Александр Адабашьян раскрыл закадровые тайны

В Севастополе прошла творческая встреча с известным актером, сценаристом и кино-художником Александром Адабашьяном, который выступил перед зрителями в зале Центральной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара. Актер рассказал о мистике на площадке и закад
31.10.2014 в 06:58 Автор:

Игры Бэрримора и доктора Ватсона

Отвечая на вопросы собравшихся в детской библиотеке, актер вспомнил множество комичных случаев из своей практики. Например о том, как актеры импровизируют на площадке и какие приспособления они используют, чтобы войти в роль.

 Когда мы работали над картиной "Собака Баскервилей" из серии "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", то у нас, как и у многих актеров были свои игры. Эти придумки остались за кадром и в фильм не вошли, но очень помогали нам правильно действовать. Многие зрители даже не представляют, о чем речь, - начал свой рассказ Александр Адабашьян, сыгравший в этом фильме роль слуги Бэрримора. – мы решили, что Ватсон и Бэрримор терпеть друг друга не могут. Это и логично. Управляющий замком Бэрримор не мог понять, кто такой этот Ватсон, почему сыщик оставил вместо себя своего подручного и теперь этот «выскочка» распоряжается в замке. Ватсон проверял, кто куда ходит, зачем и все контролировал, а Бэрримор, как лицо непосвященное во все тонкости дела, очень нервничал по этому поводу. Поэтому, когда Бэрримор раздавал знаменитую овсянку, то всем клал нормальную порцию, а Ватсону пренебрежительно плюхал в тарелку одну ложку. В отместку у Ватсона рядом на столе лежал блокнот, в котором было написано «БэрримордуракБэрримор дурак Бэрримор дурак».

Актер рассказал, что такие игры были не только с Виталием Соломиным, который играл Ватсона, но и с другими актерами. А с Михалковым Адабашьян дружит с самого детства и поэтому работал практически во всех картинах великого мастера.

Пришлось снимать в Швейцарии

Большую часть фильма «Солнечный удар» Никиты Михалкова, премьера которого прошла в Севастополе в начале октября, пришлось снимать в Швейцарии. Оказывается,  в России не осталось ни одного теплохода на ходу.

- Мы даже нашли теплоход «Ласточка», который снимался в знаменитом фильме «Бесприданница». Он стоит в Судаке. Но это же кошмар. Все уничтожено. Теплоход наполовину сгнил, нос стоит на берегу, а весь корпус в воде. От него почти ничего не осталось. Пришлось ехать снимать в Швейцарию, в которой на небольшом озере таких теплоходов аж шесть штук. Но не нужно думать, что мы там нежились на берегу и поедали деликатесы. У нас была напряженная работа: двенадцатичасовой съемочный день плюс еще пару часов на подготовку, - говорит актер.

В «Солнечном ударе» Адабашьян работал художником постановщиком, и к тому же сыграл небольшую роль фотографа.

Мистика «Мастера и Маргариты»

Большой интерес у зрителей вызвали съемки знаменитого многосерийного фильма «Мастер и Маргарита» по роману Булгакова. В этой картине Александр Адабашьян сыграл роль Берлиоза.

 Мистики никакой в работе не было, за исключением одного случая, о котором нам рассказал режиссер. Не секрет, что этот проект он задумал давно, за десять лет до того, как удалось его снять. Так вот еще в те далекие времена режиссер приехал в Москву и прогуливался вдоль Чистых прудов. Действие проходит возле Патриарших, но там уже не ходят трамваи. Когда-то ходили, а потом линию перенесли. Так что снимали возле Чистых. И режиссер, тогда еще неизвестный никому шел вдоль прудов, а группа шла по другой стороне. И вдруг ему на встречу вышел молодой человек с сумкой на плече. Когда он поравнялся с режиссером, то четко и вслух произнес «Ничего у вас не получится» и ушел. В то время мобильных телефонов еще не было, и говорил он это именно режиссеру. Тогда действительно ничего не получилось, съемки перенесли на десять лет.

По словам Александра, работать на таком «мистическом» проекте одно удовольствие. Если опаздываешь – говоришь «вы не поверите, будильник не прозвонил», рубашку не привезли – мистика, что-то потерялось – дьявольщина, все, что угодно можно списать на потусторонние силы: «Ну что вы хотите, мы же все таки «Мастер и Маргариту» снимаем.Здесь все может быть». В любом другом проекте это называется разгильдяйством, а здесь – мистика.

- Интересная история получилась с отрубленной головой Берлиоза. Вначале на тебя лепят силикон, сверху гипс и ты так сидишь какое-то время с трубочками для дыхания в носу и во рту. Потом маску аккуратно снимают и туда заливается силикон, лепятся настоящие ресницы, борода и волосы. Получается настолько натурально, не отличишь. Отвратительное зрелище, видеть свою отрубленную голову. К тому же и в районе шеи все было достаточно достоверно, с кусочком позвоночника, артериями и трахеями. Голову я себе после съемок оставлять не стал. Я ее каждый день вижу в зеркале. А вот череп, из которого Волонд с Маргаритой пили в конце фильма, теперь пугает моих родственников на даче. Думаю, при жизни мне его увидеть вряд ли придется, так что можно посмотреть хотя бы в виде макета- шутит артист.

Мария Крылова

 

 

 

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2