Кухня, свечка, аккордеон. Вспоминаем 90-е

В прошлом году мы в первый раз за долгое время столкнулись с веерным отключением электроэнергии. Не знаю, как у вас, а меня это событие отправило прямиком в детство — как на машине времени. Хотя прошлогодние ощущения отличались от 90-х кардинально: сидеть
22.11.2015 в 12:54 Автор: Антон Седнин

Отключение света — это почти всегда радость. Я училась в 90-е во вторую смену, что означало отмену уроков. Нужно было преодолеть хитросплетение школьных коридоров, одеться в раздевалке, желательно, в свою куртку, прошмыгнуть сквозь пару подворотен с вываливающимися из темноты гопниками — и ты дома. При выключенном свете родители не заставляли делать уроки, убирать в квартире или мыть посуду.

В темноте мы обычно садились ужинать или пить чай. За столом собиралась вся семья и обсуждала новости. Иногда мама или папа читали что-то вслух. Но самым веселым развлечением были музыкальные вечера: отец доставал аккордеон и начинал играть вальс «На сопках Манчжурии». Из соседней комнаты прибегала наша овчарка и начинала выть. Эти дикие вопли пугали соседей — через полчаса музыкальной экзекуции они начинали стучать по батарее.

Позже появились огромные аккумуляторные китайские фонари с радио. Можно было включить музыку и отправиться гулять по району, щекотать собственные неокрепшие нервы. Такой фонарь, кстати, покупали родители для каждого класса. С таким освещением детей выводили из школы, но особо вредные учителя могли продолжить с фонарем свой нудный урок.

Мой редактор вспоминает, что они с друзьями любили в те времена «ездить в жопу» — садились в старенькую копейку и отправлялись на глухие улочки Корабельной стороны. Там было темно и страшно, в темноте встречались «пьяные упыри».

А еще молодежь в те времена собиралась на кухне и пила водку, закусывая поджаренными на газе сосисками. Чтобы купить выпивки и закусона, нужно было сходить в работающий магазин. Открыты были только те торговые точки, у которых имелся генератор. Выходишь из подъезда и прислушиваешься — откуда тарахтит? — вот туда и нужно идти за продуктами. К чести владельцев торговых точек нужно сказать, что цены на продукты тогда никто не поднимал.

Водкой развлекались и студенты в общагах. В самые «темные» годы студенты СПИ, обозленные холодом в Студгородке, выломали в комнатах столярку и развели на балконе костер. Был большой скандал и, поговаривают, кого-то за эту выходку даже исключили.

Про водку вспоминает и наш корректор:


Когда в общаге отключали свет, народ дружно отправлялся «за догоном». В один из таких праздников, я так отравился «паленкой», что спустя годы до сих пор при виде сорокоградусной тошнит».


Вспоминают коррекспонденты:


«У нас был каганок из картошки. масла и бинта, который жутко чадил. Играли с мамой в дурака и раскладывали пасьянсы, пыталась читать, пока мама не видела, уроки делала».


«Я ходила в танцевальную школу, и когда нам отключали свет (это было в основном по вечерам), мы занимались под свет софитов, которые подпитывались от аккумуляторов. Было очень красиво. И, да, аппаратуру, которая дает хороший модный звук нам в зале поставили где-то в 2000 году, а до этого мы занимались под живое фоно. У нас была своя аккомпаниатор».


Отключали свет всегда зимой. Самый смак был, когда это совпадало с редким в Севастополе снегом. Полрайона с шумом и весельем высыпало на улицу кататься на санках и картонках с горки. А внезапное включение электроэнергии встречали радостными воплями.

За годы, прожитые в тепле и сытости, мы отвыкли от нехитрых радостей 90-х. Сейчас отключения света проходят по-другому: имея заряженный телефон и мобильный интернет, можно вообще ничего не заметить.

Этой осенью я познакомилась с женщиной из Брянской области. Она, будучи инвалидом, в прошлом году впервые в жизни получила путевку в санаторий. И не куда-нибудь, а в Крым — мечту всех советских тружеников. Попав в евпаторийский санаторий накануне Нового года, она поняла, что представляла себе отдых как-то по-иному.

В санатории отключали свет. Он мог пропасть в самый неожиданный момент — например, когда лежишь в ванной, полной сакской грязи. Или во время процедуры, которая проводится аппаратом, подключенным к сети. Душ холодный, а иногда вода и вовсе пропадает. В номерах можно спать только в куртке и теплых носках, укрывшись двумя одеялами. «Это был ужас! Единственное, что мне понравилось – это лебеди. Какие же красивые птицы! Я бы только и кормила их. Они же прямо с рук едят», — делилась она своими переживаниями.

А я осознавала, что не понимаю ее. То, что для этой женщины стало адом, для меня — ностальгия и временные неудобства. Севастополь лет десять жил каждую зиму по графику. Переживем мы и эту «блокаду». Тем более, что недавно я обнаружила на своем балконе заначку: пару килограммов свечей и новые стеклянные колпаки для керосиновой лампы.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2