Меняйло — о жизни Севастополя в чрезвычайной ситуации

Принято решение не выпускать на линии троллейбусы, потребляющие до 20 МВт энергии. Вместо них на линии выпущено 80 дополнительных автобусов.
22.11.2015 в 10:06 Автор: Антон Седнин

Об этом на пресс-конференции по вопросам энергоснабжения заявил Сергей Меняйло. 

В городе отключат уличное освещение и рекламу. По словам губернатора, все жизненно важные объекты города электроснабжением обеспечены полностью и круглосуточно. 

Детские сады и младшие классы школ (с 1-го по 4-й) до пятницы 27 ноября работать не будут. 

График отключения света будет корректироваться в зависимости от поступающей мощности и доводится до сведения потребителей через СМИ и сайты служб. 

Существующий график «3 через 6» разработан для поступающей мощности 60 МВт, сейчас городу обещают 90 МВт, и губернатор уверил севастопольцев, что при сохранении этой мощности больше, чем на три часа, в районах свет отключать не будут. 

В настоящий момент все электростанции Крыма работают на предельном режиме. В таких условиях Севастополь может рассчитывать на 90 МВт, а в обычном режиме город потребляет в два раза больше. 

Правда, по информации «Примечаний», генераторы эти рассчитаны лишь на кратковременную работу и через каждые 5 дней они должны останавливаться на профилактическое обслуживание. 

Вопрос об отключении воды и отопления в настоящее время не стоит. «Все котельные запитаны», — сказал губернатор. Тем не менее надо отметить, что центральное отопление в городе уже отключено, и автономного отопления тоже скорее всего не будет, потому что в домашних котлах воду по батареям гоняет электронасос, который без подачи в квартиры и дома электроэнергии работать не будет. 

Кроме того, признал Меняйло, в городе начались перебои и с газом. Где конкретно, губернатор не уточнил. По его словам, без газа осталось около 900 потребителей. Жителям города, у которых дома пропал газ, нужно убедиться, что все газовые вентили и конфорки закрыты — иначе, когда подачу газа возобновят, он может заполнить квартиру и взорваться. 

По словам Меняйло, правительство РФ ведет активные переговоры о возобновлении подачи электроэнергии. В таком режиме электростанции полуострова будут работать до 24 числа. «Но это не окончательная дата», — сказал губернатор. В Минэнерго РФ организовано круглосуточное дежурство по вопросам снабжения Крыма энергией, координационная информация поступает в реальном времени. 

Губернатор обратился к севастопольцам с просьбой не поддаваться панике, ограничить потребление электроэнергии, в многоэтажных домах, по возможности, не пользоваться лифтами. 

Правоохранительным органам отдано распоряжение усилить охрану объектов, проверить готовность топливных заправок к бесперебойной работе. 

Торговые сети работают на резервных источниках питания, центры организации досуга — в частности «Муссон» — обеспечат дополнительным дизель-генератором. 

Губернатор обратился к предпринимателям с просьбой не поднимать цены на товары первой необходимости. 

С мобильной связью, обещает Меняйло, перебоев не будет. «Мы не зря занимались этим вопросом полтора года», — сказал он. Однако около в 13:00 дозвониться корреспонденту, находившемуся в Гагаринском районе, «Примечания» не смогли. 

Светофоры в городе включаются, судя по всему, по мере подачи электроэнергии в тот или иной район.

Организаторы подрыва ЛЭП заручились поддержкой президента Украины Петра Порошенко. На состоявшейся 21 ноября в Киеве встрече лидеров крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова с президентом Украины Петром Порошенко обсуждались требования активистов прекратить торговлю с полуостровом.

По словам Рефата Чубарова, Петр Порошенко пообещал, что в ближайшие дни Кабинетом министров Украины будет рассмотрены меры по запрету торговли с «оккупированным полуостровом». Сейчас на Украине готовятся к ответным энергетическим санкциям со стороны РФ. Активисты блокады полуострова собираются препятствовать ремонту ЛЭП.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
Новости СМИ2