Блэкаут в Севастополе: как выживают горожане

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. И продукты в холодильнике тоже. Наш корейский рефрижератор хорошо держится — за 6 часов мясо нисколечко не оттаивает. Но организм просит ужина прямо сейчас, а микроволновка мертва, как и все остальное в этом доме —
25.11.2015 в 10:22 Автор:

Гагаринский район вымер. Нет уличного освещения, прохожих не видно. И машин, кажется, меньше, чем обычно. Первым делом отправляемся в магазинчик шаговой доступности. Темно, продавец встречает покупателей под мягкий свет свечей. Купить здесь можно только что-то расфасованное — весы не работают. В холодильнике виднеются какие-то мясные продукты, но доверия они уже не вызывают. Едем в супермаркет. 

В «Новусе» на Меньшикова темно, «Велмарт» не работает. На Шевченко в магазинах — тоже темнота. По дороге проезжаем мимо заправок. Все по нулям, кроме дизтоплива. 

В «Метро» свет есть — парковка освещена, но в более экономном режиме, чем обычно. На площадке монтируют корпус будущей новогодней елки. Вывески и наружная реклама не горят. На парковке машин меньше, чем обычно. В восемь вечера мы даже смогли найти местечко на вечно занятой парковке для инвалидов. 

Внутри магазин украшен гирляндами. Отделы освещены экономично — свет приглушен. В рядах ажиотажа нет. Люди с полупустыми тележками спокойно выбирают продукты. В хлебном отделе — пустые полки. Есть только дорогущие багеты и булочки для бургеров. 

Холодильники и морозильные камеры работают. Забиты мясом под завязку. Улыбаются с витрин кроличьи окорочка и «санкционный» хамон. Но деликатесами никто не интересуется — ищут в основном подешевле и прозапас: консервы, сырокопченую колбасу, сыры. Покупатели внимательно вчитываются в состав, изучают ГОСТы, трясут консервы у уха, чтобы понять, насколько они полные. Выбрать качественные консервы — тот еще квест, тем более если до этого ты годами питался свежим мясом и рыбой. 

Кстати, в мясном отделе продукции полно, она охлаждена и хранится по правилам. А вот в рыбном полки совсем пустые. Одна девушка, заметив у нас в тележке молоко в тетрапаках, спрашивает: «А это можно хранить без холодильника?». Утвердительно киваем, и, пока ее муж выкладывает продукты на ленту, она убегает в молочный отдел. Оттуда возвращается с пятью литрами молока. 

Заезжаем по пути на заправку в одном из гаражных кооперативов. Это место для своих, не многие о нем знают. Но и тут очередь. Стоим около 40 минут. Заправщик заливает полный бак и рассказывает: «Вчера приехал наш шеф около 23 часов. И велел цены поднять. Всегда наливали по 39,40 руб., теперь — по 40,60. Бензина до вечера хватит, а потом — неизвестно когда привезут». 

С утра в магазинах и ларьках «Царьхлеба» полные полки. Покупателей человек пять — очереди схлынули. Внутренняя жаба вспоминает вчерашний багет за 50 рублей. 

Бензина на заправках по-прежнему нет. Странички соцсетей пестрят «хвастами» — друзья покупают генераторы. Ими же и торгуют — на форумах появились объявления с явно завышенными ценами. Из соцсестей же узнаем, что генераторы продают прям на переправе: «Добро пожаловать! Кофе? Бургер? Генератор, пожалуйста». 

Одно печалит — зима приближается. К концу недели похолодает. На город опустился осенний туман.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2