Я не собираюсь национализировать «Тайган»

Вице-премьер Крыма Николай Янаки опроверг заявление создателя белогорского парка львов Олега Зубкова о том, что крымские власти хотят отобрать у него бизнес. «Это ложь и наклеп», — заявил он «Примечаниям». Между тем, злополучный генератор, установленный в
8.12.2015 в 15:05 Автор: Антон Седнин

Сегодня Олег Зубков призвал Наталью Поклонскую добровольно уйти в отставку, обвинив ее в давлении на Белогорский суд, где сейчас ведется следствие по делу об избиении Зубковым своего подчиненного. Директор «Тайгана» называет это дело «полностью сфабрикованным» и заявляет, что суд действует по указке Поклонской. В открытом письме крымскому прокурору Зубков называет ее поведение «безответственным, явно ангажированным и очень неумным». По его мнению, оно «позорит высокое звание прокурора Крыма». 

Вчера Олег Зубков рассказал «Примечаниям», что Поклонская вместе с вице-премьером Крыма Николаем Янаки давно пытаются отобрать его доходный бизнес. 

«Поклонская ведет со мной непримиримую борьбу вместе со своим другом Янаки, который тоже люто ненавидит меня и мои парки, — заявил бизнесмен. — В августе прошлого года Янаки собирал совещание Совмина, на котором запросил информацию по зоопарку "Сказка" и парку львов "Тайган". Он тогда прямо сказал, что рассматривает национализацию этих объектов. А недавно Поклонская обвинила меня в краже госимущества, когда мне передали генератор. У нас с ней давно сложились неприязненные отношения, а ее люди на местах исполняют здесь ее волю, обвиняя меня по притянутым за уши уголовным делам».

«Примечания» связались с Николаем Янаки и спросили о судьбе зоопарков Зубкова.

«Я не владелец, откуда я могу знать, что с ним будет? — заявил «Примечаниям» Янаки. — Что будет, если его (Олега Зубкова — прим. ред) посадят, я вообще не думаю. Я только вчера узнал из СМИ, что он кого-то избил. Парк заслуживает уважения, независимо от того, что бы он не говорил. Мое отношение к животным всегда было положительным, а тем более к таким беззащитным, которые находятся в неволе. Но в каких условиях они там содержатся, как они себя чувствуют, и почему они там умирают — это уже не моя компетенция». 

Слухи о возможной национализации и других попытках отобрать белогорский зоопарк в разговоре с «Примечаниями» Янаки тоже опроверг.

«Информация о национализации не соответствует действительности, как и все остальное, что озвучивает этот человек. Все это просто ложь и наклеп, я абсолютно не имею к этому никакого отношения. Я пальцем не пошевелил, чтобы обидеть парк "Тайган" и парк "Сказка". Поэтому все это — абсолютная ложь».

Самого Зубкова он назвал «достаточно конфликтным», но заверил, что личных конфликтов с бизнесменом у него никогда не было.

«Я не знаю человека, с которым у него не было бы конфликта, — утверждает Янаки. — Но у меня с ним никакого конфликта нет. У меня с ним 20 лет были нормальные отношения, никогда мы с ним не ссорились, и какая мышь ему перебежала дорогу, мне сложно объяснить».

Ранее Олег Зубков заявил «Примечаниям», что они с Янаки поссорились во время выборов в 2014 году. По словам Зубкова, тогда Янаки подделал его документы, чтобы его, Зубкова, не приняли в партию «Единая Россия». Позже сотрудники Россельхознадзора расстреляли  обезъян в зоопарке Зубкова. 

На этом крымская звериная эпопея не закончилась: как сообщают СМИ, сегодня прокуратура снова пытается изъять у парка «Тайган» генератор. 



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
Новости СМИ2