Правительство сделало вид, что облегчило жизнь виноделам

Тех, кто делает качественное вино, наконец, отделили от производителей водки в том, что касается учета продукции. Теперь им не нужно ставить дорогие счетчики — данные в ЕГАИС можно указывать на этапе отправки вина в продажу. Само по себе это хорошо, но сч
9.12.2015 в 12:25 Автор: Антон Седнин

Упрощенные правила работы винодельческой отрасли утвердил Дмитрий Медведев. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на сайте Белого дома, пишет «Российская газета».

По новым правилам, виноделы будут обязаны вести журнал учета сырья, используемого для производства продукции. Их форму и порядок заполнения позже определит Минсельхоз. В документе указывается, что вести учет нужно будет с точностью до килограмма.

При этом производители вина и шампанского с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения, а также сельхозпроизводители, делающие вино из собственного винограда, не обязаны будут использовать автоматические счетчики объемов производства, которые бы передавали данные в ЕГАИС.

Это нововведение — послабление для производителей качественного вина. Компании, использующие в качестве сырья виноматериалы или занимающиеся розливом вина, привезенного в больших объемах (таким образом производится большая часть вина в России), имеют обязательство использовать счетчики.

Данные о продукции отечественных виноделов, производящих вино высокого качества, будут поступать в систему ЕГАИС на этапе реализации товара. Для этого сложного оборудования уже не требуется. Информация отправляется в систему вместе с оформлением сопроводительных документов на партию товара на компьютере с подключенным специальным модулем.

Однако опрошенные «Примечаниями» виноделы Крыма не спешат радоваться: оговорки, о которых не сообщают СМИ, сводят позитивный эффект документа на нет.

«Все это хорошо, но я все равно уже заплатил 800 тысяч рублей за этот счетчик, — рассказал один из опрошенных (все они согласились дать комментарии только на условиях анонимности). — И не только я один: мы уже почти два года в российском правовом поле работаем. Так что спасибо, конечно, но раньше надо было документ принимать».

«И я уже счетчик купил, — говорит другой. — И ставить его вынужден, и использовать вынужден, как если бы я водку гнал, а не качественное вино. Почему? Потому что эти нововведения касаются только вновь создаваемых предприятий, а мы уже 20 месяцев как в России работаем». 

«Там есть еще один подводный камень, — говорит третий из опрошенных виноделов. — Чтобы получить послабления, надо иметь статус сельхозпроизводителя. Дают его тебе, если ты получил 75% прибыли за 2014 год от продажи продукта, выращенного на своем предприятии. Это все хорошо, но часть 2014 года мы, крымчане, проработали в составе Украины. Поэтому мы пролетаем автоматически и по-прежнему платим в казну как водочники. О нас, крымских производителях вина, при составлении этого документа никто не подумал. Хотя Крым — один из главных поставщиков вина на российский рынок сейчас».



Показаны все новости
Новости
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
Новости СМИ2