Правительство сделало вид, что облегчило жизнь виноделам

Тех, кто делает качественное вино, наконец, отделили от производителей водки в том, что касается учета продукции. Теперь им не нужно ставить дорогие счетчики — данные в ЕГАИС можно указывать на этапе отправки вина в продажу. Само по себе это хорошо, но сч
9.12.2015 в 12:25 Автор: Антон Седнин

Упрощенные правила работы винодельческой отрасли утвердил Дмитрий Медведев. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на сайте Белого дома, пишет «Российская газета».

По новым правилам, виноделы будут обязаны вести журнал учета сырья, используемого для производства продукции. Их форму и порядок заполнения позже определит Минсельхоз. В документе указывается, что вести учет нужно будет с точностью до килограмма.

При этом производители вина и шампанского с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения, а также сельхозпроизводители, делающие вино из собственного винограда, не обязаны будут использовать автоматические счетчики объемов производства, которые бы передавали данные в ЕГАИС.

Это нововведение — послабление для производителей качественного вина. Компании, использующие в качестве сырья виноматериалы или занимающиеся розливом вина, привезенного в больших объемах (таким образом производится большая часть вина в России), имеют обязательство использовать счетчики.

Данные о продукции отечественных виноделов, производящих вино высокого качества, будут поступать в систему ЕГАИС на этапе реализации товара. Для этого сложного оборудования уже не требуется. Информация отправляется в систему вместе с оформлением сопроводительных документов на партию товара на компьютере с подключенным специальным модулем.

Однако опрошенные «Примечаниями» виноделы Крыма не спешат радоваться: оговорки, о которых не сообщают СМИ, сводят позитивный эффект документа на нет.

«Все это хорошо, но я все равно уже заплатил 800 тысяч рублей за этот счетчик, — рассказал один из опрошенных (все они согласились дать комментарии только на условиях анонимности). — И не только я один: мы уже почти два года в российском правовом поле работаем. Так что спасибо, конечно, но раньше надо было документ принимать».

«И я уже счетчик купил, — говорит другой. — И ставить его вынужден, и использовать вынужден, как если бы я водку гнал, а не качественное вино. Почему? Потому что эти нововведения касаются только вновь создаваемых предприятий, а мы уже 20 месяцев как в России работаем». 

«Там есть еще один подводный камень, — говорит третий из опрошенных виноделов. — Чтобы получить послабления, надо иметь статус сельхозпроизводителя. Дают его тебе, если ты получил 75% прибыли за 2014 год от продажи продукта, выращенного на своем предприятии. Это все хорошо, но часть 2014 года мы, крымчане, проработали в составе Украины. Поэтому мы пролетаем автоматически и по-прежнему платим в казну как водочники. О нас, крымских производителях вина, при составлении этого документа никто не подумал. Хотя Крым — один из главных поставщиков вина на российский рынок сейчас».



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
Новости СМИ2