Блокаду здания ДОСААФ в Симферополе сравнили с «рейдерским захватом»

Источник, близкий к крымскому отделению ДОСААФ России, сравнил блокаду здания организации в центре Симферополя представителями властей республики с «рейдерским захватом». По его словам, действия неизвестных лиц связаны с желанием чиновников взять под конт
2.12.2015 в 17:58 Автор: Антон Седнин

Здание по адресу Кирова, 1, в котором размещается региональное отделение ДОСААФ России по Республике Крым, заблокировала группа людей и никого туда не пускает, сообщил сегодня ТАСС начальник отдела по спортивной работе отделения Виктор Чеботарев. «Мы пришли как обычно на работу, пришли курсанты на учебу, но нас в наши кабинеты и здание не пускают. Человек, представившийся представителем Совета министра республики, показал распоряжение о том, чтобы никого не пускать в это здание», — сказал Чеботарев.

«Приехала полиция, пытаются разобраться в ситуации, но пока безрезультатно», — заявил собеседник агентсва. Он уточнил, что курсантов опустили домой.

«Общеизвестно, что это 8-этажное здание на Кирова, 1 в Симферополе принадлежит ДОСААФу, — рассказал «Примечаниям» начальник отделения авиации крымского ДОСААФ Андрей Елецкий. — Он располагался здесь еще в советское время. При Украине ДОСААФ переименовали в ОСОУ, и эта организация занимала то же здание. Теперь мы снова в России, она является правопреемником СССР, а ДОСААФ, название и статус которого Россия с советских времен сохранила — правопреемником своего имущества. В том числе и этого здания. Но не все это признают».

Другой источник, близкий к крымскому ДОССАФ, сравнил происходящее с «рейдерским захватом». По его словам, в 2014 году, когда премьер Крыма Сергей Аксенов начал национализацию украинского имущества, в список попала и восьмиэтажка на Кирова, 1. Тогда в ходе переговоров был достигнут компромисс: ДОСААФ распоряжается зданием, но позволяет правительству Крыма разместить в нем структуры Минздрава Крыма и Службы по тарифам. «А теперь к нам пришли люди и заявили: «Мы вас предупреждали, но вы никуда не ушли. Это здание наше», — сообщил «Примечаниям» источник.

Источник ТАСС в правительстве республики ранее сказал, что помещения принадлежат властям Крыма, а ДОСААФ занимает их незаконно. По его словам, в дальнейшем здесь планируется разместить республиканские органы власти.

«У организации нет никаких законных оснований вести деятельность в этом здании. Неоднократно им предлагалось добровольно покинуть помещения, но просьбы так и остались неуслышанными. При этом у ДОСААФ в Крыму есть другие помещения, включая учебные классы, которыми они законно пользуются, и никто выгонять их оттуда не собирается», — заявил собеседник агентства.

Официального комментария властей республики агентству получить не удалось.

По неподтвержденной информации, люди, блокировавшие здание по адресу ул. Кирова, 1, связаны с крымской «Самообороной» — парамилитарной структурой, которая подчинена первому вице-премьеру правительства Крыма Михаилу Шеремету. Статус этой структуры в российском правовом поле юристы называют «сомнительным и неопределенным». «Самооборона» не раз привлекалась к охране спорных объектов недвижимости в Крыму.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2