Аксенов снова обещает, что карьера под Карадагом не будет

Глава правительства Крыма, чья позиция по поводу добычи щебня на территории Карадагского заповедника не раз менялась, снова изменил ее. Он заявил, что принял решение об отказе от карьера.
23.12.2016 в 09:17 Автор: Татьяна Никитина

О том, что карьер по добыче щебня под Карадагом разрабатываться не будет, Сергей Аксенов заявил в программе «Серьезный разговор» на телеканале «Крым 24».

«Предлагали разрабатывать щебенку, и карьер такой, наверное, единственный в Республике Крым, который мог бы находиться в Карадагском заповеднике. Общественники выступали против, я после анализа всех документов принял окончательное решение, что карьера там никогда не будет, как бы ни было тяжело», — сказал Аксёнов.

Он подчеркнул, что главный принцип крымских властей – не делать ничего в ущерб людям и окружающей природе. В связи с этим решения об отказах в разработке полезных ископаемых принимались довольно часто. В то же время, по словам Аксёнова, не считая объектов федеральной целевой программы и региональных программ Крыма, в 2016 году проектировались и готовились к строительству более 3,2 тыс объектов.

В 2015 году Аксёнов говорил, что разработка карьера под Карадагом оправдана, так как Крым нуждается в строительных материалах, но в случае получения отрицательного заключения ученых и общественности, карьер создаваться не будет.

В том же году министр экологии и природных ресурсов Крыма — главный государственный инспектор республики Геннадий Нараев заявлял, что экологическая угроза для Карадагского заповедника и поселка Коктебель от разработки карьера незначительна, а экономическая выгода от этого карьера очень велика. В противовес этому на тот момент председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым Василий Чебанов высказывал мнение, что карьера по добыче щебня вблизи Карадагского заповедника быть не должно, поскольку он может принести больше экологического вреда, чем экономической выгоды.

Напомним, что в сентябре 2015 года сообщалось о закупке оборудования для разработки карьера структурами «Стройпрогресс», близкими к депутату Госовета Крыма Фрунзе Мардояна. 

До этого под давлением общественности глава республики Крым Сергей Аксенов публично выступал против карьера. «Разработка карьера на Планерском месторождении андезитов вблизи Коктебеля недопустима, — гласили сообщения на его страницах в Facebook и Twitter. — Такое решение принял на основе докладов и изучения документов, предоставленных рабочей группой, посетившей Карадагский заповедник. Вопрос закрыт навсегда».

Запрет оказался фикцией. Как дал понять летом 2015 года министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев, в Карадагском заповеднике Крыму надо жертвовать природой ради дешевых стройматериалов.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2