ЧФ РФ не боится турецких подлодок — эксперт

Ракетному крейсеру «Москва», прикрывающему российскую авиабазу «Хмеймим» у берегов Сирии, есть чем ответить «окружившим» его турецким подлодкам.
30.11.2015 в 16:40 Автор: Антон Седнин

Об этом заявили «Примечаниям» военные эксперты. 

Обстановка у берегов Сирии остается напряженной. Как сообщил сегодня «Интерфакс» со ссылкой на стамбульские СМИ, в районе расположения ракетного крейсера «Москва» ЧФ России у берегов сирийского города Латакия находятся как минимум две подводные лодки ВМС Турции. По данным турецкого генштаба, сейчас восточную часть Средиземного моря патрулируют подлодки «Долунай» и «Буракреис». 

Их присутствие создает определенную угрозу для российских кораблей, признают опрошенные «Примечаниями» военные эксперты. Однако они отмечают, что РКР «Москва» несет на борту достаточно серьезное противолодочное вооружение. Кроме того, они напоминают, что неподалеку от берегов Сирии находится также СКР «Сметливый». «Это большой противолодочный корабль 61-го проекта, изначально предназначенный для борьбы с подводными лодками, — напомнил один из собеседников. — Так что у нас есть, что туркам противопоставить». 

Эксперты также отметили, что подобное соседство — обычная ситуация в Средиземном море. «Во время учений боевых кораблей НАТО там обычно находятся наши подлодки, и наоборот, — прокомментировал другой эксперт. — Ситуация в общем привычная».

Непривычно однако то, что этому предшествовало. Как сообщает Генштаб ВС РФ, гвардейский ракетный крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300, находится в восточной части Средиземного моря с конца сентября. После атаки турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24 ракетный крейсер был передислоцирован ближе к побережью Сирии. 25 ноября он заступил на боевое дежурство у берегов сирийской провинции Латакия. Задача крейсера — обеспечение ПВО российской авиабазы «Хмеймим». На авиабазе также развернута зенитная ракетная система С-400. Начальник главного оперативного управления генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской предупредил Турцию, что «все цели, представляющие для нас потенциальную опасность, будут уничтожаться». 



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
Новости СМИ2