Вопрос о поставках украинской электроэнергии стоит открытым

Контракт на поставки электроэнергии с Украины действует только до конца года, при этом увеличение мощности энергомоста с материка не гарантирует стабильного снабжения. А устроившие блокаду крымско-татарские активисты теперь добиваются законодательного зап
9.12.2015 в 06:27 Автор:

Вчера Украина начала поставки электроэнергии в Крым по одной из четырех магистральных ЛЭП напряжением 220 кВ. Максимальная мощность перетока по ЛЭП «Каховская-Титан-Красноперекопск» составляет 160 МВт, днем поставлялось 151 МВт. В целом Крым располагал энергомощностью 872 МВт, удалось запитать всех бытовых потребителей (собственная генерация вырабатывала 502 МВт, по энергомосту из РФ поступало 219 МВт), пишет «Коммерсант».

Ленур Ислямов вчера в эфире украинского телеканала «112» признал, что меджлис крымскотатарского народа принял решение о снятии энергоблокады под давлением международной общественности и, в частности, Франции, которая, по его словам, «чуть ли не пригрозила объявить меджлис террористической организацией». Представители Евросоюза действительно выступали с жесткой критикой действий инициаторов блокады, отмечая, что в связи с наступлением холодов жителям полуострова грозит гуманитарная катастрофа. Украина и сама была заинтересована в возобновлении поставок, так как после подрыва ЛЭП два района Херсонской области питались по резервной схеме, что приводило к сбоям энергоснабжения.

Вопрос о поставках украинской электроэнергии в 2016 году остается открытым. «Укринтерэнерго» не предоставила в «Интер РАО» информацию по возможным объемам и цене на 2016 год, хотя должно было сделать это до 1 декабря, рассказывает источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией. Скорее всего, предметные переговоры начнутся только накануне Нового года, как в 2014 году. В правительстве Украины мнения расходятся: Минэнергоугля настаивает на прибыльности поставок, а МВД предлагает расторгнуть контракт, где Крым назван российским федеральным округом. Среди сторонников энергоблокады также нет согласия. Представители «Правого сектора» вчера обвинили меджлис крымскотатарского народа в предательстве и «уступках как внешним, так и внутренним врагам Украины». Впрочем, крымскотатарские активисты уже обратились к Верховной Раде с призывом законодательно запретить поставки электроэнергии в Крым.

В то же время оказаться в полной зависимости от энергомоста Крым тоже не может: нужно либо держать в готовности маневренную генерацию на полуострове, равную перетоку, либо разделять территорию на две части (запитывать от моста только часть Крыма, а остальную снабжать в изолированном режиме за счет местных ТЭЦ). Схемы меняются каждый день с подключением нового сетевого оборудования и автоматики. И после запуска энергомоста на полную мощность объем перетока в Крым будет определяться не только его потребностями, но и балансовой ситуацией в энергосистеме юга РФ, а также юга и центра ОЭС Украины, работающей в синхронном режиме с российской. Стабильного энергоснабжения в Крыму можно будет добиться только после полного запуска энергомоста, новой генерации в Крыму и запуска новой ТЭС в Тамани.

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Январь 2026


Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2