Аутиста не пропустили в крымскую школу, отправив учиться с «недоразвитыми»

Руководство общеобразовательной школы в селе Золотое Поле Кировского района Крыма запретило пускать в здание школы ребенка-инвалида Иоанна Багаева, страдающего аутизмом. Об этом сообщила мать школьника Татьяна Багаева.
2.12.2017 в 10:02 Автор:

По ее словам, о запрете ей заявили, когда она привела утром сына на урок. «На мой вопрос, на каком основании мне препятствуют пройти в читальный зал, который сама директор определила для занятий с моим ребенком, ответ я не получила. Я сообщила, что намерена пройти в читальный зал, где находятся все необходимые атрибуты для занятий с ребенком, а так же личные вещи моего ребенка, и в меру своих возможностей и знаний проводить обучение и занятия с ребенком. Но, подойдя к читальному залу, я увидела, что замок сменен и помещение опечатано», – рассказала Татьяна.

После этого, по словам женщины, директор школы С.А. Тимощенко еще раз повторила, что запрещает им заходить на территорию школы и начала выгонять Багаевых из школы.

«При этом она говорила, что моему сыну не место в школе, что он должен обучаться с недоразвитыми детьми. Во избежание нервного срыва у ребенка я вынуждена была покинуть школу. Вызвав наряд полиции, я ушла домой с сыном», – сообщила мать ребенка-инвалида.

Кроме того, Татьяна получила заказное письмо от Тимощенко, в котором директор «принуждает изменить форму обучения моего сына, на неопределенный период».

Багаева обратилась в суд, чтобы защитить право своего ребенка на образование. Заседание состоится 4 декабря.

Она подчеркнула, что решением психолого-медико-педагогической комиссии от 31 августа 2016 года Иоанну прописана очная форма инклюзивного обучения.

Ранее сообщалось, что для обучения в школе Иоанну Багаеву не предоставляют специального педагога – тьютора, что предусмотрено законом. Школа выделила и отремонтировала специальный коррекционный кабинет для мальчика с аутизмом. Однако находиться в этом классе не представлялось возможным: показатели вредных химических веществ в помещении в разы превышали допустимые нормы.



Показаны все новости
Новости
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
28.11.2025 в 13:44
В Крыму утвердили новую памятную дату
В период ВОВ на территории полуострова фашистские захватчики и их союзники разрушили свыше 150 сел и деревень.
28.11.2025 в 10:45
Депутаты выступили с инициативой ввести в оборот купюру в 10 000 рублей
Авторы законопроекта обосновывают необходимость нововведения оптимизацией наличных расчетов.
28.11.2025 в 10:14
Глава администрации Ялты Янина Павленко проинспектировала детсад в Алупке
Детский сад № 12 ждет обновление: капитальный ремонт близится к завершению.
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
Новости СМИ2