Западные СМИ: конфликт между Россией и Украиной принял новый, зловещий оборот

The New York Times, Le Temps, Bloomberg считают, что для Киева сейчас тяжелые времена, и новое противостояние с Москвой, возникшее после отключения Крыма от поставок электроэнергии с Украины, может быть серьезной угрозой Петру Порошенко и его правительств
24.11.2015 в 11:50 Автор: Антон Седнин

Противостояние… серьезно угрожает Порошенко и его правительству, считает аналитик Йорг Форбриг из Немецкого фонда Маршалла США. Если Киев начнет слишком уж давить на Крым, Россия легко может ответить прекращением экспорта жизненно важных Украине товаров, включая российский уголь, который используется для производства электроэнергии. Напряженность может спровоцировать возобновление боев на востоке Украины.

Президент Владимир Путин может даже рассмотреть возможность проведения полномасштабной военной операции по созданию наземного моста… захватив значительный кусок территории на юго-востоке Украины, говорит Отилия Дханд, старший вице-президент брюссельской консалтинговой компании Otilia Dhand, Teneo Intelligence. До сих пор Россия, как представляется, считала, что политические потери от такой операции превысят (полученные в результате нее.— прим. ред.) преимущества…. Но если действия Украины приведут к возникновению серьезного дефицита в Крыму, «это может изменить баланс в умах тех, кто принимает решение в Кремле», считает она.

Ситуация подчеркивает поверхностность контроля Киева над далекими регионами, говорит Форбриг. «Мы имеем дело с огромным несогласием в украинском обществе», в том числе неприятием экономических реформ и разочарованием того, как правительство ведет свои отношения с Россией: «Теперь ситуация заставит правительство занять более четкую позицию по отношению и к своим гражданам, и к России».

Тем временем около 2 млн крымчан остаются с минимумом электричества или вовсе без него. Некоторые жители Крыма говорят, что винить стоит не только украинских саботажников. «У правительства Крыма было достаточно времени, чтобы подготовиться к такого рода событиям… Поэтому и вина на них», — говорит один бывший крымский чиновник.


Le Temps (Париж, Франция)

В 4:28 где-то в степях Южной Украины прогремели взрывы, и две ЛВЭП были выведены из строя. Через несколько часов эти события погрузило во тьму весь Крымский полуостров, став причиной крупнейшего отключения электроэнергии. И все это на фоне того, как Украина отчаянно пытается сохранить свое существование на международной арене, украсть, так сказать, немного света и себе.

На самом деле, времена для Киева сейчас тяжелые. Ровно через два года после начала революции на Майдане конфликт в Донбассе опаснейшим образом возвращается. В течение недели были убиты шесть украинских солдат. А в нескольких тысячах километров представители французского и российского военных штабов совещались вместе, объединенные войной против исламского терроризма. И все это в то время, когда на востоке Украины Кремль еще далек от того, чтобы отозвать все свои пешки.


Diari Ara (Барселона, Испания)

Акт саботажа погрузил Крым во тьму… Никто не взял на себя ответственность за это нападение, но на опорах ЛЭП сейчас красуются флаги Украины и крымских татар, старейшей из общин, населяющих полуостров. Россия назвала нападение терактом и считает виновным в нем группу ультранационалистов… которые сейчас обвиняют Киев в том, что он ничего не делает для восстановления контроля над территорией, которая была аннексирована Москвой в марте 2014 года.

Ситуация может еще больше осложнить и без того напряженные отношения между Москвой и Киевом. Украина опасается возможной мести, но пока реакция Кремля была очень сдержанной… По мнению некоторых аналитиков, Москва больше заинтересована в том, чтобы представить себя в роли жертвы именно сейчас, когда она прорвала свою международную изоляцию благодаря сотрудничеству с Францией в бомбардировках «Исламского государства».



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
Новости СМИ2