ЧФ РФ не боится турецких подлодок — эксперт

Ракетному крейсеру «Москва», прикрывающему российскую авиабазу «Хмеймим» у берегов Сирии, есть чем ответить «окружившим» его турецким подлодкам.
30.11.2015 в 16:40 Автор: Антон Седнин

Об этом заявили «Примечаниям» военные эксперты. 

Обстановка у берегов Сирии остается напряженной. Как сообщил сегодня «Интерфакс» со ссылкой на стамбульские СМИ, в районе расположения ракетного крейсера «Москва» ЧФ России у берегов сирийского города Латакия находятся как минимум две подводные лодки ВМС Турции. По данным турецкого генштаба, сейчас восточную часть Средиземного моря патрулируют подлодки «Долунай» и «Буракреис». 

Их присутствие создает определенную угрозу для российских кораблей, признают опрошенные «Примечаниями» военные эксперты. Однако они отмечают, что РКР «Москва» несет на борту достаточно серьезное противолодочное вооружение. Кроме того, они напоминают, что неподалеку от берегов Сирии находится также СКР «Сметливый». «Это большой противолодочный корабль 61-го проекта, изначально предназначенный для борьбы с подводными лодками, — напомнил один из собеседников. — Так что у нас есть, что туркам противопоставить». 

Эксперты также отметили, что подобное соседство — обычная ситуация в Средиземном море. «Во время учений боевых кораблей НАТО там обычно находятся наши подлодки, и наоборот, — прокомментировал другой эксперт. — Ситуация в общем привычная».

Непривычно однако то, что этому предшествовало. Как сообщает Генштаб ВС РФ, гвардейский ракетный крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300, находится в восточной части Средиземного моря с конца сентября. После атаки турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24 ракетный крейсер был передислоцирован ближе к побережью Сирии. 25 ноября он заступил на боевое дежурство у берегов сирийской провинции Латакия. Задача крейсера — обеспечение ПВО российской авиабазы «Хмеймим». На авиабазе также развернута зенитная ракетная система С-400. Начальник главного оперативного управления генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской предупредил Турцию, что «все цели, представляющие для нас потенциальную опасность, будут уничтожаться». 



Показаны все новости
Новости
21.12.2025 в 14:01
Певица Глюкоза обвинила солисток группы SEREBRO в использовании ее песен
В российском шоу бизнесе разгорается очередной громкий скандал с участием известной исполнительницы.
21.12.2025 в 12:01
В Симферополе пьяный мужчина разгромил бар и напал на одного из посетителей
По информации регионального управления Росгвардии, в одном из городских баров нетрезвый мужчина устроил настоящий погром.
21.12.2025 в 11:40
Потомок Чайковского Денис фон Мекк рассказал, как молился о Путине и Трампе
«И, к счастью, мои молитвы были услышаны», — Денис фон Мекк.
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
Новости СМИ2