Банки готовы кредитовать крымский бизнес под ноль процентов, — Кивико

Зампред регионального правительства рассказала, какие финучреждения дадут взаймы предпринимателям в Крыму
10.04.2020 в 13:12 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Зампред правительства Крыма Ирина Кивико, курирующая экономическое направление, ответила на замечания спикера парламента Крыма Владимира Константинова о том, что работающие в регионе банки отказывают предпринимателям в кредитах по нулевой ставке.

«Вчера со всеми банками по вашему (главы Крыма Сергея Аксенова — прим.) поручению прошла встреча. Каждый банк рассказал о тех кредитных продуктах, которые есть на сегодня и работают, — сообщила Кивико. — Хочется отметить банк «ЧБРР», который не является ни по одному закону и постановлению участником <программы предоставления кредитов бизнесу на выплату зарплаты> под 0%, они за свои деньги создали новый кредитный продукт — <зарплатный кредит> под 0,01%. У них были всего три клиента, которым не хватало денег на выплату зарплаты, и они взяли этот кредит».

Кивико заявила, что «Генбанк» и банк «Россия» «полностью отработали все заявки», которые поступили к ним от предприятий на получение кредитов с нулевой ставкой для выплаты зарплат, и рассмотрели их с положительным результатом для заявителей.

«В «РНКБ» в настоящее время собрано уже более ста заявок, будет в ближайшее время <заседание> кредитного комитета и они будут рассмотрены», — уточнила она.

Крымский вице-премьер добавила, что у предпринимателей возникает много вопросов по этой теме. Потому что «во-первых, возникают вопросы у физлиц по потребительским кредитам» — физлица могут до 30 сентября обратиться через онлайн-системы в банки и им предоставят кредитные каникулы: на полгода дается отсрочка выплаты тела кредита, а проценты за пользованием им «все равно будут начисляться», пояснила Ирина Кивико. Во-вторых, что касается юрлиц, все банки заверили в том, что они готовы работать с каждым предприятием, «они заинтересованы в развитии экономики, сохранении трудовых коллективов» и готовы индивидуально каждому предприятию предложить «те меры, которые у них есть».

Кроме того, Кивико предложила малому и среднему предпринимательству для получения денег «под оборотный капитал» участвовать в действующей программе «8,5%» — по ней Крыму выделено больше семи миллиардов рублей.

«Два банка у нас вошли в эту программу правительства Российской Федерации — «Генбанк» и «РНКБ», — сказала зампред правительства Крыма. — Есть также программы поддержки сельхозтоваропроизводителей под 5%. Большое количество кредитных продуктов <есть для бизнеса. Поверьте, все заинтересованы в дальнейшем развитии экономики, бизнеса, и никто не хочет, чтобы какой-то бизнес у нас сейчас закрылся>. Мы все — как правительство, так и банки — нацелены на развитие малого, среднего и крупного бизнеса».

 



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2