Чалый: Пока это чудо будет работать в правительстве, чудеса будут продолжаться

Инициатором вето на закон об особо охраняемых природных территориях оказался вовсе не губернатор Севастополя, а другой человек. Об этом сегодня в ходе сессии сообщил спикер заксобрания Алексей Чалый.
8.12.2015 в 14:15 Автор: Антон Седнин

Напомним, сегодня заксобрание приняло поправку к закону об особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Он ограничивает аппетиты девелоперов, норовящих застроить, к примеру, реликтовые леса под Севастополем. Поправка стала компромиссом между правительством и депутатами (ЛИНК). Ранее губернатор наложил на закон вето. По его словам, документ противоречит федеральному законодательству. 

Чалый считает, что ветировать этот крайне нужный городу закон Сергей Меняйло решил не сам, а под влиянием своего заместителя. 

«Мне кажется, с этим вето Сергея Ивановича подставили писатели, которые его (вето на закон об ООПТ — прим. ред.) подготовили. Причем подставили уже не в первый раз, — говорит Чалый. — Там нет противоречий федеральному закону и есть соответствующее заключение. Нет там невозможности выполнять ФЦП. Кроме того, это вето противоречит решению межведомственной комиссии, которое было недавно принято. Насколько я понял по обсуждениям, основным идеологом вето является замгубернатора Алексей Еремеев». 

«Он подставляет губернатора не в первый раз, — продолжает спикер. — Сначала с законом о национализации, когда в пятницу вечером в списке было 21 предприятие, а с утра в субботу уже 35. Причем предприятий самых живых, приносящих городу максимальный бюджетный доход. Потом то же самое было с госпрограммами, особенно экономического блока, которые Еремеев курировал. Потом "подстава" на уровне вице-премьера, когда от Еремеева прозвучало заявление о согласовании программ с федеральным центром со ссылкой на высокого чиновника, а оказалось, что это ложь». 

«Теперь у нас непонятно откуда взялось вето, — удивляется Чалый. — Сейчас провела проверку контрольно-счетная палата, и выявила, что бывшие подчиненные Еремеева 11 млн руб отлили в некоторую структуру, осуществив служебный подлог». 

«Мне кажется, пока это чудо (Еремеев — прим. ред.) будет у нас работать, чудеса будут продолжаться, — заявил спикер заксобрания. — Считаю, что Сергею Ивановичу стоит сделать выводы из всех этих фактов, и, последовав рекомендациям 184 федерального закона, избавить город от своего замечательного заместителя», — говорит Чалый. 

Губернатор Сергей Меняйло в ответ пообещал, что по выявленному контрольно-счетной палатой подлогу разбираться будет Следком. «Аудиторы тоже могут ошибаться. А выводы по своим подчиненным я делаю. Оценку Еремееву или Свечникову — который тоже, может быть, недорабатывает, как руководитель я дам», — пообещал губернатор. 

Напомним, что еще 24 июня депутаты заксобрания выразили Еремееву недоверие. По местному закону, за этим решением должна была последовать немедленная отставка. Однако Меняйло и Еремеев проигнорировали решение закса, и вице-губернатор сохранил кресло. 



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
Новости СМИ2