, что в ближайшие дни Кабинетом министров Украины будет рассмотрены меры по запрету торговли с «оккупированным полуостровом». Сейчас на Украине готовятся к ответным энергетическим санкциям со стороны РФ. Активисты блокады полуострова собираются препятствовать ремонту ЛЭП.



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
Новости СМИ2