Крым против проекта по Коккозке в ущерб жителям и экологии

Решение о реализации проекта по переброске вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище будет принято только при отсутствии ущерба жителям и экологии республики. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов в ходе рабочей встречи со своим заместителем Ол
25.10.2016 в 08:03 Автор: Татьяна Никитина

Он высказал мнение, что даже понимая проблемы Севастополя, власти Крыма не могут поддержать существующий вариант проекта. «Должны быть найдены варианты, учитывающие все особенности и возможности наших территорий, в том числе сохранение заповедного фонда. А если существует угроза потери этой воды — это угроза и для нас, и для севастопольцев, в такую зону риска попасть мы и наши коллеги из Севастополя не можем. Поэтому договариваемся таким образом — ни один вариант, который ущемляет права местных жителей либо нарушает экологическую безопасность на территории республики Крым, принят не будет и мной поддержан также не будет», — заявил он.

К такому выводу Аксёнов пришёл, заслушав предварительное заключение по проекту экспертного научного совета Республики Крым и московских специалистов. В частности, Казурин рассказал Аксёнову, что проектировщик прорабатывал схемы без согласования с республикой. Правительством Крыма была сформирована рабочая группа, которая уже установила, что первичный проект захватил природоохранную зону, поэтому водохранилище решено было спустить ниже по течению Коккозки. По итогу оказалось, что потребность Севастополя в воде составляет всего лишь 600 тыс кубов воды в год, а не 16 млн. Но и их забор может повлечь технические, экологические и социальные трудности. В частности, ещё не определён механизм забора воды, а на территории, где будет подтопление, находится большое количество всевозможных видов животных и растительности, которые занесены в Красную книгу.

Казурин также отметил, что жители Бахчисрайского района обеспокоены, хватит ли воды для Соколиного и других поселений в регионе. Он добавил, что при строительстве запруды и дамбы есть риск, что вся вода из-за нахождения там карстовых пород уйдет под землю, оставив таким образом без влаги Бахчисарайский и Севастопольский регионы.

Аксёнов в свою очередь подчеркнул необходимость проведения общественных слушаний по этому проекту. «Только после проведения общественных слушаний, если таковые состоятся, и будут представлены какие-то другие варианты, могут быть какие-то сформированы позиции. До этого я категорически буду против и ни одного документа не подпишу», — добавил он.

Общественные слушания по проекту переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище будут проходить сегодня в селе Куйбышево.

Проект переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище в течении 15 дней будет проходить общественную экологическую экспертизу.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
Новости СМИ2