Банки готовы кредитовать крымский бизнес под ноль процентов, — Кивико

Зампред регионального правительства рассказала, какие финучреждения дадут взаймы предпринимателям в Крыму
10.04.2020 в 13:12 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Зампред правительства Крыма Ирина Кивико, курирующая экономическое направление, ответила на замечания спикера парламента Крыма Владимира Константинова о том, что работающие в регионе банки отказывают предпринимателям в кредитах по нулевой ставке.

«Вчера со всеми банками по вашему (главы Крыма Сергея Аксенова — прим.) поручению прошла встреча. Каждый банк рассказал о тех кредитных продуктах, которые есть на сегодня и работают, — сообщила Кивико. — Хочется отметить банк «ЧБРР», который не является ни по одному закону и постановлению участником <программы предоставления кредитов бизнесу на выплату зарплаты> под 0%, они за свои деньги создали новый кредитный продукт — <зарплатный кредит> под 0,01%. У них были всего три клиента, которым не хватало денег на выплату зарплаты, и они взяли этот кредит».

Кивико заявила, что «Генбанк» и банк «Россия» «полностью отработали все заявки», которые поступили к ним от предприятий на получение кредитов с нулевой ставкой для выплаты зарплат, и рассмотрели их с положительным результатом для заявителей.

«В «РНКБ» в настоящее время собрано уже более ста заявок, будет в ближайшее время <заседание> кредитного комитета и они будут рассмотрены», — уточнила она.

Крымский вице-премьер добавила, что у предпринимателей возникает много вопросов по этой теме. Потому что «во-первых, возникают вопросы у физлиц по потребительским кредитам» — физлица могут до 30 сентября обратиться через онлайн-системы в банки и им предоставят кредитные каникулы: на полгода дается отсрочка выплаты тела кредита, а проценты за пользованием им «все равно будут начисляться», пояснила Ирина Кивико. Во-вторых, что касается юрлиц, все банки заверили в том, что они готовы работать с каждым предприятием, «они заинтересованы в развитии экономики, сохранении трудовых коллективов» и готовы индивидуально каждому предприятию предложить «те меры, которые у них есть».

Кроме того, Кивико предложила малому и среднему предпринимательству для получения денег «под оборотный капитал» участвовать в действующей программе «8,5%» — по ней Крыму выделено больше семи миллиардов рублей.

«Два банка у нас вошли в эту программу правительства Российской Федерации — «Генбанк» и «РНКБ», — сказала зампред правительства Крыма. — Есть также программы поддержки сельхозтоваропроизводителей под 5%. Большое количество кредитных продуктов <есть для бизнеса. Поверьте, все заинтересованы в дальнейшем развитии экономики, бизнеса, и никто не хочет, чтобы какой-то бизнес у нас сейчас закрылся>. Мы все — как правительство, так и банки — нацелены на развитие малого, среднего и крупного бизнеса».

 



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
Новости СМИ2