Басов сказал последнее слово. Суд вынесет приговор 28 ноября

Обвиняемый во взяточничестве, коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями Геннадий Басов сегодня сказал последнее слово. Ленинский районный суд Севастополя удалился в совещательную комнату для вынесения вердикта.
26.11.2016 в 09:21 Автор: Антон Седнин

25 ноября в Ленинском районном суде подошел к «финишной прямой» процесс по уголовному делу Геннадия Басова, бывшего директора государственного унитарного предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Суд предоставил ему последнее слово, длившееся два с половиной часа.

За это время Басов с самого начала рассказал о ситуации со своей точки зрения. Она фактически сводится к тому, что дело — сфальсифицированное, а свидетели его обвинения — подставные, и тому есть доказательства.

«В процессе судебного следствия несколькими ключевыми свидетелями было заявлено о том, что сотрудниками правоохранительных органов совершенно преступление, квалифицируемое статьей 304 Уголовного кодекса — провокация взятки. Данное преступление подтверждается как документально, так и показаниями лиц, участвовавших в оперативном эксперименте, и показаниями лиц, имеющими к данном делу отношение в качестве свидетелей», — заявил Басов.

После его выступления суд удалился в совещательную комнату — решение будет вынесено 28 ноября.

Геннадий Басов был задержан в сентябре 2015 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Соратники считали, что это могло быть местью тех, кому он «наступил на мозоль», поскольку боролся с теневыми бизнес-схемами в кладбищенском деле.

В начале октября 2015 года Басова взяли под стражу. Через несколько дней его официально обвинили в получении через посредника взятки, сопряженной с вымогательством, в крупном размере. В декабре 2015 года против Басова было возбуждено еще одно уголовное дело по подозрению в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в крупном размере. В феврале 2016 года против Басова возбудили ещё три уголовных дела.

Уголовное дело против Басова было передано в Ленинский райсуд в мае 2016 года. По мнению следственного управления Следственного комитета по Севастополю, следствие собрало достаточную доказательную базу. Адвокат Басова сказал ForPost, что выдвинутые против его подзащитного обвинения — незаконные и необоснованные. Сам Басов через адвоката сообщил нам, что считает дело против классически сфальсифицированным.



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
Новости СМИ2