Эти синяки не имеют ко мне отношения — Зубков

Осужденный на три года условно Олег Зубков отверг свою причастность к повреждениям на теле сторожа парка «Тайган», фотографии которых публикует сегодня «Крыминформ». «Судом не представлено ни одного доказательства, что я имею к ним отношение», — заявил о
15.12.2015 в 11:25 Автор:

Агентство «Крыминформ», принадлежащее правительству Крыма, опубликовало сегодня материалы уголовного дела против хозяина сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова, которого суд Белогорска приговорил на днях к трем годам условно за избиение бывшего сторожа парка «Тайган» Эмирали Сарача. 

Агентство публикует фотоснимки синяков на спине, фото со следственного эксперимента в рабочем кабинете Зубкова и копии свидетельских показаний, якобы подтверждающих причастность владельца парка к нанесению бывшему сторожу телесных повреждений. 




«Факт истязаний (...) в судебном процессе подтвердили не менее пяти свидетелей. Об этом сообщает Крымское информационное агентство (КИА)», — передает «Крыминформ». — Согласно тексту приговора, которым располагает КИА, трое из них оказались сотрудниками правоохранительных органов, откомандированные в Крым из других регионов».

«В ходе разбирательства суд установил, что вечером 13 июня Зубков, находясь в служебном кабинете и испытывая личную неприязнь к Сарачу из-за допущенных нарушений, а также осознавая, что тот находится в материальной и служебной зависимости от директора, умышленно нанес сидящему на диване парню не менее 18 ударов руками в область лица и головы, потом стащил его на пол, взял электрический шнур от машинки для счета денег и, используя его как плеть, нанес уже лежащему сторожу не менее 20 ударов по телу», — продолжает крымское правительственное агентство.

«Затем Зубков, продолжая истязание потерпевшего из личной неприязни при указанных обстоятельствах, умышленно нанес лежащему на полу Сарачу не менее 8 ударов ногами в область спины и не менее 10 ударов руками в область лица и головы», — цитирует «Крыминформ» материалы суда.

«Подсудимый Зубков отрицал приводимые факты, однако свидетельские показания, очные ставки, проведенный следственный эксперимент и изъятые вещественные доказательства привели к тому, что суд вынес обвинительный приговор — 3 года лишения свободы, примененные условно, с испытательным сроком в 1 год», — передает «Крыминформ».

Олег Зубков заявил «Примечаниям», что считает обвинения не доказанными.

«Крыминформ» транслирует позицию прокуратуры Крыма и лично Натальи Поклонской, сказал хозяин «Тайгана». По его словам, все свидетельские показания, опубликованные «Крыминформом», основаны исключительно на личных показаниях потерпевшего, никто из них ничего не видел лично, утверждает Зубков.

«Что касается фотоснимков (с побоями. — Прим. ред.), то судом не представлено ни одного доказательства, что я имею к ним отношение, — продолжает он. — Есть запись с камеры видеоконтроля, на которой видно, что мы с Эмиром вышли из этого кабинета вместе, вот и все. Я знаю, что заявление он написал через пять дней под натиском прокуратуры Белогорска. Точно так же получилось с мальчиком, который по недосмотру взрослых раскачивал в парке каменный фонарь, и его часть упала ему на палец. Сотни тысяч человек в год парк посещают, ходят среди львов, тигров, и ничего с ними не происходит. Это дело пролежало несколько месяцев, а в нужный момент его достали».

«Я считаю, что обвинение не доказано, — сказал «Примечаниям» Олег Зубков. — Это сложное дело, непростое дело, но оно будет опротестовано, мы уже готовим документы».

Поскольку «Крыминформ» ссылается на другое крымское информагентство — КИА, расположенное на украинском домене — «Примечания» попытались найти оригинал публикации на указанном первоисточнике. Однако прямой ссылки на него «Крыминформ» не приводит, а на главной странице КИА найти оригинал не удалось.

Напомним, что проблемы с властями Крыма начались у Олега Зубкова около года назад. В настоящее время парк «Тайган» закрыт в знак протеста против действий чиновников. Ранее Зубков заявлял «Примечаниям», что считает эти действия попыткой отобрать у него бизнес в пользу вице-премьера РК , одного из богатейших бизнесменов полуострова Николая Янаки, который считается неформальным хозяином Белогорска. Янаки, в свою очередь, заявил «Примечаниям», что не имеет к преследованию хозяина «Тайгана» отношения, и дал понять, что проблема — в неуживчивости Зубкова. 



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
Новости СМИ2