Меняйло — Генпрокуратуре: Суд на стороне «Ночных волков»

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло полагает, что договор аренды земли у горы Гасфорта с мотоклубом «Ночные волки» правомочен, поскольку его законность была дважды подтверждена в судах.
16.12.2015 в 18:03 Автор: Антон Седнин

Господин Меняйло заявил об этом, комментируя поручение Генпрокуратуры России к прокуратуре Севастополя привести в соответствие с действующими нормами правоотношения по использованию земельного участка площадью 266,55 га. «У нас на руках есть два решения судов первой и второй инстанций о том, что постановление правительства о передаче земельного участка "Ночным волкам" и договор аренды законны»,— цитирует ТАСС губернатора Севастополя.

Ранее Генпрокуратура России заявила, что при предоставлении «Ночным волкам» земельного участка в Севастополе было нарушено федеральное законодательство. «Вопреки требованиям земельного, градостроительного, природоохранного, водного законодательств и законодательства об объектах культурного наследия, земельный участок передан в аренду мотоклубу без обременений и возложения охранных обязательств, а меры по приведению статуса указанных объектов в соответствие с федеральным законодательством правительством города не приняты»,— сообщили в ведомстве.

В сентябре спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый направил в прокуратуру заявление о нарушении законодательства при выделении правительством в аренду земельного участка площадью 267 га у горы Гасфорта мотоклубу «Ночные волки». Господин Чалый напомнил, что кладбище итальянских воинов, погибших в Крымскую войну, вокруг которого Владимир Путин пообещал разбить парк, находится на территории, выделенной в аренду мотоклубу: «Так что "волкам" как минимум придется подвинуться». Сергей Меняйло, в свою очередь, заверил «Ъ», что кладбище не находится на земельном участке, выделенном «Ночным волкам».

Как сообщал «Ъ», в конце июля правительство Севастополя сняло собственное ограничение на предоставление молодежной автономной некоммерческой организации «Ночные волки» 267 га земли в районе горы Гасфорта. В мае правительство приостановило передачу земли байкерам из-за критики заксобрания Севастополя. «Ночные волки», лидером которых является Александр Залдостанов, собираются построить на участке центр экстремальных видов спорта. Спикер парламента Алексей Чалый заявил, что после получения официальной информации от правительства депутаты «решат, что делать дальше».

Напомним, Генпрокуратура РФ подтвердила доводы депутатов о нарушении федерального законодательства в отношении договора аренды земли у горы Гасфорта с мотоклубом «Ночные волки».



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2