Кто отбирает у Севастополя электричество?

В отличии от троллейбусников застройщикам разрешено расходовать электроэнергию из городских сетей. Причем в таких объемах, что этого хватило бы для снабжения нескольких жилых кварталов.
27.11.2015 в 12:09 Автор: Антон Седнин

Стройка потребляет мощность: кран от 50 до 100 кВт, сварка строительная 5-7 кВт. Итого на один кран и 5 точек сварки - 135 кВт в пиковой нагрузке. Этой мощности хватило бы, чтобы запитать 10-15 квартир с включенными электроприборами.

Одна из таких строек ведется вдоль проспекта Генерала Острякова компанией «Альфа групп инвест». Будущий жилищно-строительный кооператив «Современник-XXI» уже хорошо известен многим севастопольцам: в процессе его возведения застройщик огородил заборами многолетние сосны, которые станут уже частью придомовой территории, а не городского ландшафта. 

Крымский общественник Александр Талипов стал свидетелем того, что при включении электроэнергии в районе, запитка на этом строительном объекте ведется электроэнергией, подаваемой по городским сетям. Есть здесь и собственный генератор, однако включили его только ночью, чтобы подсветить объект для охранников. 

По словам Талипова, за 10 минут до отключения электроэнергии работа на объекте на время прекратилась, строители остановили краны и начали спускаться. Есть основания полагать, что об отключении подрядчика предупреждают «сверху». 

«В соответствии с решением комиссии по чрезвычайным ситуациям все потребители-юридические лица уведомлены о необходимости уменьшить нагрузки, кроме заводов — «Севморзавода» и 13-го судоремонтного завода, — рассказал «Примечаниям» коммерческий директор Севастопольэнерго Владислав Якимович. — Стройки уведомлены в том числе о необходимости снижения нагрузки. Запрета на потребление электроэнергии стройками пока нет. Всем предложена возможность перехода на генераторы собственные. Ряд потребителей перешли на собственные генераторы, в том числе и стройки. Если будет решение стройки полностью ограничить, мы их ограничим». 

Напомним, в целях экономии электроэнергии в Севастополе прекращено движение троллейбусов. Троллейбусное сообщение потребляет 25 МВт, что не так много по сравнению с тем, что только одна стройка в городе потребляет 135 кВт. А сколько таких строек? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на карту застроек от Севгосстройнадзора. 

В Севастополе также не работает городское освещение, из-за чего в городе участились ДТП. Видимо вся эта энергия экономится ради строек — самых социально-значимых объектов нашего города.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2