Администрация Ялты уговорила застройщиков уменьшить количество этажей в постройках

Наиболее значимым достижением руководство города считает недопущение строительства многоэтажного дома в сквере Калинина и снижение числа этажей в строении в районе малой канатной дороги.
14.01.2017 в 08:02 Автор: Антон Седнин

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты.

Проблема с многоэтажной застройкой центра курортного города возникла еще при Украине, когда строительные компании получали разрешение на строительство высоток в парках, у моря и других зонах отдыха. Сейчас власти пытаются договорится с застройщиками либо уменьшить количество этажей, либо предоставить альтернативный земельный участок под строительство.

Так, последней победой горадминистрации в данном вопросе можно назвать запрет строительства в сквере Калинина.  

«Напомним, в 2004 и 2006 годах Ялтинский городской совет передал в аренду компании ООО «Зодиак Центр» два земельных участка по адресу улица Пушкинская, 3 и 3-а. Указанные участки арендатор планировал использовать для строительства и обслуживания экспериментального многоквартирного многоэтажного жилого дома», — сообщает пресс-служба администрации.

В сентябре 2016 года руководство Ялты обратилось в республиканский суд, чтобы расторгнуть договор с застройщиком. Кроме того, властям удалось достичь компромисса с предпринимателем. Глава города договорился вернуть участок в сквере в собственность города, а взамен предоставить землю рядом: на месте существующих кафе, объектов выносной торговли и разрушенного здания, но с условием, что на новом месте появится не высотное здание.

По словам главы администрации Ялты Андрея Ростенко, на территории города есть множество земель государственной собственности отданных под строительство при Украине. На данный момент власти пытаются не допустить строительства многоэтажек, ведя переговоры с предпринимателями.

«Например, в районе малой канатной дороги земельный участок был выделен еще в украинский период. Застройщик оформил градостроительную документацию, перечислил инвестиционные средства в бюджет Ялты – все было сделано законно. Но там должно было появиться 12-этажное здание. Нам удалось достигнуть компромисса с застройщиком и убедить его существенно снизить этажность строения», - рассказал об еще одном достижении Андрей Ростенко.



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2