Жителю Алушты присудили общественные работы и арест за встречу с депутатом

9 июня в Алуште состоялся суд над Леонидом Литвинчуком — первым из троих задержанных без объяснения причин в ходе разгона полицией встречи жителей города с депутатом Павлом Степанченко. Эта встреча, на которой жители хотели обсудить правомерность установк
10.06.2016 в 12:35 Автор: Антон Седнин

Напомним, Леонид Литвинчук обвинялся в нарушении двух статей административного кодекса: проведении незаконного публичного мероприятия и неподчинении требованиям сотрудников полиции.

Суд проходил с 14:30 до 19:30. Свидетели, которыми оказались, в основном, только полицейские, путались в своих показаниях. При этом адвокат Литвинчука отметил, что их рапорты в количестве пяти штук написаны как под копирку, вплоть до запятых и точек.

Правда, на заседание был приглашен еще один «свидетель», как сейчас принято говорить — лицо кавказской национальности, который сообщил суду, что якобы видел, как на набережной проводился митинг с использованием порядка 5-ти плакатов. Однако единственный имевшийся там плакат был убран сразу же после того, как Степанченко объявил присутствующим, что статус мероприятия меняется — будет проводиться не митинг, а встреча жителей с депутатом.

На последовавший затем вопрос адвоката, где именно сотрудниками полиции у него были взяты объяснения, «свидетель» сначала ответить затруднился, потом невнятно пробормотал, что на набережной. И не угадал! В деле имеется протокол, где указано, что объяснения этот человек давал в горотделе полиции (если, конечно, вообще давал).

Удивило и то, что судья счел видеосюжет «Твоей газеты» доказательством того, что сотрудники полиции сделали полагающееся по закону предупреждение Литвинчуку до того как его задержать. Но на кадрах четко видно, что полицейский уведомляет о дальнейших действиях Степанченко, Литвинчука же хватают и волокут в микроавтобус без каких-либо разъяснений.

Истинно народный судья Евгений Скисов, который вел заседание, в свойственной ему манере традиционно запретил видеосъемку заседания, пояснив, что это необходимо «для объективного проведения процесса». Насколько он получился объективным, можно судить по вынесенному решению.

Леонид Литвинчук признан виновным по обеим инкриминируемым ему статьям. За проведение несанкционированного митинга ему присуждены 25 часов общественных работ, за неповиновение полиции — 2 суток административного ареста. Правда, по этому пункту судья засчитал ему те двое суток, которые он отсидел в КПЗ сразу после задержания.

Суд по делу второго задержанного — Руслана Маринкова — был перенесен до его выздоровления, поскольку оказалось, что он является инвалидом I группы, и после «общения» с полицией ему потребовалась госпитализация.

Что касается депутата Павла Степанченко, обвиняемого по тем же статьям, то слушания по его делу перенесены на 14 июня.
Несмотря на широчайший общественный резонанс, который вызвали неправомерные действия сотрудников полиции в отношении не только депутата Степанченко, но и всех жителей Алушты, собравшихся на эту встречу с целью высказать свое мнение, сегодняшний суд доказал со всей очевидностью, что правовое насилие над гражданами здесь возведено в ранг закона. Грустно и обидно за наш город с насквозь прогнившей, погрязшей в коррупции властью и ангажированной ею правоохранительной системой.



Показаны все новости
Новости
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
Новости СМИ2