Торговля местами в очередях МФЦ продолжается, организаторы известны

Очереди в многофункциональных центрах Севастополя не иссякают, качество госуслуг низкое, царит коррупция. Об этом сегодня сообщили активисты севастопольского штаба ОНФ в ходе совещания, которое прошло в ресторане «Остров». Руководитель площадки ОНФ «Общес
7.12.2015 в 18:34 Автор: Антон Седнин

О торговле местами в очередях МФЦ СМИ сообщали еще в сентябре. С тех пор количество центров в городе выросло, сейчас в Севастополе действует уже пять многофункциональных центров. Однако, несмотря на обещания чиновников решить проблему с очередями, они не иссякают. Не налажена связь госорганов с населением: жители города вынуждены самостоятельно добывать информацию и документы, необходимые для обращения в центры, что является нарушением федерального закона № 210.

Высок и процент отказов: согласно опросу, проведенному ОНФ, из ста респондентов в МФЦ отрицательное решение в конечном результате получили 37% обратившихся за госуслугой. Качеством предоставленной услуги остались довольны лишь 22 человека. Больше половины отметили доступность получения информации как очень плохую. 95% респондентов даже не знали, что требовать информацию и документы с граждан, получающих услуги, органам власти запрещено федеральным законодательством.

Эксперт ОНФ по вопросам экологии и ЖКХ Владимир Артеменко сказал, что «эта вся работа по админуслугам законодательно закреплена за министерством экономического развития Российской Федерации» и подчиненным управлениям на федеральном уровне, «которые непосредственно выдают эти документы». «Они эту кашу заварили, и они не справляются», — заявил Артеменко.

С ним не согласен общественник, юрист Александр Талипов.

«Федеральная служба, на основании постановлений и соглашения между правительством РФ и правительством Севастополя, передала полномочия севастопольской исполнительной власти, которая наделила этими полномочиями Севреестр. Именно Севреестр отвечает за очереди — в том числе, при постановке на кадастровый учет. Федеральные органы здесь ни при чем, у них полномочия забрали. В Севастополе все организовывает городская исполнительная власть, именно она свою работу построила так, что все ее органы создают проблемы людям», — парировал Талипов.

Следующим пунктом обсуждения стала торговля местами в очередях. Артеменко сообщил, что они создаются искусственно и полностью контролируются одним человеком. «Больше всего стульев в центрах заняты так называемыми волонтерами — это те люди, которые дирижируют очередями, кормятся с этого, продают талоны с электронной системы. Главный дирижер всем известен», — сказал он.

На вопрос участников собрания, «это, случайно, не Марат Тюнин?», спикер ответил лаконично: «Ну, вот видите, все его знают. Его люди носят документы, принимают решения. Это коррупция тотальная. И пока власть не наведет порядок, ничего не сдвинется. Веру Соколан (экс-глава севастополького МФЦ — ред.), слава Богу, уволили — некомпетентнейший человек».

Напомним, что о незаконной деятельности предпринимателя подробно писал в своем расследовании инфопортал «ForPost». С ненадлежащей работой МФЦ — «государством в государстве» — ранее столкнулся депутат заксобрания Евгений Мащенко, попытавшийся сдать документы для постановки имущества на кадастровый учет. Постояв в очереди, депутат увидел, что многих вновь прибывших пропускают без очереди, не по талонам. Заинтересовавшийся таким феноменом Мащенко подошел к сотруднице МФЦ и стал выяснять, как работает в центре электронная очередь, и почему так происходит. Ему ответили: «Как хотим, так и работаем».

Владимир Артеменко представил предложения по исправлению ситуации. Однако в его перечне пункт о привлечении правоохранительных органов к мониторингу работы МФЦ отсутствовал.

Членов ОНФ это не устроило. Руководитель площадки ОНФ «Общество и власть», председатель местной ячейки «Деловая Россия» Олег Николаев предложил включить в перечень предложений пункт об обращении в Следственный комитет. Что и было сделано.

По предложению Александра Талипова участники совещания также включили в перечень пункт о «необходимости ведения разъяснительной работы среди населения с целью снизить искусственный ажиотаж у севастопольцев, стремящихся как можно быстрее оформлять несрочные документы на землю». Заниматься этим должно правительство города.



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2