Блокаду здания ДОСААФ в Симферополе сравнили с «рейдерским захватом»

Источник, близкий к крымскому отделению ДОСААФ России, сравнил блокаду здания организации в центре Симферополя представителями властей республики с «рейдерским захватом». По его словам, действия неизвестных лиц связаны с желанием чиновников взять под конт
2.12.2015 в 17:58 Автор: Антон Седнин

Здание по адресу Кирова, 1, в котором размещается региональное отделение ДОСААФ России по Республике Крым, заблокировала группа людей и никого туда не пускает, сообщил сегодня ТАСС начальник отдела по спортивной работе отделения Виктор Чеботарев. «Мы пришли как обычно на работу, пришли курсанты на учебу, но нас в наши кабинеты и здание не пускают. Человек, представившийся представителем Совета министра республики, показал распоряжение о том, чтобы никого не пускать в это здание», — сказал Чеботарев.

«Приехала полиция, пытаются разобраться в ситуации, но пока безрезультатно», — заявил собеседник агентсва. Он уточнил, что курсантов опустили домой.

«Общеизвестно, что это 8-этажное здание на Кирова, 1 в Симферополе принадлежит ДОСААФу, — рассказал «Примечаниям» начальник отделения авиации крымского ДОСААФ Андрей Елецкий. — Он располагался здесь еще в советское время. При Украине ДОСААФ переименовали в ОСОУ, и эта организация занимала то же здание. Теперь мы снова в России, она является правопреемником СССР, а ДОСААФ, название и статус которого Россия с советских времен сохранила — правопреемником своего имущества. В том числе и этого здания. Но не все это признают».

Другой источник, близкий к крымскому ДОССАФ, сравнил происходящее с «рейдерским захватом». По его словам, в 2014 году, когда премьер Крыма Сергей Аксенов начал национализацию украинского имущества, в список попала и восьмиэтажка на Кирова, 1. Тогда в ходе переговоров был достигнут компромисс: ДОСААФ распоряжается зданием, но позволяет правительству Крыма разместить в нем структуры Минздрава Крыма и Службы по тарифам. «А теперь к нам пришли люди и заявили: «Мы вас предупреждали, но вы никуда не ушли. Это здание наше», — сообщил «Примечаниям» источник.

Источник ТАСС в правительстве республики ранее сказал, что помещения принадлежат властям Крыма, а ДОСААФ занимает их незаконно. По его словам, в дальнейшем здесь планируется разместить республиканские органы власти.

«У организации нет никаких законных оснований вести деятельность в этом здании. Неоднократно им предлагалось добровольно покинуть помещения, но просьбы так и остались неуслышанными. При этом у ДОСААФ в Крыму есть другие помещения, включая учебные классы, которыми они законно пользуются, и никто выгонять их оттуда не собирается», — заявил собеседник агентства.

Официального комментария властей республики агентству получить не удалось.

По неподтвержденной информации, люди, блокировавшие здание по адресу ул. Кирова, 1, связаны с крымской «Самообороной» — парамилитарной структурой, которая подчинена первому вице-премьеру правительства Крыма Михаилу Шеремету. Статус этой структуры в российском правовом поле юристы называют «сомнительным и неопределенным». «Самооборона» не раз привлекалась к охране спорных объектов недвижимости в Крыму.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2