Правительство сделало вид, что облегчило жизнь виноделам

Тех, кто делает качественное вино, наконец, отделили от производителей водки в том, что касается учета продукции. Теперь им не нужно ставить дорогие счетчики — данные в ЕГАИС можно указывать на этапе отправки вина в продажу. Само по себе это хорошо, но сч
9.12.2015 в 12:25 Автор: Антон Седнин

Упрощенные правила работы винодельческой отрасли утвердил Дмитрий Медведев. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на сайте Белого дома, пишет «Российская газета».

По новым правилам, виноделы будут обязаны вести журнал учета сырья, используемого для производства продукции. Их форму и порядок заполнения позже определит Минсельхоз. В документе указывается, что вести учет нужно будет с точностью до килограмма.

При этом производители вина и шампанского с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения, а также сельхозпроизводители, делающие вино из собственного винограда, не обязаны будут использовать автоматические счетчики объемов производства, которые бы передавали данные в ЕГАИС.

Это нововведение — послабление для производителей качественного вина. Компании, использующие в качестве сырья виноматериалы или занимающиеся розливом вина, привезенного в больших объемах (таким образом производится большая часть вина в России), имеют обязательство использовать счетчики.

Данные о продукции отечественных виноделов, производящих вино высокого качества, будут поступать в систему ЕГАИС на этапе реализации товара. Для этого сложного оборудования уже не требуется. Информация отправляется в систему вместе с оформлением сопроводительных документов на партию товара на компьютере с подключенным специальным модулем.

Однако опрошенные «Примечаниями» виноделы Крыма не спешат радоваться: оговорки, о которых не сообщают СМИ, сводят позитивный эффект документа на нет.

«Все это хорошо, но я все равно уже заплатил 800 тысяч рублей за этот счетчик, — рассказал один из опрошенных (все они согласились дать комментарии только на условиях анонимности). — И не только я один: мы уже почти два года в российском правовом поле работаем. Так что спасибо, конечно, но раньше надо было документ принимать».

«И я уже счетчик купил, — говорит другой. — И ставить его вынужден, и использовать вынужден, как если бы я водку гнал, а не качественное вино. Почему? Потому что эти нововведения касаются только вновь создаваемых предприятий, а мы уже 20 месяцев как в России работаем». 

«Там есть еще один подводный камень, — говорит третий из опрошенных виноделов. — Чтобы получить послабления, надо иметь статус сельхозпроизводителя. Дают его тебе, если ты получил 75% прибыли за 2014 год от продажи продукта, выращенного на своем предприятии. Это все хорошо, но часть 2014 года мы, крымчане, проработали в составе Украины. Поэтому мы пролетаем автоматически и по-прежнему платим в казну как водочники. О нас, крымских производителях вина, при составлении этого документа никто не подумал. Хотя Крым — один из главных поставщиков вина на российский рынок сейчас».



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
Новости СМИ2