Из-за блэкаута в Севастополе не успеют расселить аварийные дома

По госпрограмме 2014-2015 годов власти Севастополя обязались расселить 238 квартир в 34 аварийных домах, где живут 668 человек. Однако выяснилось, что до конца года людям будет предоставлено только 60 квартир. Неготовность еще 178 жилых помещений в правит
18.12.2015 в 08:42 Автор: Татьяна Никитина

«Будут готовы только 60 квартир, потому что внезапно был введен режим ЧС, возникли форс-мажорные обстоятельства, — объяснил Алексей Брусенцев. — 28 ноября правительство Севастополя издало указ о приостановлении всех строительно-монтажных работ с применением прямого подключения к электросетям. Это заметно отразилось на работе строительной отрасли, так как к сети необходимо подключать многие механизмы — башенные краны, тепловые пушки, дрели и другие приборы. Без электроэнергии сложно вести отделку помещений, из-за холода и сырости стены не высыхают, и это отодвигает сдачу объектов. Поэтому процесс предоставления жилья приостановился.

Кроме этого, передача новых квартир нередко стопорится из-за самих собственников жилья в ветхих домах. По закону его надо оценить и предоставить людям равноценную площадь. Если метраж новой квартиры больше, то собственник обязан выплатить разницу. Но на варианты, предложенные чиновниками, соглашаются не все, и приходится искать новые. Так, по итогам осмотра квартир на 20 согласованных и подписанных листов пришлось 13 отказов.

С момента увеличения лимита электроэнергии в Севастополе строительные объекты в последние дни стали подключаться к сетям, несмотря на сохраняющийся запрет. Это заметно по башенным кранам, которые «зашевелились» на многих стройках.

Между тем минстрой РФ в ответ на просьбу чиновников Севастополя разрешил передвинуть срок реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилого фонда на конец марта 2016 года. Таким образом, и строители, и севастопольские чиновники в качестве компенсации за форс-мажор получили три месяца дополнительно. Остается надеяться, что этого времени хватит для подготовки к новоселью.



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2