Зубкова хотят обвинить в причинении ущерба в 100 млн рублей

Олега Зубкова обвиняют в самовольном занятии земельных участков, в том числе земель государственного и лесного фонда, «приватизации» одного из источников водоснабжения Восточного Крыма и ущербе почвам сельхозназначения.
17.12.2015 в 06:52 Автор: Антон Седнин

Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24».

Согласно озвученной в эфире информации, наиболее существенные убытки были нанесены в результате самовольного занятия Зубковым более 2 га земель из числа земель государственного и лесного фонда — здесь предварительная сумма ущерба составляет более 120 млн руб.

«Общая площадь самозахвата составляет 2,38 га. Так в этой площади самозахвата есть еще повреждение лесного покрова. То есть уничтожение лесного покрова и повреждение почв. Это является существенным нарушением. Предварительный ущерб рассчитан, он составляет 123 миллиона», — сообщил директор ГКУ РК «Юго-восточное объединенное лесничество» Юрий Деркач.

Кроме того, установка надписи на подъезде к «Тайгану», располагающейся на самовольно занятых Зубковым опытных полях Белогорского технологического техникума, нанесла почвам земель сельхозназначения ущерб в размере более одного миллиона рублей.

«Рассчитан размер ущерба, направлено соответствующее письмо и в адрес Белогорского технологического техникума для подачи искового заявления о принудительном взыскании данных средств», — пояснил начальник управления государственного земельного контроля службы по земельному и фитосанитарному надзору РК Длявер Сейтасанов.

На самовольное занятие земельных участков парком львов «Тайган» жалобы поступают также в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру.

«В настоящий момент должностными лицами Госкомрегистра проводятся административные обследования. В случае выявления признаков административного правонарушения будут приняты соответствующие меры», — заявил в эфире заместитель начальника управления Государственного земельного надзора РК Алексей Рогов.

Помимо этого, в сюжете телеканала были озвучены и другие факты нарушений, допущенных со стороны Зубкова. В частности, изменение русла реки Биюк-Карасу и, как следствие, ограничение свободного доступа граждан и нарушение правил водопользования, отсутствие правоустанавливающих документов на пользование земельными участками в водоохранной зоне и др.

«Всеми соответствующими актами нарушений теперь займется прокуратура. По итогам расследования будет дана правовая оценка тому, насколько для Зубкова разнятся понятия закона и бизнес-интереса», — говорится в сюжете «Крым 24».



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2