Крым против проекта по Коккозке в ущерб жителям и экологии

Решение о реализации проекта по переброске вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище будет принято только при отсутствии ущерба жителям и экологии республики. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов в ходе рабочей встречи со своим заместителем Ол
25.10.2016 в 08:03 Автор: Татьяна Никитина

Он высказал мнение, что даже понимая проблемы Севастополя, власти Крыма не могут поддержать существующий вариант проекта. «Должны быть найдены варианты, учитывающие все особенности и возможности наших территорий, в том числе сохранение заповедного фонда. А если существует угроза потери этой воды — это угроза и для нас, и для севастопольцев, в такую зону риска попасть мы и наши коллеги из Севастополя не можем. Поэтому договариваемся таким образом — ни один вариант, который ущемляет права местных жителей либо нарушает экологическую безопасность на территории республики Крым, принят не будет и мной поддержан также не будет», — заявил он.

К такому выводу Аксёнов пришёл, заслушав предварительное заключение по проекту экспертного научного совета Республики Крым и московских специалистов. В частности, Казурин рассказал Аксёнову, что проектировщик прорабатывал схемы без согласования с республикой. Правительством Крыма была сформирована рабочая группа, которая уже установила, что первичный проект захватил природоохранную зону, поэтому водохранилище решено было спустить ниже по течению Коккозки. По итогу оказалось, что потребность Севастополя в воде составляет всего лишь 600 тыс кубов воды в год, а не 16 млн. Но и их забор может повлечь технические, экологические и социальные трудности. В частности, ещё не определён механизм забора воды, а на территории, где будет подтопление, находится большое количество всевозможных видов животных и растительности, которые занесены в Красную книгу.

Казурин также отметил, что жители Бахчисрайского района обеспокоены, хватит ли воды для Соколиного и других поселений в регионе. Он добавил, что при строительстве запруды и дамбы есть риск, что вся вода из-за нахождения там карстовых пород уйдет под землю, оставив таким образом без влаги Бахчисарайский и Севастопольский регионы.

Аксёнов в свою очередь подчеркнул необходимость проведения общественных слушаний по этому проекту. «Только после проведения общественных слушаний, если таковые состоятся, и будут представлены какие-то другие варианты, могут быть какие-то сформированы позиции. До этого я категорически буду против и ни одного документа не подпишу», — добавил он.

Общественные слушания по проекту переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище будут проходить сегодня в селе Куйбышево.

Проект переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище в течении 15 дней будет проходить общественную экологическую экспертизу.



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2