Западные СМИ: конфликт между Россией и Украиной принял новый, зловещий оборот

The New York Times, Le Temps, Bloomberg считают, что для Киева сейчас тяжелые времена, и новое противостояние с Москвой, возникшее после отключения Крыма от поставок электроэнергии с Украины, может быть серьезной угрозой Петру Порошенко и его правительств
24.11.2015 в 11:50 Автор: Антон Седнин

Противостояние… серьезно угрожает Порошенко и его правительству, считает аналитик Йорг Форбриг из Немецкого фонда Маршалла США. Если Киев начнет слишком уж давить на Крым, Россия легко может ответить прекращением экспорта жизненно важных Украине товаров, включая российский уголь, который используется для производства электроэнергии. Напряженность может спровоцировать возобновление боев на востоке Украины.

Президент Владимир Путин может даже рассмотреть возможность проведения полномасштабной военной операции по созданию наземного моста… захватив значительный кусок территории на юго-востоке Украины, говорит Отилия Дханд, старший вице-президент брюссельской консалтинговой компании Otilia Dhand, Teneo Intelligence. До сих пор Россия, как представляется, считала, что политические потери от такой операции превысят (полученные в результате нее.— прим. ред.) преимущества…. Но если действия Украины приведут к возникновению серьезного дефицита в Крыму, «это может изменить баланс в умах тех, кто принимает решение в Кремле», считает она.

Ситуация подчеркивает поверхностность контроля Киева над далекими регионами, говорит Форбриг. «Мы имеем дело с огромным несогласием в украинском обществе», в том числе неприятием экономических реформ и разочарованием того, как правительство ведет свои отношения с Россией: «Теперь ситуация заставит правительство занять более четкую позицию по отношению и к своим гражданам, и к России».

Тем временем около 2 млн крымчан остаются с минимумом электричества или вовсе без него. Некоторые жители Крыма говорят, что винить стоит не только украинских саботажников. «У правительства Крыма было достаточно времени, чтобы подготовиться к такого рода событиям… Поэтому и вина на них», — говорит один бывший крымский чиновник.


Le Temps (Париж, Франция)

В 4:28 где-то в степях Южной Украины прогремели взрывы, и две ЛВЭП были выведены из строя. Через несколько часов эти события погрузило во тьму весь Крымский полуостров, став причиной крупнейшего отключения электроэнергии. И все это на фоне того, как Украина отчаянно пытается сохранить свое существование на международной арене, украсть, так сказать, немного света и себе.

На самом деле, времена для Киева сейчас тяжелые. Ровно через два года после начала революции на Майдане конфликт в Донбассе опаснейшим образом возвращается. В течение недели были убиты шесть украинских солдат. А в нескольких тысячах километров представители французского и российского военных штабов совещались вместе, объединенные войной против исламского терроризма. И все это в то время, когда на востоке Украины Кремль еще далек от того, чтобы отозвать все свои пешки.


Diari Ara (Барселона, Испания)

Акт саботажа погрузил Крым во тьму… Никто не взял на себя ответственность за это нападение, но на опорах ЛЭП сейчас красуются флаги Украины и крымских татар, старейшей из общин, населяющих полуостров. Россия назвала нападение терактом и считает виновным в нем группу ультранационалистов… которые сейчас обвиняют Киев в том, что он ничего не делает для восстановления контроля над территорией, которая была аннексирована Москвой в марте 2014 года.

Ситуация может еще больше осложнить и без того напряженные отношения между Москвой и Киевом. Украина опасается возможной мести, но пока реакция Кремля была очень сдержанной… По мнению некоторых аналитиков, Москва больше заинтересована в том, чтобы представить себя в роли жертвы именно сейчас, когда она прорвала свою международную изоляцию благодаря сотрудничеству с Францией в бомбардировках «Исламского государства».



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
Новости СМИ2