Администрация Ялты уговорила застройщиков уменьшить количество этажей в постройках

Наиболее значимым достижением руководство города считает недопущение строительства многоэтажного дома в сквере Калинина и снижение числа этажей в строении в районе малой канатной дороги.
14.01.2017 в 08:02 Автор: Антон Седнин

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты.

Проблема с многоэтажной застройкой центра курортного города возникла еще при Украине, когда строительные компании получали разрешение на строительство высоток в парках, у моря и других зонах отдыха. Сейчас власти пытаются договорится с застройщиками либо уменьшить количество этажей, либо предоставить альтернативный земельный участок под строительство.

Так, последней победой горадминистрации в данном вопросе можно назвать запрет строительства в сквере Калинина.  

«Напомним, в 2004 и 2006 годах Ялтинский городской совет передал в аренду компании ООО «Зодиак Центр» два земельных участка по адресу улица Пушкинская, 3 и 3-а. Указанные участки арендатор планировал использовать для строительства и обслуживания экспериментального многоквартирного многоэтажного жилого дома», — сообщает пресс-служба администрации.

В сентябре 2016 года руководство Ялты обратилось в республиканский суд, чтобы расторгнуть договор с застройщиком. Кроме того, властям удалось достичь компромисса с предпринимателем. Глава города договорился вернуть участок в сквере в собственность города, а взамен предоставить землю рядом: на месте существующих кафе, объектов выносной торговли и разрушенного здания, но с условием, что на новом месте появится не высотное здание.

По словам главы администрации Ялты Андрея Ростенко, на территории города есть множество земель государственной собственности отданных под строительство при Украине. На данный момент власти пытаются не допустить строительства многоэтажек, ведя переговоры с предпринимателями.

«Например, в районе малой канатной дороги земельный участок был выделен еще в украинский период. Застройщик оформил градостроительную документацию, перечислил инвестиционные средства в бюджет Ялты – все было сделано законно. Но там должно было появиться 12-этажное здание. Нам удалось достигнуть компромисса с застройщиком и убедить его существенно снизить этажность строения», - рассказал об еще одном достижении Андрей Ростенко.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2