Продолжаем гулять по плохому Севастополю

Аномальное количество наружной рекламы, повсюду мусор и реклама наркотиков, пробки и засилье маршруток, хамская парковка на тротуарах — таким увидел город топовый российский блогер Илья Варламов. Вот его второй фоторепортаж из серии «Плохой Севастополь».
15.12.2015 в 11:50 Автор:

Первую часть отчета я опубликовал вчера и был неприятно удивлен вашей реакцией в комментариях. Читатели, среди которых много местных жителей, начали выяснять, а кто виноват, что город в таком состоянии? Кто же все застраивает, кто мусорит, кто уродует город наружной рекламой? Действительно, кто? Но самое печальное, что многие считают это нормальным. То есть, смотрит человек в окно, там насрано, а он не возмущается, он говорит: «Так в Москве тоже насрано, а в Сочи вообще кошмар!», и от этой мысли человеку сразу тепло на душе, и хорошо, и говно за окном уже вроде как кажется естественным. 

Или спрашиваешь ты жителя Севастополя: а почему у вас такой бардак с застройкой? Почему все самые красивые места города застраивают какими-то дикими сараями, как многоэтажные дома на берегу моря появляются? А житель Севастополя тебе отвечает: «А что, в Сочи нет такого? А может быть, в Москве так не делают?» — хорошо хоть про госдолг США не вспоминают. Кстати, забавный факт, в Севастополе остались работать все строительные компании, которые были при украинской власти. То есть просто названия сменили и продолжили свое дело. И все считают это нормальным.

01. Первое, что видишь, въезжая в город, — аномальное количество наружной рекламы. Ни в одном другом городе России я не видел такое количество билбордов. В Севастополе их лепят где только можно.


02. Вообще все в билбордах. Ужас какой-то. При этом местные с гордостью рассказывают, что стало лучше, мол, раньше было еще больше! 


03. Билборды на основных трассах и на второстепенных улицах. Они повсюду. Иногда боишься зайти во двор, а вдруг там билборд? 


04. На площадях и дорожных развязках билборды ставят вместо фонтанов и памятников. 


05. Если появляется возможность повесить рекламу на здание, то оно сразу полностью зарастает рекламой. 


06. В нормальном городе такое невозможно. 


07. Теперь мусор. Это еще одна беда Севастополя. Помните, я вчера показывал вам военный микрорайон, где дают квартиры военнослужащим ВМФ РФ? Так вот, 50 домов построили, а контейнеры для мусора поставить забыли. В итоге на окраине микрорайона просто организовали свалку. Люди выбрасывают мусор туда. Ужас.


08. Мусором завалены и многие склоны в центре города. 


09. Урны переполнены. Похоже с уборкой в Севастополе большие проблемы. Местные жители периодически выходят на субботники и убирают город. 


Есть даже специальный сайт Севсвалки.нет, где жители отмечают свалки. Выглядит жутковато. Полистайте там фотографии.


10. Из плюсов можно отметить, что в Севастополе пытаются сортировать отходы. 


11. Еще одна вещь, которая неприятно удивила, — реклама наркотиков.


12. Ее ужасно много, с ней никто не борется. Весь город засран объявлениями о продаже наркотиков.


13. Повсюду эти надписи.


14.


15. До 41 года в Севастополе ходил трамвай. Во время войны трамвайная система была полностью разрушена и после не восстанавливалась. А жаль, трамвай бы сейчас очень помог Севастополю.


16. После войны основным городским транспортом в Севастополе был троллейбус, но теперь настал век маршруток. Частники ездят как минимум по 30 маршрутам на микроавтобусах и в придачу контролируют ряд автобусных маршрутов, выпуская на них автобусы малой вместимости. Об удобном транспорте не может быть и речи, потому что хороший автобус стоит намного дороже. В результате частников расплодилось столько, что государственный транспорт с ними полноценно конкурировать не может, но власти при этомпытаются вручную регулировать цены на проезд.


17. Вместо того, чтобы бороться с маршрутками и развивать троллейбусную сеть, власти собираются пригласить в город ещё одного перевозчика с парком в 350 микроавтобусов. Это гигантский тендер. Обычно у частников таких парков не бывает, так что не забудьте спросить у губернатора, что это за компания такая.


18. Судя по всему, с общественным транспортом в Севастополе все будет только хуже. Власти бегут на поле с граблями, которое все другие города уже прошли. Я даже не говорю про Европу, уже Москва и некоторые другие российские города поняли, что без нормального ОТ современный город не может. Но Севастополь продолжает плодить маршрутки. Запомните, маршрутки — первый признак того, что транспортной политикой в городе занимаются дилетанты.


19. Говорят, в последнее время стало много пробок. Чем это вызвано — непонятно. Есть версия, что в город приехали беженцы с востока Украины. В любом случае, борьбу с пробками надо начать с развития общественного транспорта. Не может быть город без пробок, в котором вместо нормального общественного транспорта ездят маршрутки.


20. Еще одна причина пробок — неправильная парковка. На знаки тут внимания не обращают.


21. Под парковку отданы самые ценные места города. Вот как можно было тут сделать парковку?


22. А здесь?


23. Иногда город не видно из-за машин


24. Конечно, в центре Севастополя нужно срочно вводить платную парковку. Никаким другим способом вопрос решить нельзя. Когда спрос превышает предложение — нужно вводить плату за дефицитный ресурс. 


25. Еще хорошо бы побольше эвакуаторов для выпиливания мудаков.


26. Пока люди позволяют себе парковаться на тротуарах.


27. И под знаками. Безнаказанность и вседозволенность.


28. Неприятно был удивлен подземными переходами. Их не много, надеюсь, переходы закопают и сделают удобные зебры.


30. Подземных переходов быть не должно.


31. С дорогами все неплохо, но есть неприятные исключения.


32. Иногда можно встретить такое.


33. В Парке Победы. В начале я подумал, что это современное искусство. Инсталляция «Дороги Великой отечественной Войны». Но нет, это пешеходная аллея.


34. Тоже дорога


35. И вот дорога


36. 


37. Вот здесь вообще интересная ситуация. Крипацкий район, вдоль дороги стоят дорогие дома. Говорят, стоят они по несколько миллионов долларов. Но дороги нет.


38. То есть люди к своим замкам ездят по такой вот убитой дороге. Все дома в говне, повсюду пыль и грязь...


39. Но нет, живут. Странно, что эти люди не могут объединиться и заставить губернатора сделать им дорогу. Ну или, если не получается заставить губернатора, скиньтесь и сами отремонтируйте. 


40. В Севастополе в ларьках продают пиво. Странно, я думал, такое давно запретили.


41. Пустырь


43. Рынок


Завтра продолжим...



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2