ЧФ РФ не боится турецких подлодок — эксперт

Ракетному крейсеру «Москва», прикрывающему российскую авиабазу «Хмеймим» у берегов Сирии, есть чем ответить «окружившим» его турецким подлодкам.
30.11.2015 в 16:40 Автор: Антон Седнин

Об этом заявили «Примечаниям» военные эксперты. 

Обстановка у берегов Сирии остается напряженной. Как сообщил сегодня «Интерфакс» со ссылкой на стамбульские СМИ, в районе расположения ракетного крейсера «Москва» ЧФ России у берегов сирийского города Латакия находятся как минимум две подводные лодки ВМС Турции. По данным турецкого генштаба, сейчас восточную часть Средиземного моря патрулируют подлодки «Долунай» и «Буракреис». 

Их присутствие создает определенную угрозу для российских кораблей, признают опрошенные «Примечаниями» военные эксперты. Однако они отмечают, что РКР «Москва» несет на борту достаточно серьезное противолодочное вооружение. Кроме того, они напоминают, что неподалеку от берегов Сирии находится также СКР «Сметливый». «Это большой противолодочный корабль 61-го проекта, изначально предназначенный для борьбы с подводными лодками, — напомнил один из собеседников. — Так что у нас есть, что туркам противопоставить». 

Эксперты также отметили, что подобное соседство — обычная ситуация в Средиземном море. «Во время учений боевых кораблей НАТО там обычно находятся наши подлодки, и наоборот, — прокомментировал другой эксперт. — Ситуация в общем привычная».

Непривычно однако то, что этому предшествовало. Как сообщает Генштаб ВС РФ, гвардейский ракетный крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300, находится в восточной части Средиземного моря с конца сентября. После атаки турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24 ракетный крейсер был передислоцирован ближе к побережью Сирии. 25 ноября он заступил на боевое дежурство у берегов сирийской провинции Латакия. Задача крейсера — обеспечение ПВО российской авиабазы «Хмеймим». На авиабазе также развернута зенитная ракетная система С-400. Начальник главного оперативного управления генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской предупредил Турцию, что «все цели, представляющие для нас потенциальную опасность, будут уничтожаться». 



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2