Красота в инвалидной коляске

18 декабря в Саках на базе специализированного спинального санатория имени Н.Н.Бурденко состоялся финал крымского конкурса «Красота без границ» для девушек, постоянно передвигающихся на инвалидной коляске.
20.12.2015 в 10:54 Автор: Татьяна Никитина

В конкурсе приняли участие 9 девушек из Симферополя, Севастополя, Евпатории, Сак, Ялты.

Они тщательно готовились к конкурсу, репетировали выход и дефиле в вечерних платьях, танец на инвалидных колясках. Милые, стеснительные, смущенные, под пристальным вниманием зрителей, девушки трогательно читали стихи собственного сочинения о любви и о маме, демонстрировали свои картины и рукоделие, пели песни под гитару и даже угостили зрителей варениками собственного приготовления.

В конкурсе «Интервью» участницам предложили рассказать о любимых литературных героях и недавно прочитанных книгах. Юные леди с непростой судьбой признались, что читают Толстого и Булгакова, Пелевина и Мураками, Коэльо и Киза. Настольной книгой, помогающей в любых жизненных ситуациях называли Евангелие. И эмоционально рассказывали о сказках, которые они читают самым дорогим и близким людям в своей жизни — детям.

Поддержать конкурсанток пришли отдыхающие санатория, жители Сак и других городов Крыма, представители администрации города Саки и депутаты Государственного Совета РК.

Злобина Ксения, Севастополь

Борзенко Анна, Евпатория

Бойко Наталья, Симферополь

Михайлова Юлия, Евпатория

Мащенко Юлия, Саки

Коновалова Татьяна, Севастополь

Рябинина Татьяна, Саки

Князева Виктория, Ялта

Федорова Ольга, Севастополь

Титул первой вице-мисс Крыма среди девушек, передвигающихся на инвалидной коляске, завоевала Мащенко Юлия из города Саки. А самой красивой девушкой конкурса «Красота без границ» жюри выбрало Михайлову Юлию из Донецка, которая сейчас проживает и проходит реабилитацию в городе Евпатория.

Девушка призналась, что судьба дала ей еще один шанс, за который, к сожалению, пришлось заплатить высокую цену. Но она с оптимизмом смотрит в будущее и считает, что ни в коем случае ни стоит отчаиваться. Сейчас Юлия проходит обучение в реабилитационном центре и осваивает новую профессию оператора компьютерной верстки. Мечтает вернуться в родной Донецк. Она никогда раньше не участвовала в подобных конкурсах и не надеялась на победу. «Самое ценное в этом конкурсе — это общение с девочками. Мне очень помогла их энергия»,  признается победительница.

Девушка получила традиционную корону победительницы и ценные призы от организаторов и спонсоров конкурса, среди которых сертификат на лечение в санатории им. Н.Н. Бурденко и факел Паралимпийских игр в Сочи.

«Этот конкурс прошел в Крыму впервые. Но мы планируем сделать его ежегодным, только поменяем время. В 2016 году он пройдет в сентябре или октябре,  говорит одна из организаторов конкурса, начальник отдела культуры, молодежи и спорта администрации города Саки Людмила Кобец.  Положение можно будет найти в Интернете. Это крымская инициатива, но хотелось бы, чтобы этот конкурс стал всероссийским».

В этом году в «Красоте без границ» приняли участие всего 9 девушек. «Мы рассылали приглашения, но девочки стесняются, - призналась организатор.  Надеемся, в следующем году участниц будет больше».



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
Новости СМИ2