Меняйло — Генпрокуратуре: Суд на стороне «Ночных волков»

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло полагает, что договор аренды земли у горы Гасфорта с мотоклубом «Ночные волки» правомочен, поскольку его законность была дважды подтверждена в судах.
16.12.2015 в 18:03 Автор: Антон Седнин

Господин Меняйло заявил об этом, комментируя поручение Генпрокуратуры России к прокуратуре Севастополя привести в соответствие с действующими нормами правоотношения по использованию земельного участка площадью 266,55 га. «У нас на руках есть два решения судов первой и второй инстанций о том, что постановление правительства о передаче земельного участка "Ночным волкам" и договор аренды законны»,— цитирует ТАСС губернатора Севастополя.

Ранее Генпрокуратура России заявила, что при предоставлении «Ночным волкам» земельного участка в Севастополе было нарушено федеральное законодательство. «Вопреки требованиям земельного, градостроительного, природоохранного, водного законодательств и законодательства об объектах культурного наследия, земельный участок передан в аренду мотоклубу без обременений и возложения охранных обязательств, а меры по приведению статуса указанных объектов в соответствие с федеральным законодательством правительством города не приняты»,— сообщили в ведомстве.

В сентябре спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый направил в прокуратуру заявление о нарушении законодательства при выделении правительством в аренду земельного участка площадью 267 га у горы Гасфорта мотоклубу «Ночные волки». Господин Чалый напомнил, что кладбище итальянских воинов, погибших в Крымскую войну, вокруг которого Владимир Путин пообещал разбить парк, находится на территории, выделенной в аренду мотоклубу: «Так что "волкам" как минимум придется подвинуться». Сергей Меняйло, в свою очередь, заверил «Ъ», что кладбище не находится на земельном участке, выделенном «Ночным волкам».

Как сообщал «Ъ», в конце июля правительство Севастополя сняло собственное ограничение на предоставление молодежной автономной некоммерческой организации «Ночные волки» 267 га земли в районе горы Гасфорта. В мае правительство приостановило передачу земли байкерам из-за критики заксобрания Севастополя. «Ночные волки», лидером которых является Александр Залдостанов, собираются построить на участке центр экстремальных видов спорта. Спикер парламента Алексей Чалый заявил, что после получения официальной информации от правительства депутаты «решат, что делать дальше».

Напомним, Генпрокуратура РФ подтвердила доводы депутатов о нарушении федерального законодательства в отношении договора аренды земли у горы Гасфорта с мотоклубом «Ночные волки».



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2