Администрация Ялты уговорила застройщиков уменьшить количество этажей в постройках

Наиболее значимым достижением руководство города считает недопущение строительства многоэтажного дома в сквере Калинина и снижение числа этажей в строении в районе малой канатной дороги.
14.01.2017 в 08:02 Автор: Антон Седнин

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты.

Проблема с многоэтажной застройкой центра курортного города возникла еще при Украине, когда строительные компании получали разрешение на строительство высоток в парках, у моря и других зонах отдыха. Сейчас власти пытаются договорится с застройщиками либо уменьшить количество этажей, либо предоставить альтернативный земельный участок под строительство.

Так, последней победой горадминистрации в данном вопросе можно назвать запрет строительства в сквере Калинина.  

«Напомним, в 2004 и 2006 годах Ялтинский городской совет передал в аренду компании ООО «Зодиак Центр» два земельных участка по адресу улица Пушкинская, 3 и 3-а. Указанные участки арендатор планировал использовать для строительства и обслуживания экспериментального многоквартирного многоэтажного жилого дома», — сообщает пресс-служба администрации.

В сентябре 2016 года руководство Ялты обратилось в республиканский суд, чтобы расторгнуть договор с застройщиком. Кроме того, властям удалось достичь компромисса с предпринимателем. Глава города договорился вернуть участок в сквере в собственность города, а взамен предоставить землю рядом: на месте существующих кафе, объектов выносной торговли и разрушенного здания, но с условием, что на новом месте появится не высотное здание.

По словам главы администрации Ялты Андрея Ростенко, на территории города есть множество земель государственной собственности отданных под строительство при Украине. На данный момент власти пытаются не допустить строительства многоэтажек, ведя переговоры с предпринимателями.

«Например, в районе малой канатной дороги земельный участок был выделен еще в украинский период. Застройщик оформил градостроительную документацию, перечислил инвестиционные средства в бюджет Ялты – все было сделано законно. Но там должно было появиться 12-этажное здание. Нам удалось достигнуть компромисса с застройщиком и убедить его существенно снизить этажность строения», - рассказал об еще одном достижении Андрей Ростенко.



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
Новости СМИ2