Алуштинских активистов морят голодом по решению судьи

Оппозиционеры Назимов и Степанченко, которым инкриминируют вымогательство денег у «Единой России», вынуждены читать 8 томов своего дела в небольшой клетке без стола. Благодаря такому решению Алуштинского горсуда активисты в течение минимум 20 дней не попа
7.07.2017 в 14:19 Автор: Антон Седнин

Напомним, шестого октября провластные крымские СМИ возвестили об аресте двух алуштинских оппозиционеров — депутата местного горсовета Павла Степанченко и главного редактора «Твоей газеты» Алексея Назимова. По версии правоохранителей, которая сразу широко распространилась по Крыму и за его пределами, Назимов собирался получить от члена местного отделения партии «Единая Россия» 150 тысяч рублей путем шантажа, пообещав взамен не распространять в СМИ некоторые сведения, порочащие политика и его партию. Степанченко, по версии следствия, выступал посредником в передаче денег.

Теперь оппозиционеры обвиняются в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору.

«Статья 163 Уголовного кодекса России, которую теперь применяют в отношении Назимова, определяет вымогательство как "требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких", — поясняет адвокат Назимова Алексей Ладин. — Если учесть, что в материалах дела говорится об информации, которая порочит Рыжкова и представляемую им партию, то получается, что близкие потерпевшего — это вся партия "Единая Россия". Большая такая дружная семья».

По словам Ладина, следствие не рассматривает характер самих публикаций. Не важно, что публиковал или собирался публиковать Назимов, как, кого и за что критиковать из партии. Открывать рот в сторону ЕР в принципе запрещается.

Несмотря на игнорирование следствием доводов адвокатов, одну победу им все же удалось одержать. Спустя 8 месяцев Павлу Степанченко и Алексею Назимову Верховный сду разрешил ознакомиться с 8 томами дела, по которому их судят, рассказал «Примечаниям» Логинов.

«24 мая Верховный суд Крыма аппелляционным постановлением отменил решение, которое ранее вынес Алуштинский городской суд, об ограничении сроков ознакомления с делом, — говорит Логинов. — Тогда следствие утверждало, что Степанченко затягивает с рассмотрением дела, поэтому в марте этого года судья вынесла решение ограничить ознакомление до трех дней. Это восемь томов, аудиозаписи разговоров. Каким образом он должен был прочитать их за три дня паралелльно слушая аудиозаписи — непонятно. На это минимум месяц нужен».

Но Назимов и Степанченко недолго праздновали маленькую победу. 6 июля уже судья Алуштинского горсуда С. Ващенко (та же, что по ходатайству следователя приняла решение об ограничении активистам сроков ознакомления с делом) приняла решение проводить процедуру ознакомления в здании суда. Изучать материалы дела им предложено совместно в маленькой зарешеченной "клетке", где нет ни стола, чтобы делать пометки, ни возможности установить аппаратуру для прослушивания содержащихся в деле аудиозаписей, объем которых превышает 20 часов.

Кроме того, по решению судьи Ващенко журналиста и депутата будут каждый день утром привозить в Алушту из симферопольского СИЗО, а вечером увозить обратно. Это означает, что на завтраки в СИЗО Назимов и Степанченко не попадут, так как их будут этапировать раньше, а предоставление обедов и ужинов в Алуштинском суде не предусмотрено.

Таким образом, задержанные будут вообще лишены пищи в течение как минимум 20 дней, до окончания срока ознакомления с делом. Обжалованию это решение судьи не подлежит.

Данная схема уже была реализована 6 июля: Назимова и Степанченко привезли в Алушту на 2 часа раньше начала заседания; оформлять в ИВС, как это было раньше, не стали, а продержали всё это время в запертом металлическом автозаке под палящим солнцем без еды и воды. По окончании суда поздно вечером их привезли обратно в СИЗО, где время ужина уже, соответственно, закончилось. Заявления в прокуратуру о непредоставлении горячего питания, что является грубейшим нарушением прав задержанных, Назимов и Степанченко уже подали через своих адвокатов.



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
Новости СМИ2