Басов сказал последнее слово. Суд вынесет приговор 28 ноября

Обвиняемый во взяточничестве, коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями Геннадий Басов сегодня сказал последнее слово. Ленинский районный суд Севастополя удалился в совещательную комнату для вынесения вердикта.
26.11.2016 в 09:21 Автор: Антон Седнин

25 ноября в Ленинском районном суде подошел к «финишной прямой» процесс по уголовному делу Геннадия Басова, бывшего директора государственного унитарного предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Суд предоставил ему последнее слово, длившееся два с половиной часа.

За это время Басов с самого начала рассказал о ситуации со своей точки зрения. Она фактически сводится к тому, что дело — сфальсифицированное, а свидетели его обвинения — подставные, и тому есть доказательства.

«В процессе судебного следствия несколькими ключевыми свидетелями было заявлено о том, что сотрудниками правоохранительных органов совершенно преступление, квалифицируемое статьей 304 Уголовного кодекса — провокация взятки. Данное преступление подтверждается как документально, так и показаниями лиц, участвовавших в оперативном эксперименте, и показаниями лиц, имеющими к данном делу отношение в качестве свидетелей», — заявил Басов.

После его выступления суд удалился в совещательную комнату — решение будет вынесено 28 ноября.

Геннадий Басов был задержан в сентябре 2015 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Соратники считали, что это могло быть местью тех, кому он «наступил на мозоль», поскольку боролся с теневыми бизнес-схемами в кладбищенском деле.

В начале октября 2015 года Басова взяли под стражу. Через несколько дней его официально обвинили в получении через посредника взятки, сопряженной с вымогательством, в крупном размере. В декабре 2015 года против Басова было возбуждено еще одно уголовное дело по подозрению в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в крупном размере. В феврале 2016 года против Басова возбудили ещё три уголовных дела.

Уголовное дело против Басова было передано в Ленинский райсуд в мае 2016 года. По мнению следственного управления Следственного комитета по Севастополю, следствие собрало достаточную доказательную базу. Адвокат Басова сказал ForPost, что выдвинутые против его подзащитного обвинения — незаконные и необоснованные. Сам Басов через адвоката сообщил нам, что считает дело против классически сфальсифицированным.



Показаны все новости
Новости
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
23.10.2025 в 19:53
Футбольный арбитр Захаров сбил пешехода на «зебре» и может избежать наказания
Мужчина пострадал и от автомобиля, и от действий судьи, который набросился на него с кулаками.
23.10.2025 в 14:22
13 млн рублей мошенники выманили у крымчан за неделю
49 обращений в полицию поступило в период 13—19 октября.
23.10.2025 в 13:51
Семьям с детьми хотят поднять социальные выплаты в 2026 году
Инициатором выступает лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
23.10.2025 в 13:10
Впервые в мире гепатит В выявили с помощью быстрого теста
Авторы научной разработки — российские ученые-исследователи.
23.10.2025 в 11:35
Женщина-водитель перепутала педали и сбила насмерть подростка в Севастополе
Юную пострадавшую доставили в больницу, но не спасли. Материалы дела переданы в суд.
22.10.2025 в 23:59
Приложение, разработанное российскими учеными, позволит точно оценивать стоимость подержанных авто
90 процентов — такова точность нового сервиса, заверили в ПНИПУ.
22.10.2025 в 23:38
Четверо погибших при взрыве на производстве в Челябинской области
О последствиях происшествия в своем Telegram сообщил губернатор региона.
22.10.2025 в 23:03
В Судаке спасатели оказали помощь провалившейся в овраг женщине
Инцидент произошел на горе Сокол — пострадавшая не смогла самостоятельно выбраться.
22.10.2025 в 22:35
Скандальный министр Крыма Арина Новосельскова выйдет из колонии на два года раньше срока
Штраф в 129 миллионов рублей и лишение звания «Заслуженный работник культуры» остались в силе.
22.10.2025 в 22:06
Верховный Суд утвердил реабилитацию осужденного за контрреволюционную агитацию во времена СССР
Судебная коллегия по итогу проведенных совещаний постановила принять решение о частичной реабилитации ответчика.
22.10.2025 в 19:11
В рамках повышения демографии государство поможет парам с бесплодием завести ребенка
На правительственном уровне принято решение о выделении 150 тысяч квот на проведение нуждающимся процедур ЭКО.
22.10.2025 в 15:38
Житель Севастополя в Сети предлагал взорвать Крымский мост и был задержан
Молодому человеку грозит 7 лет колонии за оправдание действий ВСУ в Курской области и другие правонарушения в публичном интернет-пространстве.
22.10.2025 в 13:00
Опасность на тропе Голицына: в крымском Минприроды показали кадры, как сбивают свисающие камни
Специалисты исследуют каждый метр над пропастью, чтобы убедиться в безопасности маршрута.
22.10.2025 в 11:45
Глава СК Бастрыкин взял на контроль ситуацию с особо жестоким обращением с животными в Евпатории
А.Бастрыкин дал указание Терентьеву В.Н., главе Главного следственного управления СК России по Крыму и Севастополю, предоставить отчет о продвижении процессуальной проверки, учитывая аргументы, изложенные в обращении.
21.10.2025 в 21:32
Олег Николаев: В ближайшую пятницу от ЦБ не стоит ожидать снижения ключевой ставки
В крайнем случае можно рассчитывать на символическое изменение на 0,25%, что почти никак не отразится на экономике.
Новости СМИ2