Алуштинские оппозиционеры прекратили тюремную голодовку

Такое решение депутат горсовета Алушты Павел Степанченко и главный редактор «Твоей газеты» Алексей Назимов, содержащиеся в СИЗО Симферополя уже почти полгода, приняли по настоянию общественности и родственников. Письмо с просьбой прекратить голодовку подп
5.04.2017 в 08:36 Автор: Татьяна Никитина

«Мы понимаем и разделяем ваше несогласие с методами работы следственно‐судебной системы Алушты, — говорится в письме. — Месяц за месяцем, вот уже полгода, вам необоснованно продлеваются сроки содержания под стражей, предъявляются бездоказательные обвинения, в которых очевидно отсутствие состава преступления. Все ваши доводы и доводы ваших адвокатов игнорируются и следователем, и прокурором, и судьей (…) Рискуя своим здоровьем, а может быть, и жизнью, вы не сможете добиться справедливости. Подумайте о том, что это приносит вред только вам и вашим близким, а вот то "правосудие", которое вы призываете к совести и соблюдению законов, демонстрирует полное безразличие. Находясь в жутких условиях симферопольского СИЗО, вы просто обязаны беречь свои силы, сохранять трезвость ума и рассудительность для дальнейшей борьбы, внимательного ознакомления с материалами дела и грамотной защиты себя в суде».

Очередное продление сроков ареста в ходе заседания суда 3 апреля показало активистам, что правосудие действительно их не слышит, в отличие от общественности, и к письму решили прислушаться.

Прекратить голодовку оппозиционеров просили и их адвокаты.

«Я всегда говорил, что не разделяю такую форму протеста и настаивал, говорил с Назимовым о прекращении голодовки. Вчера они приняли решение остановить голодовку, им необходимы силы для ознакомления и анализа дела. Получается, они голодали почти 10 дней. Следователь приобщил к материалам дела справку от врача, что у них нет заболеваний, препятствующих содержанию в СИЗО», — сообщил адвокат Алексея Назимова Алексей Ладин.

При этом Ладин отметил явное внешнее истощение Назимова и Степанченко. Адвокат также отмечает, что рассчитывать на врачебное сопровождение при выходе из голодовки не приходится.

«Я им говорил, что голодовка неэффективна, они только подорвут свое здоровье. Я распечатал и передал Назимову рекомендации по выходу из голодовки, они будут заниматься этим самостоятельно», — сказал Ладин.

Алексей Назимов и Павел Степанченко объявили голодовку 25 марта в следственном изоляторе Симферополя с требованием прекратить в отношении них незаконное уголовное преследование.

Отказ от приема пищи стал последним «актом отчаяния» для главреда и депутата, лишенных возможности правовым путем донести до суда и следствия свои доказательства невиновности. Десятидневная голодовка была проигнорирована и сотрудниками СИЗО, и прокуратурой, и следствием.

Напомним, в октябре 2016 года Алексей Назимов и Павел Степанченко были задержаны по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве в нем. Официальная версия следующая: редактор газеты, желая получить от члена одной из партий 150 тысяч рублей за неразглашение сведений, позорящих его и представляемую им партию, привлек в качестве посредников своих знакомых. Среди них был депутат Алуштинского горсовета. Они должны были убедить потерпевшего в реальности осуществления угроз и в необходимости передачи редактору газеты денег. При передаче денег преступников задержали сотрудники УФСБ России по Крыму.

Позже следствие ужесточило им обвинение и теперь инкриминирует Назимову и Степанченко вымогательство группой лиц в крупном размере и соучастие. Оба отрицают все обвинения.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2