Радикалы собираются перекрыть Керченский пролив в новогодние праздники

Участники блокады Крыма собираются перекрыть сообщение в Керченском проливе в новогодние праздники. Меджлис крымских татар, в свою очередь, обещает с января снова заблокировать поставки электроэнергии в Крым, если не будут выполнены его требования.
17.12.2015 в 08:38 Автор:

Об этом сообщает «Независимая газета»

Уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что 10 декабря он обсудил эти условия с Петром Порошенко. «Во-первых, этот документ (украинско-российский контракт на поставки электроэнергии в Крым. — «НГ») должен подписываться не между госпредприятиями России и Украины, а между соответствующими министерствами. Во-вторых, в этом договоре Крым должен называться не «Крымским федеральным округом», а «Автономной республикой Крым» и в скобках — «временно оккупированной Россией территорией Украины». И третье условие – освобождение политических заключенных, прекращение преследований и розыск всех пропавших, похищенных активистов, гарантии демократических свобод. Вот если эти условия будут выполнены, тогда можно подписывать», — рассказал Джемилев.

Крымские татары очень сомневаются, что российская сторона  выполнит их требования. И если этого не произойдет, готовятся возобновить энергетическую блокаду. Предполагается, что на сей раз их помощниками станут не радикальные группы, а госорганы. Дело в том, что в Верховной раде зарегистрирован законопроект «О временно оккупированных территориях Украины», который фактически разрывает все, кроме гуманитарных, связи Украины с Крымом и с частью Донбасса.

Источники «НГ» в украинском парламенте отмечают, что часть депутатов из пропрезидентской и пропремьерской фракций не поддерживают эту идею. Поэтому рассмотрение законопроекта откладывается, хотя время поджимает: завершается срок действия прошлогоднего контракта. Ситуация может обостриться.

Координатор блокады Крыма, вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов на днях сообщил, что активисты не прекратили подготовку к ранее анонсированному третьему этапу — морской блокаде. «Детали я не могу вам озвучить. Мы готовимся всеми силами и средствами, которые у нас есть. В ближайшей перспективе (это конец года — начало следующего) вы увидите, как морская блокада будет происходить...» — сказал он украинским журналистам.

Напомним, Общественная палата России предложила генпрокурору Юрию Чайке проверить Меджлис крымских татар на экстремизм. Организацию обвиняют в экономической «блокаде» Крыма, а также в связях с запрещенными в России террористической организацией ИГ и «Правым сектором».



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
Новости СМИ2