Басов сказал последнее слово. Суд вынесет приговор 28 ноября

Обвиняемый во взяточничестве, коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями Геннадий Басов сегодня сказал последнее слово. Ленинский районный суд Севастополя удалился в совещательную комнату для вынесения вердикта.
26.11.2016 в 09:21 Автор: Антон Седнин

25 ноября в Ленинском районном суде подошел к «финишной прямой» процесс по уголовному делу Геннадия Басова, бывшего директора государственного унитарного предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Суд предоставил ему последнее слово, длившееся два с половиной часа.

За это время Басов с самого начала рассказал о ситуации со своей точки зрения. Она фактически сводится к тому, что дело — сфальсифицированное, а свидетели его обвинения — подставные, и тому есть доказательства.

«В процессе судебного следствия несколькими ключевыми свидетелями было заявлено о том, что сотрудниками правоохранительных органов совершенно преступление, квалифицируемое статьей 304 Уголовного кодекса — провокация взятки. Данное преступление подтверждается как документально, так и показаниями лиц, участвовавших в оперативном эксперименте, и показаниями лиц, имеющими к данном делу отношение в качестве свидетелей», — заявил Басов.

После его выступления суд удалился в совещательную комнату — решение будет вынесено 28 ноября.

Геннадий Басов был задержан в сентябре 2015 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Соратники считали, что это могло быть местью тех, кому он «наступил на мозоль», поскольку боролся с теневыми бизнес-схемами в кладбищенском деле.

В начале октября 2015 года Басова взяли под стражу. Через несколько дней его официально обвинили в получении через посредника взятки, сопряженной с вымогательством, в крупном размере. В декабре 2015 года против Басова было возбуждено еще одно уголовное дело по подозрению в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в крупном размере. В феврале 2016 года против Басова возбудили ещё три уголовных дела.

Уголовное дело против Басова было передано в Ленинский райсуд в мае 2016 года. По мнению следственного управления Следственного комитета по Севастополю, следствие собрало достаточную доказательную базу. Адвокат Басова сказал ForPost, что выдвинутые против его подзащитного обвинения — незаконные и необоснованные. Сам Басов через адвоката сообщил нам, что считает дело против классически сфальсифицированным.



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
Новости СМИ2