Севастополю нужен мужик с яйцами, который не побоится все это снести

Весной 2014 года Севастополь готовился отражать атаки врага. Но враг давно уже захватил город и спокойно сидит в нем. Врагу не нужен флот, не нужна историческая память, враг не собирается менять флаги, ему все равно под какими флагами работать. Весь интер
14.12.2015 в 08:23 Автор:

Московский блогер Илья Варламов на своей странице в ЖЖ рассказывает о городах в  формате отчетов «плохой/хороший». В одном — исключительно критика, в другом только похвалы. Сегодня отчет о плохом Севастополе.

«Севастополь для меня всегда был городом интеллигентным и аристократичным. Идеальная выправка, манеры, безупречная военная форма. Город воинской славы, город-герой. Город, на который можно смотреть с уважением и бесконечно восторгаться каждой его деталью. Севастополь — город особый!

Но что стало сегодня? Сегодня Севастополь потускнел. На форме не хватает пуговиц, улыбка сверкает золотым зубом, штаны неожиданно от спортивного костюма. Простите, конечно, за такое сравнение, но Севастополь сидит в темном углу рюмочной и травит байки. О былом величии, о подвигах, о некогда прекрасной юности. На этом месте мог бы быть кто угодно, но только не Севастополь. От этого диссонанса становится особенно грустно.

Казалось бы, ничего особо криминального в сегодняшнем Севастополе нет. Ну с рекламой проблемы, ну мусора много, ну самострой. Уверяю вас, в других городах все гораздо хуже. Но Севастополь, в отличие от других городов, необычный! Это невероятно красивый город. Наверное, один из самых красивых городов, где я когда-то бывал. От этого особенно больно смотреть на то, что с ним сделали. 

Во время так называемой «Русской весны» Севастополь очень боялся врагов, которые придут в город, устроят там беспорядки. В городе одни из первых организовали самооборону, которая должна была дать отпор потенциальным агрессорам. Но никто не собирался в Севастополь приходить. Враг давно уже захватил город и спокойно сидит в нем до сих пор. Врагу не нужен флот, не нужна историческая память, враг не собирается менять флаги, ему все равно под какими флагами работать. Весь интерес нынешних врагов города исключительно в области квадратных метров. Это очень хорошо видно по городу. В Севастополе не делается вообще ничего, что нельзя быстро продать с хорошим наваром. 

Севастополь очень напоминает ВДНХ в начале 2000-х. В голове один вопрос: «Что ж вы, сволочи, с такой красотой сделали?»

Для тех, кто в этом блоге впервые и не знает формата отчетов «плохой/хороший», напоминаю, отчет о городе я делю на две части. В одном исключительно критика, в другом только похвалы. Сегодня отчет о плохом Севастополе.


01. Начнем нашу экскурсию с одного из символов города — 40-метрового монумента «Солдат и Матрос», скульптурной композиции в честь воинов Второй мировой войны. Вокруг памятника совершенно мертвое пространство, нет ни фонарей, ни лавочек, ничего вообще. Перед памятником лужа… 


02. Дворник метлой размазывает воду по плитке, чтобы лужа быстрее высохла. Размазывает она ее постоянно, так как содержать дворника дешевле, чем ровно положить плитку. 


03. Рядом руины одного из самых известных и крупнейших недостроев Севастополя. Излюбленное место посещения местной молодёжи и граффитистов. Здесь должен был быть музей обороны Севастополя, но в 1988 году кончились деньги на его строительство и почти 30 лет здание стояло недостроенным. Только в этом году его частично снесли. 


04. Место вообще довольно жуткое. Сплошные руины, мусор и разруха.


05. От памятника идет грунтовая грязная дорога к другому символу города — обелиску «Городу-герою Севастополю». Почему здесь до сих пор не сделали нормальное общественное пространство, я не знаю…


06. Зато какое-то мудачье застроило все, что можно было застроить. Посмотрите, как вокруг обелиска сделали какие-то рестораны. К самому обелиску дорога закрыта. Говорят, там какие-то проблемы с отваливающимися плитками. В 2008 году его вроде как отреставрировали, но сейчас все равно надо перелазить через забор, чтобы подойти к памятнику.


07. Здесь раньше был вид на набережную.


Вот этот обрыв весь застроили…


08. Теперь вид на крышу ресторанов


09. И какие-то мерзкие постройки.


10. Все засрано


11. Еще раз, это обелиск «Городу-герою Севастополю»! Позор для города, что один из его символов в таком состоянии! Я не вижу ни одной причины не отремонтировать памятник и не открыть его для людей.


12. Не вижу ни одной причины не снести синее зеркальное говно, что тут влепили, которое испоганило всю панораму города.


13. Благодарные потомки все засрали.


14. Памятник разбит. 


15. На стенах свастика. 


16. Повсюду пустые бутылки и использованные презервативы. Вот так вот, памятник олицетворяющий, бессмертный подвиг города-героя, стоящего на страже морских рубежей, осквернен и обосран. И никому нет до этого дела. Конечно, если бы какие-то девочки не дай бог станцевали бы тут тверк, прокуратура давно бы возбудила уголовные дела, а патриотически настроенная общественность раскудахталась бы про память предков и осквернение святынь. А так никто не танцует, можно и не оскорбляться.


17. Склон к морю тоже засран.


18. Еще раз, сюда приезжают бухать и трахаться. Как такое возможно? Кто и почему так издевается над Севастополем? Бандеровцы? Правый сектор? Татары? Кого так севастопольцы боятся? Свиней у себя под носом им надо бояться, тех, кто срет и гадит в родном городе, кто уродует его или допускает это.


19. Давайте посмотрим на стелу с другой стороны Артиллерийской бухты. Красота, не правда ли? 


Стоп, я случайно вставил не ту фотографию… Это в 1985 году была красота, а сегодня враги Севастополя все застроили и стелу больше не видно. Нет, вы не подумайте, это не бандеровцы, это свои. Ну а что, земля у берега дорогая, а хочешь вид? Так купи квартиру и смотри на здоровье. Сложно представить себе такое отношение к городу где-нибудь в бездуховной Гейропе или Америке, которая хочет нас сломить и уничтожить. 


20. А хотите прогуляемся по набережная Клокачёва


21. Вот так она выглядит сейчас


22. Или так…


23. Оригинально


24. Здесь же паркинг


25. Ужас какой… За что они так издеваются над городом?


26. Ничто кроме квадратных метров недвижимости здесь людей не волнует. 


27. 


28. Красивый город медленно обрастает рекламой и самостроем. 


29. Все выше и выше…


30. Ну, пристроим один этаж, а что такого? Кто так не делает?


31. Ладно, давайте уйдем из центра. Пляж «Парк Победы». Опять все застроено непонятными конструкциями. 


32. Бесконечные ларьки, пивнушки и столовые. Такое могло бы быть в Адлере, но не в Севастополе! 


33. Пляж давно пора реконструировать. 


34. Объект в аварийном состоянии….


35. Эти люди достойны лучшего.


36. Давайте посмотрим на Стрелецкую бухту. Ее плохо видно, так как весь берег застроили. 


37. Повсюду глухие заборы, все захвачено. Строить здесь, конечно, нельзя, но если очень хочется….


38. Дома лепят прямо на берегу.


39. Здесь хорошо видно, что кроме квадратных метров недвижимости людей ничего не интересует. Все может быть развалено, заброшено, может не быть дороги — главное, успеть влепить многоэтажный дом на берегу и побыстрее его продать. Все. 


40. Раньше тут был частный дом, но прямо под его стенами построили десятиэтажку. Я не очень понимаю, как такое возможно. Или они дом построили после десятиэтажки? Но дороги почему-то нет к дому.


41. Напротив семиэтажное здание элитных апартаментов. Как я понимаю, ни по украинскому, ни по российскому законодательству влепить жилой дом на воде невозможно.


42. Жилые дома появляются тут в самых неожиданных местах


43. Ох…


44.


45. Едем дальше… На горизонте военный микрорайон. 


46. Именно его показывают в новостях, когда рапортуют, что военнослужащим ВМФ РФ дали бесплатные квартиры. Один из крупнейших строительных объектов города последних пяти лет, сейчас его закончили. Всего построили 50 домов.


47. Военнослужащих тоже в Севастополе не любят, поэтому кроме квадратных метров ничего не сделали.


48. Под парковку приспособили пустырь


49. Обратите внимание, даже фонарей нет! 


50. Военнослужащие тоже живут квадратными метрами, поэтому начали захватывать себе все, что можно захватить. Хозяйственные ребята. 


51. Севастополь украшают заброшенные недострои


52.


53. Закончить сегодняшний рассказ я хотел на этом микрорайоне. Приз за самый уродливый микрорайон отправляется в город-герой Севастополь.


Что же делать? Севастополю нужен мужик с яйцами, любящий город, который не побоится снести все это.

Это только начало. Завтра продолжим рассказ о плохом Севастополе…» 



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
Новости СМИ2